大会結果

令和4年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 西諫早-諫早 長大附属-長崎 国見-雲仙 雞知-対馬 PDF
長大附属-長崎 時津-西彼杵 西諫早-諫早 長崎日大-諫早
水泳競技 桜が原-大村 滑石-長崎 東長崎-長崎 長与-西彼杵 PDF
大村-大村 東長崎-長崎 土井首-長崎 北諫早-諫早
軟式野球 勝本壱岐 波佐見-東彼杵 明峰-諫早 三重-長崎 PDF
卓球 崎辺-佐世保 佐々-佐世保 桜が原-大村 長与第二-西彼杵 PDF
小浜-雲仙 長崎東-長崎 口之津-南島原 長与第二-西彼杵
ソフトボール 勝本壱岐 早岐-佐世保 桜が原-大村 波佐見-東彼杵 PDF
相撲 中野-平戸 芦辺-壱岐 桜が原-大村 石田-壱岐 PDF
バドミントン 日見-長崎 長与-西彼杵 東長崎-長崎 三重-長崎 PDF
時津-西彼杵 東長崎-長崎 大浦-長崎 長与-西彼杵
サッカー 長崎南山-長崎 海星-長崎 明峰-諫早 第二-島原 PDF
バスケットボール 小ヶ倉-長崎 諫早-諫早 西浦上-長崎 布津-南島原 PDF
純心-長崎 祇園-佐世保 長与第二-西彼杵 山里-長崎
体操 大野-佐世保 西浦上-長崎 -- -- PDF
聖和女子学院-佐世保 桜が原-大村 西浦上-長崎 --
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 長大附属-長崎 -- PDF
ソフトテニス 佐々-佐世保 仁田-対馬 布津-南島原 三会-島原 PDF
東長崎-長崎 国見-雲仙 長田-諫早 深江-南島原
柔道 長崎日大-諫早 岐宿-五島 長崎南山-長崎 諫早-諫早 PDF
小佐々-佐世保 橘-長崎 諫早-諫早 --
剣道 長崎南山-長崎 東長崎-長崎 玖島-大村 有明-島原 PDF
橘-長崎 諫早-諫早 佐世保北-佐世保 東彼杵-東彼杵
ハンドボール 日宇-佐世保 時津-西彼杵 鳴北-西彼杵 大野-佐世保 PDF
大野-佐世保 相浦-佐世保 日宇-佐世保 小島-長崎
バレーボール 長崎南山-長崎 南串-雲仙 郡-大村 有明-島原 PDF
諫早-諫早 聖和女子-佐世保 西諫早-諫早 国見-雲仙
空手道 男組手 福田-長崎 早岐-佐世保 山里-長崎 生月-平戸 PDF
女組手 山里-長崎 西泊-長崎 早岐-佐世保 生月-平戸
男形 生月-平戸 早岐-佐世保 大野-佐世保 青雲-西彼杵
女形 早岐-佐世保 生月-平戸 山里-長崎 滑石-長崎
ラグビー 長与-西彼杵 長崎南山・岩屋-長崎 三和・小江原-長崎 鳴北-西彼杵 PDF
テニス 海星-長崎 長大附属-長崎 諫高附属-諫早 長与第二-西彼杵 PDF
長大附属-長崎 海星-長崎 諫高附属-諫早 高田-西彼杵
令和4年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 瀬尾幸太郎-崎辺 早野 勇徠-長与第二 深川真那斗-北諫早 山本 湊也-時津 PDF
女:単 菊次 杏心-真城 山口真わた-三川 山口 颯香-山里 野田 真央-明峰
相撲 大浦 朋晃- 田渕 龍馬-生月 陣ノ内大雅-桜が原 薄本 翔平-中野 PDF
バドミントン 男:単 草ノ瀬悠生-日見 村川 翔真-日見 井上 莉桜-日見 永石 朔士-長大附 PDF
女:単 藤原 菜桜-玖島 黒田 雲雀-愛宕 山中 香海-時津 佐藤 明希-小浜
男:複 吉次 和義
後藤 洸太-日見
増田 大輝
左村都之助-日見
樋口 晴空
楠本 蒼吾-浅子小
髙比良 凌
日隈 陸斗-東長崎
女:複 横尾 柚妃
大石 真央-大浦
溝口 らら
山本 千聖-日野
米倉 瑠夏
早田 帆希-東長崎
福島 莉子
場先  葵-長与
体操 男:総合 徳永  嵐-山澄 上近 琉斗-大野 森山 琉生-中里 山下 健心-横尾 PDF
女:総合 川上 めい-聖和女子学院 内田帆乃芳-聖和女子学院 小栁 音緒-聖和女子学院 杉下佳帆子-真城
新体操 女:総合 田上 柑菜-鳴北 神原 由奈-鳴北 朝長 陽稀-活水 相川 杏里-長与 PDF
ソフトテニス 男:複 澤田 博史
吉松要琉生-志佐
稲田 大翔
坪井  結-三和
原田 歩夢
宮原  陸-西大村
市山颯太郞
瀬川崇太-志佐
PDF
女:複 西村 奏音
片山 伊織-東長崎
小林  司
津田 瑠依-西大村
木本 歩夢
田中 絢葉-東長崎
狩野 琴音
大木 愛結-長田
柔道 男:50㎏級 池田 勇志-中里 出口 拓海-長与 西山善次郎-長崎南山 才津 海璃-翁頭 PDF
男:55㎏級 森本 耕平-玖島 高見 大輔-長与 前田 大蔵-世知原 大野 瑛太-翁頭
男:60㎏級 平井 豪輝-長崎日大 木場 太志-岐宿 海貝孝太朗-西海 綿谷 湊斗-長与
男:66㎏級 岩井 大湖-佐々 村中 旺介-喜々津 平野 杜和-富江 永橋 陽太-南有馬
男:73㎏級 松本 大勢-長崎日大 吉田 悠耶- 河野  旭-中里 谷川 威親-岐宿
男:81㎏級 浦  侑希-崎辺 大藤 蓮也-長崎日大 松本 剛大-青雲 吉田 康生-
男:90㎏級 池田 優大-吉井 大久保蔵人-長崎日大 三輪 龍冴-大村 金子 稜青-小江原
男:90㎏超級 太田悠希人-岐宿 中村 一輝-広田 徳留  温-長崎南山 豊川 海音-福島
女:40㎏級 小宗 紘奈-小佐々 田中 凜空-喜々津 塚本 璃奈-川棚 ---
女:44㎏級 前川 優蘭-小佐々 中山  凜-喜々津 堂本 帆風-長大附属 小野 美嘉-玖島
女:48㎏級 林田 佳穂-東長崎 田中 唯空-喜々津 三浦 梨子-福江 南  柚希-愛野
女:52㎏級 塚原 こと- 大山 美音-御厨 前田 遥奈-世知原 山嵜  澪-琴海
女:57㎏級 北川 好海-長崎日大 深江 礼華-小佐々 松尾 胡美-梅香崎 ---
女:63㎏級 城山 舞佳-翁頭 山本 心愛-世知原 森本 紫南-大村 ---
女:70㎏級 中村 志歩-長崎東 木下 心寧-諫早 森 えりか- ---
女:70㎏超級 石橋 凜彩-第一 村本ゆらら-諫早 --- ---
剣道 太田 瑛崇-有明 押渕  碧-長崎南山 寺川 叶真- 神田 雄吏-石田 PDF
戸田 胡桃-日宇 久保凛々果-桜が原 本田  澪-諫早 髙橋 ひな-佐世保北
空手道 男組手 下村 蓮馬-福田 吉田 仁成-早岐 岩永  仁-大野 宮田 修悟-福田 PDF
女組手 大曲 瑠璃-西浦上 川﨑 美弥-西泊 江村 夏萌-小島 辻󠄀  七海-早岐
男形 岩永  仁-大野 盛田 源生-早岐 塚本 晃己-生月 山下 康輝-岩屋
女形 石井 小蒔-佐々 辻󠄀  七海-早岐 川﨑 美弥-西泊 中尾 湖春-福田
テニス 男:単 太田  周-長与 本村 凌雅-有家 大坪 勇翔-大村 中川晶生伶-海星 PDF
女:単 山髙 心慎-中里 竹内 碧彩-高田 芳野 里帆-玖島 草野 真帆-布津
男:複 藤本 大輝
德本 哲春-海星
田中 祐樹
緒方 一馬-諫早
白石 祐樹
小島 知徳-海星
舟越  蓮
中村 唯人-長与第二
女:複 矢田  陽
宮田 夢子-大村
船戸 蘭心
松山 絢香-有家
髙見  葵
中村 奈央-長大附属
大岡 梨乃
江口 星花-長大附属

令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/272KB)

令和3年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
新体操 10/16(土) PDF
ソフトボール 10/23(土)・24(日) PDF
ソフトテニス 10/23(土)・10/24(日) PDF
陸上競技 10/30(土)・31(日) -
体操 11/13(土) PDF
軟式野球 11/13(土)・11/14(日) PDF
柔道 11/28(日) PDF
ラグビーフットボール 11/28(日) PDF
空手道 11/28(日) PDF
テニス 12/4(土) PDF
剣道 12/12(日) PDF
ハンドボール 1/8(土)・9(日) PDF
バドミントン 1/8(土)・9(日) PDF
卓球 1/15(土) PDF
バスケットボール 1/29(土)・1/30(日)・2/5(土) 新型コロナウイルス感染症の影響により中止
バレーボール 2/5(土)・6(日) 新型コロナウイルス感染症の影響により中止
サッカー 2/5(土)・6(日)・12(土) 新型コロナウイルス感染症の影響により中止

令和3年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/215KB)

過去開催分

行をクリックすると一覧が表示されます(もう一度クリックすると非表示になります)

令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 時津-西彼杵 西諫早-諫早 長大附属-長崎 郡-大村 PDF
長大附属-長崎 長崎日大-諫早 西諫早-諫早 時津-西彼杵
水泳競技 長与-西彼杵 喜々津-諫早 橘-長崎 東長崎-長崎 PDF
志佐-松浦 緑が丘-長崎 東長崎-長崎 橘-長崎
軟式野球 西彼-西海 波佐見-東彼杵 第一-島原 三重-長崎 PDF
卓球 滑石-長崎 桜が原-大村 崎辺-佐世保 長与-西彼杵 PDF
西諫早-諫早 大野-佐世保 長与第二-西彼杵 桜が原-大村
ソフトボール 川棚-東彼杵 波佐見-東彼杵 早岐-佐世保 桜が原-大村 PDF
相撲 有喜-諫早 中部-平戸 長田-諫早 中野-平戸 PDF
バドミントン 日見-長崎 東長崎-長崎 長与-西彼杵 緑が丘-長崎 PDF
郡-大村 大浦-長崎 日野-佐世保 諫早-諫早
サッカー 長崎南山-長崎 海星-長崎 早岐-佐世保 西諫早-諫早 PDF
バスケットボール 滑石-長崎 祇園-佐世保 長与-西彼杵 長大附属-長崎 PDF
北諫早-諫早 山里-長崎 福石-佐世保 祇園-佐世保
体操 西浦上-長崎 -- -- -- PDF
聖和女子学院-佐世保 山澄-佐世保 西浦上-長崎 桜が原-大村
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 長大附属-長崎 -- PDF
ソフトテニス 諫早-諫早 三重-長崎 仁田-対馬 大村-大村 PDF
東長崎-長崎 諫早-諫早 山里-長崎 佐々-佐世保
柔道 長崎日大-諫早 喜々津-諫早 岐宿-五島 長崎南山-長崎 PDF
諫早-諫早 橘-長崎 世知原-佐世保 西大村-大村
剣道 長崎南山-長崎 有明-島原 橘-長崎 東長崎-長崎 PDF
諫早-諫早 橘-長崎 布津-南島原 玖島-大村
ハンドボール 日宇-佐世保 時津-西彼杵 鳴北-西彼杵 大野-佐世保 PDF
大野-佐世保 相浦-佐世保 小島-長崎 日宇-佐世保
バレーボール 郡-大村 吾妻-雲仙 長崎南山-長崎 岩屋-長崎 PDF
諫早-諫早 千々石-雲仙 東長崎-長崎 西有家-南島原
空手道 男組手 福田-長崎 岩屋-長崎 清水-佐世保 早岐-佐世保 PDF
女組手 山里-長崎 岩屋-長崎 大野-佐世保 佐々-佐世保
男形 佐世保北-佐世保 生月-平戸 清水-佐世保 小江原-長崎
女形 早岐-佐世保 大野-佐世保 生月-平戸 山里-長崎
ラグビー 三和-長崎 長崎南山-長崎 時津-西彼杵 鳴北-西彼杵 PDF
テニス 海星-長崎 長大附属-長崎 長崎日大-諫早 青雲-西彼杵 PDF
長大附属-長崎 諫高附属-諫早 長与第二-西彼杵 海星-長崎
令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 山本 湊也-時津 早野 勇徠-長与第二 瀬尾幸太郎-崎辺 酒匂 颯太-東明 PDF
女:単 川原 美憂- 福田 咲幸-長与第二 山口真わた-三川 井手 心菜-日宇
相撲 本山 佳龍-長崎南山 木下 朔冶-有喜 大浦 朋晃- 中村 星斗-有喜 PDF
バドミントン 男:単 草ノ瀬悠生-日見 吉次 和義-日見 後藤 洸太-日見 鶴田 翔大-東長崎 PDF
女:単 山中 風香-喜々津 石橋 心-日野 黒田 雲雀-愛宕 井上 若菜-東長崎
男:複 福田 琉詩
山本凌太郎-日野
村川 翔真
増田 大輝-日見
左村都之助
井上 莉桜-日見
吉田 旺世
内野 佑哉-清水
女:複 佐藤 星恋
橋本 那央-諫早
松尾 真穂
松尾 佳穂-鳴北
工藤 葵
工藤 和奏-
大石 真央
横尾 柚妃-大浦
体操 男:総合 上近 絢心-大野 徳永 嵐-山澄 太田 結悠-日宇 森山 琉生-中里 PDF
女:総合 川上 めい-聖和女子学院 内田帆乃芳-聖和女子学院 鳥居 南帆-諫早 武田かのか-山澄
新体操 女:総合 朝長 陽稀-活水 小林 瑠奈-活水 田上 柑菜-鳴北 神原 由奈-鳴北 PDF
ソフトテニス 男:複 森 生
諌山 紘聖-三重
井手 亮太
岩村 龍吾-佐々
村﨑 優哉
藤井 海理-諫早
白濱 凪騎
山下 将毅-
PDF
女:複 片山 二湖
八戸 誌音-東長崎
岩下 友迦
田川 歩香-諫早
山口 姫奈
稻垣 来華-佐々
西村 奏音
片山 伊織-東長崎
柔道 男:50㎏級 窄頭龍ノ介-岐宿 西山 幸明-吾妻 森本 耕平-玖島 松本 虎優-有明 PDF
男:55㎏級 北村 和土-西浦上 佐久間海瑠-喜々津 木場 太志-岐宿 本多 洸太-南有馬
男:60㎏級 濵口 大誠-長崎日大 赤木 隆晟-世知原 田上 侑-国見 山口 優空-小島
男:66㎏級 堀 暁登-喜々津 岩井 大湖-佐々 熊川 竜綺-東長崎 永橋 陽太-南有馬
男:73㎏級 堀 陽登-喜々津 楠本 光星-世知原 橋本 大地-玖島 尾崎 陽恒-富江
男:81㎏級 松本 龍樹-長崎日大 浦 侑希-崎辺 森 寿哉-長与 吉武 竜我-波佐見
男:90㎏級 川口 克希-長崎日大 亀山 航-翁頭 塩谷 力-田平 前川 晴-東明
男:90㎏超級 吉川悠晄斗-岐宿 中村 一輝-広田 加藤 大志-吾妻 馬場 要-長崎南山
女:40㎏級 小宗 紘奈-小佐々 田中 凜空-喜々津 塚本 璃奈-川棚 --
女:44㎏級 辻󠄀 美乃-長大附属 中山 凜-喜々津 小野 美嘉-玖島 赤木 琴羽-世知原
女:48㎏級 辻󠄀 奈々-長大附属 井村 公美- 中野 美波-真城 大山 美音-御厨
女:52㎏級 岩井 静帆-佐々 塚原 こと- 刀坂 成美-西大村 南 美鈴-愛野
女:57㎏級 長谷川なつき-祇園 北川 好海-長崎日大 松尾 春花-西大村 磯本 真緒-平戸
女:63㎏級 山本 心愛-世知原 吉田こころ- 森本 紫南-大村 草場 友梨-高来
女:70㎏級 田端日茉理-福江 松﨑 未紗-諫早 松瀬 華子- --
女:70㎏超級 長濱 輝-鳴北 佐伯 美来-厳原 村本ゆらら-諫早 石橋 凜彩-第一
剣道 田添鈴太郎-玖島 織田 慶次-愛野 守屋 伊織-真城 田中 慶-波佐見 PDF
児島 和歩-布津 本田 澪-諫早 川上友梨子-平戸 本多 由奈-第二
空手道 男組手 下村 彪馬-福田 破戸 崚佑-生月 東房 大斗-清水 中尾 天馬-三和 PDF
女組手 釣川 夕海-大野 江村 夏萌-小島 髙平 來未-三和 吉田 真凛-佐々
男形 破戸 崚佑-生月 藤永 登真-佐世保北 牧野 元-小江原 尾上 獅門-小ヶ倉
女形 石井 小蒔-佐々 吉田 真凛-佐々 小泉 琉花-祇園 津川美沙希-三重
テニス 男:単 児島龍太郎-長大附属 太田 周-長与 本村 凌雅-有家 大坪 勇翔-大村 PDF
女:単 山髙 心慎-中里 福田 紗月-長大附属 小田 凜花-西海 本川 澄-桜が原
男:複 德本 哲春
藤本 大輝-海星
近藤 健司
竹内 陽彩-長大附属
川原 俊哉
村田 皓紀-青雲
伊藤 昊祐
船戸 貴心-有家
女:複 船戸 蘭心
松山 絢香-有家
宮田 吏子
矢田 陽-大村
高見 葵
中村 奈央-長大附属
大岡 梨乃
竹内 伶-長大附属
令和2年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
新体操 10/17(土) PDF
ソフトボール 10/24(土)・25(日) PDF
陸上競技 10/24(土)・25(日) -
ソフトテニス 10/31(土)・11/1(日) PDF
体操 11/14(土) PDF
軟式野球 11/21(土)・11/22(日) PDF
柔道 11/22(日) PDF
ラグビーフットボール 11/22(日) PDF
空手道 11/29(日) PDF
テニス 12/5(土) PDF
剣道 12/13(日) PDF
ハンドボール 1/9(土)・10(日)  - 
バドミントン 1/9(土)・10(日) PDF
卓球 1/16(土) PDF
バスケットボール 1/30(土)・1/31(日)・2/6(土) PDF
バレーボール 2/6(土)・7(日) PDF
サッカー 2/6(土)・7(日)・13(土) PDF
令和2年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/311KB)

令和2年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/82.4KB)

令和元年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/420KB)

令和元年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 ※ 全国大会と期日が重なったため、実施なし。 -
新体操 10/19(土) PDF
ソフトボール 10/26(土)・27(日) PDF
ソフトテニス 10/26(土)・27(日) PDF
体操 11/9(土) PDF
柔道 11/24(日) PDF
ラグビーフットボール 11/30(土) PDF
軟式野球 11/30(土)・12/1(日) PDF
空手道 12/1(日) PDF
テニス 12/7(土) PDF
剣道 12/8(日) PDF
ハンドボール 1/11(土)・12(日) PDF
バドミントン 1/11(土)・12(日) PDF
卓球 1/18(土) PDF
バレーボール 2/1(土)・2(日) PDF
バスケットボール 2/1(土)・2(日)・8(土) PDF
サッカー 2/1(土)・2(日)・8(土) PDF
令和元年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/240KB)

令和元年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 西諫早-諫早 時津-西彼杵 長与第二-西彼杵 加津佐-南島原 PDF
長崎日大-諫早 西諫早-諫早 長大附属-長崎 諫早-諫早
水泳競技 長大附属-長崎 日宇-佐世保 長与第二-西彼杵 三重-長崎 PDF
志佐-松浦 相浦-佐世保 小島-長崎 長大附属-長崎
軟式野球 波佐見-東彼杵 飯盛-諫早 中里-佐世保 小島-長崎 PDF
卓球 東長崎-長崎 長与第二-西彼杵 加津佐-南島原 滑石-長崎 PDF
長与第二-西彼杵 口之津-南島原 郡-大村 山里-長崎
ソフトボール 波佐見-東彼杵 早岐-佐世保 三重-長崎 西海-西海 PDF
相撲 郡-大村 長田-諫早 有喜-諫早 田平-平戸 PDF
バドミントン 長与-西彼杵 東長崎-長崎 三重-長崎 長大附属-長崎 PDF
東長崎-長崎 山里-長崎 諫早-諫早 時津-西彼杵
サッカー 長崎南山-長崎 第一-島原 相浦-佐世保 海星-長崎 PDF
バスケットボール 日野-佐世保 小ヶ倉-長崎 諫早-諫早 片淵-長崎 PDF
純心-長崎 三重-長崎 長与第二-西彼杵 福石-佐世保
体操 日宇-佐世保 - - - PDF
諫早-諫早 山澄-佐世保 西浦上-長崎 聖和女子-佐世保
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 山里-長崎 長大附属-長崎 PDF
ソフトテニス 志佐-松浦 諫早-諫早 佐々-佐世保 玉之浦-五島 PDF
東長崎-長崎 諫早-諫早 小佐々-佐世保 日宇-佐世保
柔道 長崎日大-諫早 富江-五島 長崎南山-長崎 玖島-大村 PDF
福江-五島 東長崎-長崎 吉井-佐世保 諫早-諫早
剣道 長崎南山-長崎 厳原-対馬 桜が原-大村 有明-島原 PDF
長田-諫早 橘-長崎 玖島-大村 東彼杵-東彼杵
ハンドボール 鳴北-西彼杵 小島-長崎 大野-佐世保 時津-西彼杵 PDF
大野-佐世保 相浦-佐世保 小ヶ倉-長崎 小島-長崎
バレーボール 西海-西海 小浜-雲仙 有家-南島原 諫高附属-諫早 PDF
諫早-諫早 琴海-諫早 聖和女子-佐世保 野子-平戸
空手道 男組手 福田-長崎 早岐-佐世保 青雲-西彼杵 茂木-長崎 PDF
女組手 長崎日大-諫早 小島-長崎 相浦-佐世保 加津佐-南島原
男形 清水-佐世保 佐世保北-佐世保 福田-長崎
女形 相浦-佐世保 早岐-佐世保 生月-平戸
ラグビー 長崎南山-長崎 小江原-長崎 長与-西彼杵 鳴北・時津-西彼杵 PDF
テニス 東長崎-長崎 長与第二-西彼杵 長崎東-長崎 諫高附属-諫早 PDF
長崎東-長崎 長与第二-西彼杵 佐世保北-佐世保 長大附属-長崎
令和元年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 八色 遥斗-長与 林田 実大-加津佐 川原 大幹-西大村 森川 颯太-加津佐 PDF
女:単 中道 萌花- 山本 音寧-時津 山本 鈴華-加津佐 牧野 伊呂葉-森山
相撲 大浦 宏文- 桝屋 良輔-田平 平山 一新-中部 小森 瞳月-長田 PDF
バドミントン 男:単 つじ 雅輝-光海 川本 諒太-東長崎 中道 一成生-桜が原 波多 江美斗-愛宕 PDF
女:単 工藤 葉那-東長崎 立石 華音-諫早 濵野 亜妃-滑石 浦 美沙貴-長崎
男:複 谷内 航
黒岩 翼-奈留
城山 海響
夏井 海聖-奈留
明瀬 礼音
園田 寛-長与
原口 佳己
山下 凌弥-長与
女:複 井上 彩希
本田 莉紗-東長崎
若杉 花歌
西平 咲-山里
小坂 美乃浬
松尾 妃星-西彼
橋本 琉那
北御門 愛子-北諫早
体操 男:総合 佐田 桜汰-西浦上 木下 兼昇-喜々津 山﨑 成-長与 佐田 志月-西浦上 PDF
女:総合 武田 かのか-山澄 坂本 真菜-佐々 谷山 妃菜-山里 鳥居 南帆-諫早
新体操 女:総合 黒木 星-喜々津 城間 穂純-活水 濵口 藍-真城 田中 有里菜-純心 PDF
ソフトテニス 男:複 岩下 侑
石橋 樹人-
田中 陽豊
澤田 壮史-志佐
光井 千綾
木下 颯汰-長田
田口 滉
永石 悠人-深江
PDF
女:複 江口 咲礼紗
鳥巢 穂乃香-日宇
吉田 杏
今村 香紅那-福江
野口 凜華
村上 莉緒-東長崎
服部 杏花
坂田 麻衣子-東長崎
柔道 男:50kg級 平山 楓海-桜馬場 三好 優希-玖島 山下 克弥-岐宿 大山 隼-御厨 PDF
男:55kg級 川原 大吾-鳴北 松尾 鷹昂-西大村 浅井 滉翔-吾妻 西極 結人-福江
男:60kg級 浦 麻月-崎辺 古賀 龍也-長崎南山 山中 大進-長崎日大 上野 猛斗-西大村
男:66kg級 木村 公了-長崎日大 松下 幸太郎-玖島 谷川 勇介-福江 深江 雄渡-小佐々
男:73kg級 尾﨑 茂憲-翁頭 池田 光成-長崎南山 松下 晴輝-玖島 塩 寛太朗-山澄
男:81kg級 今畠 治豊-岐宿 竹内 寛之-吉井 髙比良 渓太-玖島 山下 修羽-長崎日大
男:90kg級 渡邉 友太-西浦上 前田 飛勇真-諫早 池田 健真-中里 増田 隆人-富江
男:90kg超級 横田 心真-波佐見 松尾 惠之伸-海星 永川 峻太郎-諫早 島田 光隆-時津
女:40kg級 本村 理子菜-西浦上 堀江 悠花-諫高附属 川原 珠実-鳴北 村山 愛果-西大村
女:44kg級 松本 梨那-桜が原 近藤 玲馨-東長崎 南 美鈴-愛野 中山 こころ-喜々津
女:48kg級 菊池 紗来-長崎日大 近藤 玲羅-東長崎 吉田 恵梨-吉井 永橋 凜花-南有馬
女:52kg級 木場 彩-岐宿 松添 紗巴-桜馬場 吉田 璃子-鳴北 河野 未憂-中里
女:57kg級 山田 望愛- 栗原 紫月-北諫早 入里 若菜-富江 松島 有咲-玖島
女:63kg級 池田 優和-吉井 清水 葵芳-崎山 本田 真悠-東長崎 加藤 楓音-吾妻
女:70kg級 池田 実琴-北諫早 中村 詩夏-福江 松永 夢叶-梅香崎
女:70kg超級 山口 心夏-玖島 長濱 輝-鳴北 広田 ひまり-諫早 山下 希華-福江
剣道 山口 拓-長崎南山 冨田 悠仁-長崎南山 山口 翔生-平戸 山崎 翔稀-桜が原 PDF
永井 萌-長田 森川 紗那-第二 峯 優衣-愛野 松尾 優花-西浦上
空手道 男組手 後藤 朋也-早岐 下村 彪馬-福田 木下 平和-青雲 新地 魁夢-深堀 PDF
女組手 江村 翠琴-小島 柏木 愛心-滑石 中島 梨華-西泊 迫田 珠奈-長崎日大
男形 破戸 崚佑-生月 田中 衛太-愛宕 藤永 龍人-佐世保北 牧野 元-小江原
女形 盛田 優月-早岐 中村 美晴-中里 森永 日菜子-純心 津川 美沙希-三重
テニス 男:単 安田 圭太朗-長崎東 福森 功一郎- 中原 健士郎-桜が原 川口 敦史-相浦 PDF
女:単 中原 妃那-桜が原 末吉 彩望-有家 川上 くるみ-桜が原 中山 碧泉-長大附属
男:複 岩本 始恩
平山 寛汰-東長崎
中村 光志
安藤 吾郎-長与第二
中山 絢心
山口 琢磨-東長崎
坂口 吉貴
坂口 吉次-清水
女:複 兒島 未純
福田 紗月-長大附属
森山 和夏
川原 奈々-長崎東
江﨑 彩実
大藤 朋佳-佐世保北
古野 珠里亜
髙見 花菜-高田
平成30年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/268KB)

平成30年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 8/25(土)・26(日) -
新体操 10/20(土) PDF
体操 10/21(日) PDF
ソフトボール 10/27(土)・28(日) PDF
ソフトテニス 10/27(土)・28(日) PDF
軟式野球 11/10(土)・11(日) PDF
ラグビーフットボール 11/24(土)・25(日) PDF
空手道 11/25(日) PDF
柔道 11/25(日) PDF
テニス 12/8(土) PDF
剣道 12/9(日) PDF
ハンドボール 1/12(土)・13(日) PDF
バドミントン 1/12(土)・13(日) PDF
卓球 1/19(土) PDF
バスケットボール 1/26(土)・2/2(土)・3(日) PDF
バレーボール 2/2(土)・3(日) PDF
サッカー 2/2(土)・3(日)・9(土) PDF
平成30年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/237KB)

平成30年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 北諫早-諫早 桜が原-大村 国見-雲仙 西諫早-諫早 PDF
西諫早-諫早 長大附属-長崎 諫早-諫早 東長崎 -長崎
水泳競技 東長崎 -長崎 小江原-長崎 橘-長崎 西諫早-諫早 PDF
相浦-佐世保 長与-西彼杵 長大附属-長崎 小島-長崎
軟式野球 大野-佐世保 日野-佐世保 芦辺-壱岐 郡-大村 PDF
卓球 郡-大村 東長崎-長崎 小浜-雲仙 長田-諫早 PDF
加津佐-南島原 長与-西彼杵 東長崎-長崎 小ヶ倉-長崎
ソフトボール 大村-大村 西海-西海 三重-長崎 郡-大村 PDF
相撲 郡-大村 小長井-諫早 中部-平戸 有喜-諫早 PDF
バドミントン 三重-長崎 東長崎-長崎 桜が原-大村 長与-西彼杵 PDF
諫早-諫早 東長崎-長崎 琴海-長崎 時津-西彼杵
サッカー 海星-長崎 第一-島原 淵-長崎 北諫早-諫早 PDF
バスケットボール 日野-佐世保 小ヶ倉-長崎 諫早-諫早 長与第二-西彼杵 PDF
深江-南島原 三重-長崎 時津-西彼杵 福江-五島
体操 - - - - PDF
佐々-佐世保 聖和女子-佐世保 純心-長崎 川棚-東彼杵
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 青雲-西彼杵 - PDF
ソフトテニス 諫早-諫早 厳原-対馬 広田-佐世保 三和-長崎 PDF
東長崎-長崎 岩屋-長崎 佐々-佐世保 小江原-長崎
柔道 長崎南山-長崎 長崎日大-諫早 福江-五島 小佐々-佐世保 PDF
福江-五島 東長崎-長崎 喜々津-諫早 吉井-佐世保
剣道 長崎南山-長崎 厳原-対馬 第一-島原 橘-長崎 PDF
長田-諫早 橘-長崎 日宇-佐世保 大村-大村
ハンドボール 大野-佐世保 日宇-佐世保 小島-長崎 青雲-西彼杵 PDF
大野-佐世保 鳴北-西彼杵 小島-長崎 日宇-佐世保
バレーボール 日宇-佐世保 東明-佐世保 玖島-大村 西海-西海 PDF
諫早-諫早 聖和女子-佐世保 有川-新上五島 純心-長崎
空手道 男組手 福田-長崎 日宇-佐世保 生月-平戸 茂木-長崎 PDF
女組手 早岐-佐世保 山澄-佐世保 北有馬-南島原 西泊-長崎
男形 中里-佐世保 早岐-佐世保 生月-平戸 青雲-西彼杵
女形 山澄-佐世保 早岐-佐世保 福田-長崎 西泊-長崎
ラグビー 鳴北・時津-西彼杵 三和-長崎 長崎南山-長崎 長与・長与第二-西彼杵 PDF
テニス 長与第二-西彼杵 長大附属-長崎 諫高附属-諫早 東長崎-長崎 PDF
長大附属-長崎 長崎東-長崎 佐世保北-佐世保 諫高附属-諫早
平成30年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 八色 遥斗-長与 小鉢 純太- 岩波 侑樹-早岐 岩永 渉吾-長崎東 PDF
女:単 山本 鈴華-加津佐 中道 萌花- 貞方 美咲-福江 山本 音寧-時津
相撲 大浦 宏文- 濵崎 大地-明峰 木下 優希-諫早 桝屋 良輔-田平 PDF
バドミントン 男:単 梅井 智哉-東長崎 濵野 夏揮-滑石 つじ 雅輝-光海 野田 尚央-西大村 PDF
女:単 永田 萌恵-東長崎 山下 天寧-諫早 髙月 七海-小江原 宮崎 咲穂奈-時津
男:複 吉田 誉
柳川 耀太-琴海
峰 侑
井上 浩志-大村
白濵 豪
山下 智也-三重
濱﨑 たけと
大田 陽翔-長与第二
女:複 田浦 由郁
立石 華音-諫早
山口 友理乃
藤田 紗羽-琴海
松本 颯季
工藤 葉那-東長崎
野田 ひかる
井上 真裕-諫早
体操 男:総合 谷山 亮太-光海 佐田 桜汰-西浦上 川嶋 啓太-広田 山﨑 成-長与 PDF
女:総合 真﨑 覇菜-聖和女子 山﨑 瞳-長与 岡部 百永花-光海 伊東 里紗-海星
新体操 女:総合 城間 穂純-活水 田久保 瑠泉-西諫早 宮﨑 美有-東長崎 黒木 星-喜々津 PDF
ソフトテニス 男:複 佐藤 駿介
堀田 和志-三和
吉元 健太
月元 蓮太-諫早
清水 楓太
松尾 颯大-大村
播磨 拓海
奥山 徹人-厳原
PDF
女:複 木原 ひなた
山口 あかり-長田
西村 美咲
毎熊 千桜-東長崎
古庄 さくら
西川 眞莉愛-西海
櫻田 友夏
吉次 莉沙-玖島
柔道 男:50kg級 橋本 龍治-東長崎 荒木 永喜-福江 大場 琢未-第一 宮原 陽々輝-相浦 PDF
男:55kg級 髙橋 海斗-長崎日大 塚原 聖- 川原 大吾-鳴北 松本 龍昇-有明
男:60kg級 村岡 愁真-富江 北村 侑大-長崎南山 小宗 康介-小佐々 岡田 樹治-桜が原
男:66kg級 尾﨑 茂憲-翁頭 松本 寛心-長崎南山 橋本 太陽-玖島 木村 公了-長崎日大
男:73kg級 松田 基裕-小佐々 宮﨑 希海-吾妻 古里 力斗-長崎南山 山中 徹進-長崎日大
男:81kg級 坂本 圭生-長与 造酒 大成-相浦 亀山 太智-翁頭 中村 龍ノ輔-長崎南山
男:90kg級 白髭 優輝-長崎南山 増田 隆人-富江 田﨑 幹太-広田 前田 飛勇真-諫早
男:90kg超級 中村 虎ノ輔-長崎南山 横田 心真-波佐見 米澤 龍之介-長崎日大 脇坂 文也-吾妻
女:40kg級 近藤 玲馨-東長崎 德永 妃翔-長与 塚本 玲奈-川棚
女:44kg級 浅田 帆乃夏-波佐見 松本 梨那-桜が原 佐々木 綾-清水 堀 朝陽-喜々津
女:48kg級 松浦 飛鳥-片淵 菊池 紗来-長崎日大 宮原 奈々実-相浦 山口 恋-福江
女:52kg級 吉田 優奈- 木場 彩-岐宿 吉田 璃子-鳴北 栗原 紫月-北諫早
女:57kg級 岡村 紗瑛-福江 竹下 渚-喜々津 田島 珠姫-大野 山田 望愛-
女:63kg級 池田 優和-吉井 清水 葵芳-崎山 中山 沙千-瑞穂 永橋 果穂-南有馬
女:70kg級 池田 実琴-北諫早 田中 彩乃-西浦上 中村 詩夏-福江
女:70kg超級 山口 心夏-玖島 広田 ひまり-諫早 山田 虹美-東長崎 前田 花梨-上五島
剣道 下田 慎太朗-第一 大園 凌剣-世知原 池田 丞士-長崎南山 津上 悠-第一 PDF
永井 萌-長田 本城 ありさ-川棚 森川 紗那-第二 立川 梨奈-長崎日大
空手道 男組手 鈴木 麗斗-三重 吉原 飛輝-三和 松山 勝也-生月 本村 翔-日宇 PDF
女組手 崎原 あかり-山澄 茶屋 綾乃-早岐 荒木 うらら-長与 紙本 乃愛-早岐
男形 林田 明稀斗-西浦上 中山 智朝-広田 江口 恭平-中里 土肥 貴翠-中里
女形 里村 ちなみ-山澄 荒木 うらら-長与 茶屋 綾乃-早岐 里村 ほなみ-山澄
テニス 男:単 今里 翔吾-戸町 福森 功一郎- 中原 健士郎-桜が原 林 遼真-青雲 PDF
女:単 川上 くるみ-桜が原 末吉 彩望-有家 浦川 晃奈-佐世保北 荒木 美鈴-滑石
男:複 原田 和哉
川口 敦史-相浦
萩尾 翼
矢田 翔-大村
大戸 直征
渡邊 陽生-長与第二
陰山 慧
山口 凜太朗-長大附属
女:複 川原 奈々
森山 和夏-長崎東
岡 琴美
山田 蒼葉-諫高附属
大石 心
山内 美弥-大村
内山 歩
古野 珠里亜-高田
平成29年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》
大会結果(PDF)
平成29年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 8/26(土)・27(日) -
新体操 10/21(土) PDF
ソフトボール 10/21(土)・22(日) PDF
ソフトテニス 11/4(土)・5(日) PDF
体操 11/11(土) PDF
テニス 12/16(土) PDF
軟式野球 11/11(土)・12(日) PDF
柔道 11/26(日) PDF
空手道 11/26(日) PDF
ラグビーフットボール 11/25(土)・26(日) PDF
バドミントン 1/20(土)・21(日) PDF
剣道 12/17(日) PDF
ハンドボール 1/13(土)・14(日) PDF
バレーボール 2/3(土)・4(日) PDF
バスケットボール 1/20(土)・21(日)・27(土)・28(日) PDF
サッカー 2/3(土)・4(日)・10(土) PDF
卓球 1/21(日) PDF
平成29年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/207KB)

平成29年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 長与第二-西彼杵 郷ノ浦-壱岐 西諫早-諫早 長与-西彼杵 PDF(164KB)
長大附属-長崎 諫早-諫早 西諫早-諫早 長与第二-西彼杵
水泳競技 諫早-諫早 橘-長崎 郡-大村 長与-西彼杵 PDF(466KB)
長大附属-長崎 西大村-大村 小島-長崎 相浦-佐世保
軟式野球 相浦-佐世保 波佐見-東彼杵 西彼-西海 大野-佐世保 PDF(157KB)
卓球 早岐-佐世保 長与-西彼杵 滑石-長崎 東長崎-長崎 PDF(97KB)
愛野-雲仙 早岐-佐世保 長崎精道-長崎 小ヶ倉-長崎
ソフトボール 大村-大村 三重-長崎 日宇-佐世保 早岐-佐世保 PDF(178KB)
相撲 有喜-諫早 郡-大村 小長井-諫早 郷ノ浦-壱岐 PDF(109KB)
バドミントン 東長崎-長崎 三重-長崎 光海-佐世保 山里-長崎 PDF(75KB)
諫早-諫早 東長崎-長崎 時津-西彼杵 愛宕-佐世保
サッカー 長崎南山-長崎 海星-長崎 森山-諫早 有明-島原 PDF(108KB)
バスケットボール 日野-佐世保 小江原-長崎 土井首-長崎 小ヶ倉-長崎 PDF(128KB)
広田-佐世保 三重-長崎 純心-長崎 長与第二-西彼杵
体操 大野-佐世保 - - - PDF(118KB)
光海-佐世保 聖和女子学院-佐世保 川棚-東彼杵 -
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 青雲-西彼杵 - PDF(104KB)
ソフトテニス 布津-南島原 広田-佐世保 諫早-諫早 第一-島原 PDF(125KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 玖島-大村 岩屋-長崎
柔道 長崎南山-長崎 長崎日大-諫早 吾妻-雲仙 大村-大村 PDF(231KB)
橘-長崎 喜々津-諫早 福江-五島 吉井-佐世保
剣道 長崎南山-長崎 第一-島原 長田-諫早 生月-平戸 PDF(160KB)
中部-平戸 川棚-東彼杵 有家-南島原 有明-島原
ハンドボール 大野-佐世保 小島-長崎 鳴北-西彼杵 日宇-佐世保 PDF(82KB)
小島-長崎 相浦-佐世保 鳴北-西彼杵 日宇-佐世保
バレーボール 郡-大村 南串-雲仙 日宇-佐世保 岩屋-長崎 PDF(153KB)
聖和女子学院-佐世保 諫早-諫早 国見-雲仙 純心-長崎
空手道 男組手 早岐-佐世保 相浦-佐世保 滑石-長崎 生月-平戸 PDF(202KB)
女組手 早岐-佐世保 西泊-長崎 鳴北-西彼杵 山澄-佐世保
男形 中里-佐世保 早岐-佐世保 戸町-長崎 小江原-長崎
女形 早岐-佐世保 山澄-佐世保 鳴北-西彼杵 西泊-長崎
ラグビー 長崎南山-長崎 長与・高田-西彼杵 三和-長崎 鳴北・時津-西彼杵 PDF(43KB)
テニス 長与第二-西彼杵 長崎東-長崎 長大附属-長崎 高田-西彼杵 PDF(59KB)
長崎東-長崎 長大附属-長崎 高田-西彼杵 長崎日大-諫早
平成29年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 川原 功太郎- 小鉢 純太- 峯 陸斗-長与 迎 颯斗-早岐 PDF(210KB)
女:単 貞方 美咲-福江 山本 紘菜子-加津佐 岩永 菜乃-長与 山本 音寧-時津
相撲 佐藤 架月-諫早 田﨑 真哉-有喜 大浦 琢人- 木下 新太-有喜 PDF(163KB)
バドミントン 男:単 町田 脩太-滑石 德永 光来-三重 川本 和駿-東長崎 藤田 智大-琴海 PDF(137KB)
女:単 永田 萌恵-東長崎 山下 天寧-諫早 髙月 七海-小江原 町田 柚華-長与第二
男:複 山口 優太郎
ムハマッド・ライハン-山里
樋口 裕介
永戸 海光-光海
森 大樹
松浦 拓未-桜が原
山口 魁
森 稔希-東長崎
女:複 髙比良 芙紀
田川 采聖-三和
脇野 舞
宮崎 咲穂奈-時津
本田 瑠花
林田 葵-東長崎
林田 紗波
堀江 優希-桜が原
体操 男:総合 折原 良弥-崎辺 谷山 亮太-光海 佐田 桜汰-西浦上 川嶋 啓太-広田 PDF(71KB)
女:総合 真﨑 覇菜-聖和女子学院 内村 咲喜-横尾 伊東 里紗-海星 山﨑 瞳-長与
新体操 女:総合 荒牧 美有- 城間 穂純-活水 朝長 樹香-活水 田久保 瑠泉-西諫早 PDF(104KB)
ソフトテニス 男:複 吉元 健太
高橋 周大-諫早
長島 廉
多賀 洸之進-広田
猿渡 翼
藤田 直克-布津
川島 躍士
松永 雄大-滑石
PDF(181KB)
女:複 木原 ひなた
山口 あかり-長田
福田 千尋
江島 彩-諫早
山添 栞
吉田 奏愛-西彼
松尾 咲綺
深町 真愛-東長崎
柔道 男:50kg級 山口 樹希弥-長崎南山 大山 竜世-御厨 丹野 結太-岐宿 馬場 海-玖島 PDF(275KB)
男:55kg級 窄頭 広乃介-岐宿 小宗 康介-小佐々 松本 寛心-長崎南山 髙橋 海斗-長崎日大
男:60kg級 若菜 将大-福江 開田 瞳也-大村 山﨑 省汰-小佐々 松添 栞士郎-桜馬場
男:66kg級 松田 基裕-小佐々 小林 尚熙-桜が原 草野 博雅-長大附属 渡辺 恒成-長崎日大
男:73kg級 川野 魁人-大野 坂本 圭生-長与 東原 幸誠-吾妻 上田 幸永-喜々津
男:81kg級 山崎 一秀-長崎日大 居村 大輝-翁頭 末岡 北斗-千々石 坂瀬 椋祐-東長崎
男:90kg級 野口 綱太-崎山 中村 虎ノ輔-長崎南山 黒田 正弥-吾妻 林田 佳也-西諫早
男:90kg超級 山口 音葉-長崎南山 加藤 敦士-清水 清水 市隆-崎山 山本 瑠輝亜-千々石
女:40kg級 近藤 玲馨-東長崎 稲富 樹里亜-愛宕 黒田 涼-吾妻 塚本 玲奈-川棚
女:44kg級 浅田 帆乃夏-波佐見 栗山 瑛-緑が丘 山口 紀音-明峰 木村 礼奈-玖島
女:48kg級 松浦 ゆうき-平戸 山口 恋-福江 山下 恭世- 林 日奈乃-玖島
女:52kg級 髙屋 歌鈴-喜々津 松崎 桃奈- 井村 友紀- 熊川 凜桜-崎山
女:57kg級 瀬戸口 南美-長崎 構 星桜-西大村 竹下 渚-喜々津 岡村 紗瑛-福江
女:63kg級 松浦 香帆-片淵 池田 優妃-吉井 清水 葵芳-崎山 中山 沙千-瑞穂
女:70kg級 菅 志衛-南有馬 渡部 ふうら-南串 大仁田 ひかる-玖島 山﨑 心花-愛宕
女:70kg超級 川口 菜々子-小佐々 羽二 生桃花-愛野 - -
剣道 下田 慎太朗-第一 馬場 魁斗-長崎南山 長濵 優史-長田 平山 隼-長与 PDF(266KB)
平山 詩菜-東部 前田 茉那香-有明 永井 萌-長田 山夲 佳奈-川棚
空手道 男組手 石田 真郷-滑石 鈴木 麗斗-三重 江里口 太郎- 近藤 大斐樹-長与 PDF(340KB)
女組手 紙本 乃愛-早岐 茶屋 綾乃-早岐 田中 茉央-三和 里村 ほなみ-山澄
男形 坂元 祐也-早岐 土肥 貴翠-中里 谷川 竜輝-大野 石田 真郷-滑石
女形 山浦 七海-日宇 藤田 亜土-早岐 里村 ほなみ-山澄 荒木 うらら-長与
テニス 男:単 太田 翔-相浦 井﨑 雄一-長与第二 脇川 翔希-玖島 大串 真也-萱瀬 PDF(160KB)
女:単 藤永 笑子-東長崎 中村 姫乃-桜が原 小無田 栞-青雲 村上 令-高田
男:複 山内 悠生
萩尾 翼-大村
出口 緋琉
大戸 直征-長与第二
江口 龍星
福田 一矢-長大附属
髙橋 拓矢
松尾 奏大-西諫早
女:複 力丸 心南
溝添 真菜-長崎日大
岩﨑 玲香
平川 彩乃-長崎東
荒木 真奈
浦田 千冬-長崎東
古野 萌楓
内山 歩-高田
平成28年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》
大会結果(PDF/795KB)
平成28年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 - -
新体操 11/5(土) PDF(147KB)
ソフトボール 11/5(土)・6(日) PDF(126KB)
ソフトテニス 11/5(土)・6(日) PDF(407KB)
体操 11/6(日) PDF(137KB)
テニス 11/19(土) PDF(171KB)
軟式野球 11/12(土)・13(日) PDF(110KB)
柔道 11/27(日) PDF(520KB)
空手道 11/27(日) PDF(894KB)
ラグビーフットボール 11/26(土)・27(日) PDF(86KB)
バドミントン 1/21(土)・22(日) PDF(501KB)
剣道 12/18(日) PDF(381KB)
ハンドボール 1/7(土)・8(日) PDF(112KB)
バレーボール 2/4(土)・5(日) PDF(164KB)
バスケットボール 1/21(土)・22(日)・28(土) PDF(134KB)
サッカー 2/4(土)・5(日)・12(日) PDF(87KB)
卓球 1/22(日) PDF(164KB)
平成28年度 九州・全国大会結果
大会結果(PDF/219KB)
平成28年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 長大附属-長崎 郷ノ浦-壱岐 諫高附属-諫早 有明-島原 PDF(159KB)
諫早附属-諫早 長大附属-長崎 第三-島原 長与第二-西彼杵
水泳競技 諫早-諫早 橘-長崎 大村-大村 長大附属-長崎 PDF(296KB)
長大附属-長崎 岩屋-長崎 西大村-大村 佐々-佐世保
軟式野球 波佐見-東彼杵 有明-島原 三重-長崎 佐々-佐世保 PDF(139KB)
卓球 長与-西彼杵 三重-長崎 有明-島原 北諫早-諫早 PDF(186KB)
高田-西彼杵 佐々-佐世保 東長崎-長崎 小ヶ倉-長崎
ソフトボール 日宇-佐世保 日野-佐世保 郡-大村 大村-大村 PDF(77KB)
相撲 有喜-諫早 小長井-諫早 郷ノ浦-壱岐 中部-平戸 PDF(109KB)
バドミントン 光海-佐世保 山里-長崎 東長崎-長崎 長田-諫早 PDF(35KB)
長与第二-西彼杵 時津-西彼杵 東長崎-長崎 愛宕-佐世保
サッカー 第一-島原 相浦-佐世保 諫早-諫早 長崎南山-長崎 PDF(108KB)
バスケットボール 滑石-長崎 土井首-長崎 小ヶ倉-長崎 三川-長崎 PDF(128KB)
純心-長崎 長与-西彼杵 広田-佐世保 桜馬場-長崎
体操 大野-佐世保 桜が原-大村 - - PDF(118KB)
光海-佐世保 佐々-佐世保 純心-長崎 -
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 青雲-西彼杵 - PDF(143KB)
ソフトテニス 長田-諫早 国見-雲仙 橘-長崎 日宇-佐世保 PDF(73KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 玖島-大村 深江-南島原
柔道 長崎南山-長崎 長崎日大-諫早 福江-五島 田平-平戸 PDF(318KB)
西大村-大村 吉井-佐世保 東長崎-長崎 福江-五島
剣道 長崎南山-長崎 長田-諫早 第一-島原 佐世保北-佐世保 PDF(66KB)
桜馬場-長崎 有明-島原 中部-平戸 御厨-松浦
ハンドボール 大野-佐世保 小島-長崎 時津-西彼杵 日宇-佐世保 PDF(131KB)
大野-佐世保 小島-長崎 鳴北-西彼杵 相浦-佐世保
バレーボール 東明-佐世保 郡-大村 岩屋-長崎 長与-西彼杵 PDF(48KB)
諫早-諫早 三和-長崎 東長崎-長崎 上五島-新上五島
空手道 男組手 山澄-佐世保 生月-平戸 滑石-長崎 福田-長崎 PDF(157KB)
女組手 早岐-佐世保 佐世保北-佐世保 西泊-長崎 口之津-南島原
男形 中里-佐世保 山澄-佐世保 青雲-西彼杵 福田-長崎
女形 早岐-佐世保 相浦-佐世保 西泊-長崎 小江原-長崎
ラグビー 長崎南山-長崎 長与・長与第二-西彼杵 鳴北-西彼杵 小江原-長崎 PDF(97KB)
テニス 長与第二-西彼杵 長大附属-長崎 長崎日大-諫早 長崎東-長崎 PDF(17KB)
長崎東-長崎 長大附属-長崎 長与第二-西彼 長崎日大-諫早
平成28年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 小林 幸司-長与 小鉢 純太- 川原 功太郎- 西熊 大翔-諫早 PDF(185KB)
女:単 山本 紘菜子-加津佐 市瀨 風花-佐々 浦 珠希-三重 山鹿 真奈-高田
相撲 佐藤 直希-西大村 中濱 恭佑-有喜 大浦 琢人- 矢野 樹-野母崎 PDF(71KB)
バドミントン 男:単 町 祥英-光海 立石 夢希-黒島 川本 和駿-東長崎 髙月 颯人-小江原 PDF(137KB)
女:単 小方 里羽-時津 黒田 愛佳-愛宕 永田 萌恵-東長崎 髙月 七海-小江原
男:複 西田 祥太郎
木下 諒也-山里
鍛治屋 広心
本田 智久-東長崎
副島 智大
松本 郁-時津
平山 京典
山本 康生-片淵
女:複 小川 星実
古舘 怜菜-長与第二
髙比良 未咲
髙尾 奈乃葉-東長崎
田中 未夢
町田 柚華-長与第二
髙原 伶奈
佐野 麻佳-愛宕
体操 男:総合 折原 良弥-崎辺 中村 玲志-大野 並松 玄太-明峰 坪井 郁弥-時津 PDF(118KB)
女:総合 栗元 咲英-大野 内村 咲喜-横尾 山﨑 瞳-長与 真﨑 覇菜-聖和女子学院
新体操 女:総合 濵口 朝香-真城 中尾 梨緒-時津 柳原 玲音-長与 松永 真白-活水 PDF(143KB)
ソフトテニス 男:複 谷 隼汰
小松 寛和-長田
長島 廉
下村 慶樹-広田
松本 隼翔
楠田 悠紀-東長崎
山口 優介
山本 清人-長田
PDF(256KB)
女:複 福田 千尋
桝屋 怜-諫早
野口 愛華
本村 未羽-東長崎
酒井 香菜子
江島 彩-諫早
服部 花梨
知尋-東長崎
柔道 男:50kg級 若菜 将大-福江 上恵木 優斗-東長崎 髙橋 海斗-長崎日大 大山 竜世-御厨 PDF(318KB)
男:55kg級 田中 祥-長崎南山 深堀 巧-長崎日大 木場 涼多-福江 松田 基裕-小佐々
男:60kg級 吉田 湧登-吉井 原口 武輝-長崎東 錦織 礼志郎-福江 小渕 信太朗-南有馬
男:66kg級 菊池 在真-長崎日大 西垣 拓磨-第二 草野 博雅-長大附属 長谷川 晃平-祇園
男:73kg級 廣瀬 黎哉-西諫早 松下 純也-西彼 荒木 和久-福江 川野 魁人-大野
男:81kg級 横山 景一-長崎南山 山崎 一秀-長崎日大 居村 大輝-翁頭 北島 凌-西大村
男:90kg級 山口 音葉-長崎南山 松田 康司郎-田平 荒木 勝男-玖島 浦 宜之-崎辺
男:90kg超級 江藤 蓮-長崎南山 加藤 敦士-清水 山本 瑠輝亜-千々石 中島 文也-
女:40kg級 源城 ほのか-東長崎 磯沖 千鶴-福江 木村 礼奈-玖島 -
女:44kg級 松浦 ゆうき-平戸 山口 恋-福江 林 日奈乃-玖島 辻原 優姫乃-吉井
女:48kg級 坂口 可恋-西大村 宮﨑 茜-山里 馬﨑 更紗-福江 植田 珠李-小佐々
女:52kg級 髙屋 歌鈴-喜々津 古里 幸永羽-東長崎 吉武 まひろ-国見 三宅 杏風-奈留
女:57kg級 渡部 亜紀-南串 瀬戸口 南美-長崎 田口 明里-福江 綾部 さくら-第二
女:63kg級 真鍋 心-西大村 松浦 香帆-片淵 平山 英恵-中部 菅 志衛-南有馬
女:70kg級 山中 麻央-緑が丘 池田 美優-吉井 大仁田 ひかる-玖島 渡部 ふうら-南串
女:70kg超級 本田 来未-吾妻 中島 淳希-吉井 - -
剣道 北 翔太朗-厳原 大島 侑之助-佐世保北 下田 慎太朗-第一 本村 倖士郎-国見 PDF(99KB)
森 万穂-有明 松尾 海以-桜馬場 川村 優衣-中部 三田村 のどか-長与
空手道 男組手 成富 譲-福田 里村 礼-山澄 石田 真郷-滑石 吉原 飛輝-三和 PDF(326KB)
女組手 田中 茉央-三和 盛田 ひばり-早岐 大楠 平華-小江原 白濱 花音-深堀
男形 土肥 清人-中里 芳賀 今道-佐世保北 中山 智朝-広田 中村 翔樹-中里
女形 盛田 ひばり-早岐 米耒 万里-清水 山浦 七海-日宇 山村 有咲-相浦
テニス 男:単 井﨑 雄一-長与第二 脇川 翔希-玖島 安藤 太郎-長与第二 大串 真也-萱瀬 PDF(49KB)
女:単 松下 菜々-国見 本田 恵琉-相浦 藤永 笑子-東長崎 中村 姫乃-桜が原
男:複 中川 友
太田 翔-相浦
梅澤 悠成
森山 竜純-長崎東
大戸 陽平
西水 聡章-長与第二
山内 悠生
萩尾 翼-大村
女:複 力丸 心南
溝添 真菜-長崎日大
村上 令
古野 萌楓-高田
永田 杏実
岩﨑 玲香-長崎東
里 夏希
秋丸 沙貴-大村
平成27年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 - -
新体操 10/24(土) PDF(23KB)
ソフトボール 10/24(土)・25(日) PDF(44KB)
ソフトテニス 10/31(土)・11/1(日) PDF(218KB)
体操 10/25(日) PDF(86KB)
テニス 11/21(土) PDF(73KB)
軟式野球 11/14(土)・15(日) PDF(28KB)
柔道 11/29(日) PDF(417KB)
空手道 11/29(日) PDF(411KB)
ラグビーフットボール 11/28(土)・29(日) PDF(35KB)
バドミントン 1/16(土)・17(日) PDF(149KB)
剣道 12/13(日) PDF(158KB)
ハンドボール 1/9(土)・10(日) PDF(100KB)
バレーボール 2/6(土)・7(日) PDF(84KB)
バスケットボール 1/23(土)・24(日)・30(土) PDF(51KB)
サッカー 2/6(土)・7(日)・14(日) PDF(87KB)
卓球 2/7(日) PDF(103KB)
平成27年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》
大会結果(PDF/412KB)
平成27年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/70KB)

平成27年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 長大附属-長崎 時津-西彼杵 桜が原-大村 西大村-大村 PDF(27KB)
諫早附属-諫早 有明-島原 時津-西彼杵 長大附属-長崎
水泳競技 橘-長崎 桜が原-大村 三重-長崎 東長崎-長崎 PDF(338KB)
岩屋-長崎 小島-長崎 長大附属-長崎 小江原-長崎
軟式野球 日宇-佐世保 日野-佐世保 中里-佐世保 波佐見-東彼杵 PDF(40KB)
卓球 浅子-佐世保 長与-西彼杵 早岐-佐世保 加津佐-南島原 PDF(115KB)
小浜-雲仙 長与第二-西彼杵 加津佐-南島原 小ヶ倉-長崎
ソフトボール 日野-佐世保 早岐-佐世保 郷ノ浦-壱岐 西大村-大村 PDF(177KB)
相撲 中野-平戸 郷ノ浦-壱岐 中部-平戸 諫早-諫早 PDF(89KB)
バドミントン 光海-佐世保 長与-西彼杵 小浜-雲仙 三重-長崎 PDF(40KB)
時津-西彼 長与第二-西彼杵 三重-長崎 野崎-佐世保
サッカー 長崎南山-長崎 波佐見-東彼杵 明峰-諫早 第一-島原 PDF(57KB)
バスケットボール 滑石-長崎 日野-佐世保 大村-大村 福石-佐世保 PDF(139KB)
純心-長崎 東長崎-長崎 小島-長崎 長与-西彼杵
体操 大野-佐世保 桜が原-大村 - - PDF(200KB)
光海-佐世保 純心-長崎 西浦上-長崎 -
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 鳴北-西彼杵 青雲-西彼杵 PDF(166KB)
ソフトテニス 広田-佐世保 長田-諫早 諫早-諫早 川棚-東彼杵 PDF(182KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 雞知-対馬 西大村-大村
柔道 長崎南山-長崎 福江-五島 早岐-佐世保 長崎日大-諫早 PDF(62KB)
西大村-大村 福江-五島 東長崎-長崎 諫早-諫早
剣道 第一-島原 日宇-佐世保 長崎南山-長崎 長田-諫早 PDF(68KB)
桜馬場-長崎 東長崎-長崎 千綿-東彼 長田-諫早
ハンドボール 日宇-佐世保・大野-佐世保
※決勝戦中止により、両校優勝
小島-長崎 鳴北-西彼杵 PDF(96KB)
大野-佐世保・小島-長崎
※決勝戦中止により、両校優勝
小ヶ倉-長崎 鳴北-西彼杵
バレーボール 小浜・吾妻-雲仙 梅香崎-長崎 喜々津-諫早 長与-西彼杵 PDF(76KB)
諫早-諫早 飯盛-諫早 聖和女子学院-佐世保 土井首-長崎
空手道 男組手 山里-長崎 佐世保北-佐世保 福田-長崎 生月-平戸 PDF(147KB)
女組手 生月-平戸 相浦-佐世保 小江原-長崎 福田-長崎
男形 中里-佐世保 山澄-佐世保 青雲-西彼杵 山里-長崎
女形 早岐-佐世保 相浦-佐世保 茂木-長崎 西泊-長崎
ラグビー 三和-長崎 長与-西彼杵 小江原-長崎 鳴北・時津-西彼杵 PDF(95KB)
テニス 長与第二-西彼 長崎東-長崎 諫高附属-諫早 長大附属-長崎 PDF(18KB)
長崎東-長崎 長与第二-西彼 佐世保北-佐世保 諫高附属-諫早
平成27年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 川原 功太郎- 木浦 龍太郎-三重 本田 泰樹-浅子 友重 駿平-長与 PDF(81KB)
女:単 山鹿 真奈-高田 馬塲 理乃-小浜 山下 里菜-長与第二 西川 愛-小浜
相撲 坂口 雄貴-中部 佐藤 直希-西大村 中濱 恭佑-有喜 長戸 恒竜-郷ノ浦 PDF(36KB)
バドミントン 男:単 町 祥英-光海 猪野 静己-長与第二 立石 夢希-黒島 長野 航大-桜馬場 PDF(133KB)
女:単 小方 里羽-時津 中田 萌-三重 西岡 来海-鳴北 丸山 紗矢-高田
男:複 酒井 瑛矢
奥村 魁夢-小浜
大杉 駿真
小林 雄大-長与
副島 智大
松本 郁-時津
惣田 一磨
松﨑 晃汰-光海
女:複 松村 愛里
小川 奈々-三重
川端 みあと
原田 佑菜-時津
大山 りりか
江島 妃咲-香焼
穗積 葵
宮崎 佳奈-時津
体操 男:総合 折原 良弥-崎辺 中村 玲志-大野 金澤 昂星-南串 坪井 郁弥-時津
並松 玄太-明峰
PDF(200KB)
女:総合 扇谷 実桜-滑石 湯川 陽菜-真城 大谷 萌衣-北諫早 大竹山 櫻-光海
新体操 山﨑 舞-長与 中村 水優-東長崎 黒澤 百華-活水 黒木 空-喜々津 PDF(166KB)
ソフトテニス 男:複 濱口 勇真
下村 慶樹-広田
谷村 亮太
長島 奨-広田
新北 翔大
林田 勇人-長田
佐々野 秀太
福田 涼介-玉之浦
PDF(283KB)
女:複 小林 幸奈
野坂 麦帆-東長崎
黒木 美晴
北里 朱里-桜が原
竹添 すみれ
福田 明日香-諫早
渡辺 亜紀
川原 あかり-東長崎
柔道 男:50kg級 山口 信-西諫早 原口 武輝-長崎東 橋本 大空-玖島 原 将実-福石 PDF(143KB)
男:55kg級 松澤 伶哉-長崎南山 松本 真心-三重 新坂 春樹-玖島 栗原 響-西諫早
男:60kg級 桂 嵐斗-長崎日大 阿比留 洋孝-岐宿 増田 優也-西大村 長谷川 晃平-祇園
男:66kg級 濵﨑 史孝-長崎南山 川上 敬司-桜が原 山本 肇二朗-福江 上村 波輝-青雲
男:73kg級 久保田 丈-小佐々 横山 景一-長崎南山 木場 聖樹-福江 山本 恭大朗-第二
男:81kg級 山口 雅矢-長崎日大 北島 凌-西大村 三浦 竹太郎-福江 吉田 和将-吉井
男:90kg級級 江藤 蓮-長崎南山 大杉 鴻燿-日宇 熊川 拳志郎-崎山 松本 佳久-桜が原
男:90kg級超級 香月 大地-大野 山口 哲平-早岐 松田 康司郎-田平 橋本 大輔-高来
女:40kg級 松浦 ゆうき-平戸 田中 綾愛-東長崎 月川 優菜-奈留 稲富 樹里亜-愛宕 -
女:44kg級 髙屋 歌鈴-喜々津 井村 友紀- 濱本 那奈-山里 馬﨑 更紗-福江
女:48kg級 坂口 可恋-西大村 宮﨑 茜-山里 村上 璃帆-高来 長濵 杏実-千々石
女:52kg級 田村 千代-諫早 古里 幸永羽-東長崎 吉武 まひろ-国見 出口 美緒-翁頭
女:57kg級 山口 芽瑠-西海 渡部 亜紀-南串 塩塚 美和子-崎山 松浦 香帆-片淵
女:63kg級 真鍋 心-西大村 深松 美月-福江 北嶋 美玖-佐世保北 -
女:70kg級 山中 麻央-緑が丘 川内 音乃-波佐見 山﨑 心花-愛宕 下釜 萌弥-西諫早
女:70kg超級 山口 亜香音-諫早 川口 菜々子-小佐々 吉田 麗花-川棚 -
剣道 山口 大河-諫早 西川 宜寿-中部 大石 隆一郎-中部 柴田 直孝-桜が原 PDF(102KB)
松田 美結女-第一 岩永 遥佳-桜が原 松下 明奈-真城 林 穂乃花-中部
空手道 男組手 原 龍紀 -滑石 椿 雄大-小江原 木下 浩太郎-青雲 里村 礼-山澄 PDF(211KB)
女組手 竹森 安珠-岩屋 一ノ瀬 華子-早岐 瀬﨑 凜-生月 盛田 ひばり-早岐
男形 土肥 清人-中里 木下 浩太郎-青雲 中島 賢斗-戸町 大川 柊佑-式見
女形 田川 千紗-早岐 米耒 万里-清水 盛田 ひばり-早岐 山浦 七海-日宇
テニス 男:単 田口 涼太郎-長与第二 中川 友- 川原 和大-青雲 野内 綾太-長崎東 PDF(45KB)
女:単 原田 真実子-相浦 藤永 笑子-東長崎 末吉 夏望-有家 砺山 仁美-大村
男:複 安藤 太郎
西水 聡章-長与第二
梅澤 悠成
森山 竜純-長崎東
阿比留 修司
鍵本 憲成-長崎東
中尾 光希
古川 浩幸-諫高附属
女:複 本田 恵琉
川口 夏実-相浦
光永 恵理
川添 羽奈-長崎東
溝添 陽菜
山口 菜月-諫高附属
井﨑 朱香
緒方 綾-長与第二
平成26年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 - -
新体操 11/9(日) PDF(27KB)
ソフトボール 10/25(土)・26(日) PDF(54KB)
ソフトテニス 11/1(土)・2(日) PDF(191KB)
体操 10/5(日) PDF(33KB)
テニス 11/15(土) PDF(107KB)
軟式野球 11/15(土)・16(日) PDF(29KB)
柔道 11/30(日) PDF(219KB)
空手道 11/23(日) PDF(425KB)
ラグビーフットボール 11/29(土)・30(日) PDF(51KB)
バドミントン 11/29(土)・30(日) PDF(189KB)
剣道 12/14(日) PDF(148KB)
ハンドボール 1/10(土)・11(日) PDF(61KB)
バレーボール 1/31(土)・2/1(日) PDF(84KB)
バスケットボール 1/31(土)・2/1(日)・7(土) PDF(39KB)
サッカー 2/7(土)・8(日)・15(日) PDF(77KB)
卓球 2/1(日) PDF(64KB)
平成26年度 九州・全国大会結果
大会結果(PDF/80KB)
平成26年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》
大会結果(PDF/351KB)
平成26年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 時津-西彼 長大附属-長崎 東長崎-長崎 玖島-大村 PDF(26KB)
諫早-諫早 時津-西彼 琴海-長崎 有明-島原
水泳競技 長大附属-長崎 橘-長崎 小島-長崎 日見-長崎 PDF(218KB)
岩屋-長崎 長大附属-長崎 小島-長崎 大村-大村
軟式野球 桜馬場-長崎 大野-佐世保 第一-島原 大村-大村 PDF(41KB)
卓球 長与-西彼 加津佐-南島原 度島-平戸 志佐-松浦 PDF(158KB)
小浜-雲仙 早岐-佐世保 高田-西彼 東長崎-長崎
ソフトボール 郡-大村 日野-佐世保 早岐-佐世保 波佐見-東彼 PDF(78KB)
相撲 中部-平戸 郷ノ浦-壱岐 飯盛-諫早 高来-諫早 PDF(35KB)
バドミントン 山里-長崎 愛宕-佐世保 小浜-雲仙 東長崎-長崎 PDF(47KB)
時津-西彼 北諫早-諫早 桜が原-大村 相浦-佐世保
サッカー 国見-雲仙 三重-長崎 西有家-南島原 長崎南山-長崎 PDF(27KB)
バスケットボール 日野-佐世保 淵-長崎 小ヶ倉-長崎 小島-長崎 PDF(61KB)
琴海-長崎 西有家-南島原 長与第二-西彼 吾妻-雲仙
体操 西大村-大村 桜が原-大村 - - PDF(39KB)
純心-長崎 西浦上-長崎 - -
新体操 活水-長崎 山里-長崎 東長崎-長崎 - PDF(158KB)
ソフトテニス 広田-佐世保 深江-南島原 玉之浦-五島 国見-雲仙 PDF(54KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 広田-佐世保 深江-南島原
柔道 東長崎-長崎 福江-五島 諫早-諫早 長崎南山-長崎 PDF(170KB)
西大村-大村 西海-西海 東長崎-長崎 諫早-諫早
剣道 東長崎-長崎 長崎東-長崎 佐世保北-佐世保 緑が丘-長崎 PDF(54KB)
千綿-東彼 東長崎-長崎 岩屋-長崎 桜馬場-長崎
ハンドボール 大野-佐世保 小島-長崎 時津-西彼 日宇-佐世保 PDF(31KB)
大野-佐世保 日野-佐世保 小島-長崎 小ヶ倉-長崎
バレーボール 郡-大村 相浦-佐世保 日宇-佐世保 日見-長崎 PDF(80KB)
聖和女子-佐世保 諫早-諫早 三和-長崎 有明-島原
空手道 男組手 山澄-佐世保 生月-平戸 早岐-佐世保 土井首-長崎 PDF(73KB)
女組手 生月-平戸 相浦-佐世保 早岐-佐世保 福田-長崎
男形 山澄-佐世保 中里-佐世保 生月-平戸 山里-長崎
女形 早岐-佐世保 相浦-佐世保 生月-平戸 山里-長崎
ラグビー 三和-長崎 鳴北-西彼 小江原-長崎 長与・長与第二-西彼 PDF(41KB)
テニス 長与第二-西彼 長崎東-長崎 佐世保北-佐世保 諫高附属-諫早 PDF(112KB)
長与第二-西彼 長大附属-長崎 諫高附属-諫早 佐世保北-佐世保
平成26年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 馬渡 元樹-度島 田口 健世-加津佐 田崎 盛人- 松田 章希光-加津佐 PDF(177KB)
女:単 牧野 千絵-森山 中島 遥奈-崎辺 永石 真梨-小浜 寺田 早紀-西有家
相撲 坂口 雄貴-中部 大和田野 広拓-中部 小森 敬太-郷ノ浦 重松 和輝-郷ノ浦 PDF(37KB)
バドミントン 男:単 村本 竜馬-時津 辻 凌也-東長崎 貞方 佑介-福江 山下 竜世-日宇 PDF(150KB)
女:単 山口 寧音-東長崎 松木 詩歩-桜馬場 前田 遥香-桜馬場 小方 里羽-時津
男:複 西田 祐一朗
鶴田 世那-山里
南 知久
深松 兼介-時津
奥川 岬
諸富 凌雅-佐世保北
立石 海斗
立石 夢希-黒島
女:複 渡瀨 夢理
請田 沙穂-時津
本田萌葉
嶋田美徳-北諫早
吉田 美穂
宮本 真希-西大村
白髭 恵里
増永 茜-桜が原
体操 男:総合 竹下 碧-東長崎 山口 京太郎-北諫早 中村 玲志-大野 寺田 優太-長田 PDF(39KB)
女:総合 小川 舞-早岐 扇谷 実桜-滑石 濵本 まりる-大野 大谷 萌衣-北諫早
新体操 伊藤 美紗子-桜が原 大窄 未羽-活水 山﨑 舞-長与 倉永 華奈-時津 PDF(158KB)
ソフトテニス 男:複 垣本 瑞貴
松本 悠我-国見
中村 裕之
園山 拓未-玉之浦
野田 尊
山口 諒-諫早
宮脇 太一
林田 勇人-長田
PDF(242KB)
女:複 酒井 葵衣
奥村 泉-諫早
平井 理菜
江島 千尋-諫早
大槻 莉子
坂田 華乃子-東長崎
天野 千夏
木下 暖乃夏-長田
柔道 男:50kg級 秋丸 浩輝-大村 馬崎 碧思-福江 松本 真心-三重 北村 享大-長崎南山 PDF(286KB)
男:55kg級 桂 嵐斗-長崎日大 益 優之介-三重 鎌田 仁-長与 福田 真生-平戸
男:60kg級 神尾 幸典-高来 濵﨑 史孝-長崎南山 鵜林 祐太郎-東長崎 阿比留 洋孝-岐宿
男:66kg級 坂上 伶-長崎南山 久保田 丈-小佐々 小林 颯人-桜が原 木場 聖樹-福江
男:73kg級 山口貴也-西諫早 古賀 大介-東長崎 江頭 魂-桜が原 宮地 大輔-祇園
男:81kg級 志内 洸太-翁頭 山口 雅矢-長崎日大 山内 柊太朗-東長崎 下條 烈士-佐々
男:90kg級級 中道瑛志-長崎南山 田口 満明-福江 福田 健介-玖島 菅 健裕-南有馬
男:90kg級超級 宮原崚汰-東長崎 田中光-清水 水谷 光希-長与 松尾 太陽-西有家
女:40kg級 田中 綾愛-東長崎 辻原 優姫乃-吉井 月川 優菜-奈留 -
女:44kg級 松葉 ひより-東長崎 有川 さくら-第二 村上 璃帆-高来 眞弓 唯伊-岐宿
女:48kg級 古里 幸永羽-東長崎 井石 あずさ-西海 北川 萌百珠-千々石 坂口 可恋-西大村
女:52kg級 辻 七海-西大村 山口 芽瑠-西海 三宅 杏風-奈留 渡邊 桃衣-東長崎
女:57kg級 前田 透奈-世知原 松本 好華-西大村 平古場 夏海-緑が丘 佐倉 雅世-諫早
女:63kg級 橋本 風花-諫早 深松 美月-福江 川口 紗英-小佐々 森下 亜耶-緑が丘
女:70kg級 川内 音乃-波佐見 山中 麻央-緑が丘 當房 有紗-祇園 下釜 萌弥-西諫早
女:70kg超級 岩﨑 唯-西大村 松本 唯-佐世保北 山口 亜香音-諫早 吉田 麗花-川棚
剣道 前田 凛太郎-生月 市原 紘-第一 志築 柊威-岩屋 川田 喬太郎-深江 PDF(92KB)
氏福 明希保-千綿 黒木 美宇-川棚 山口 小百合-鳴北 中野 璃奈-横尾
空手道 男組手 深江 哲也-山澄 大黒 和樹-東明 原 龍紀-滑石 一ノ瀬 翔太-早岐 PDF(157KB)
女組手 髙以耒 友美-東長崎 末永 侑乃-生月 林 京佳-日宇 成富 未知瑠-福田
男形 立花 一樹-中里 山邊 創士朗-山澄 深江 哲也-山澄 山田 大雅-佐世保北
女形 米耒 万里-清水 田川 千紗-早岐 山村 有咲-相浦 原口 春香-山里
テニス 男:単 藤永 啓人-東長崎 田口 涼太郎-長与第二 川原 和大-青雲 浦川 晃-佐世保北 PDF(131KB)
女:単 原田 真実子-相浦 師岡 未来-布津 本田 恵琉-相浦 砺山 仁美-大村
男:複 山口 瑛史
深堀 政也-山里
西水 大博
石本 奏琉-長与第二
野内 綾太
梅澤 悠成-長崎東
中村 眞空弥
井芹 将太-佐世保北
女:複 西口 ほの香
畑口 桃子-長与第二
山本 加恵
平井 栞-長大附属
森山 佐那子
橋口 瑞希-長崎東
溝添 陽菜
山口 菜月-諫高附属

PDFファイルを見るにはアドビ社が無償配布しているAdobe Reader(アドビリーダー)が必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は下のアイコンをクリックしてダウンロードして下さい。
get adobe reader

▲ Page top