大会結果

令和4年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/215KB)

令和4年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/234KB)

令和4年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上 9月3(土)・4(日) -
新体操 10月15(土) PDF
ソフトボール 10月22(土)・23(日) PDF
ソフトテニス 10月29(土)・30(日) PDF
軟式野球 11月26(土)・27(日) PDF
体操 11月12(土) PDF
柔道 11月27(日) PDF
ラグビーフットボール 11月27(日) PDF
空手道 11月27(日) PDF
テニス 12月3(土) PDF
剣道 12月11(日) PDF
バドミントン 1月7(土)・8(日) PDF
ハンドボール 1月7(土)・8(日) PDF
卓球 1月28(土) PDF
バスケットボール 1月28(土)・29(日)・ 2月4(土) -
バレーボール 2月4(土)・2月5(日) -
サッカー 2月4(土)・5(日)・12(日) -
令和4年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 西諫早-諫早 長大附属-長崎 国見-雲仙 雞知-対馬 PDF
長大附属-長崎 時津-西彼杵 西諫早-諫早 長崎日大-諫早
水泳競技 桜が原-大村 滑石-長崎 東長崎-長崎 長与-西彼杵 PDF
大村-大村 東長崎-長崎 土井首-長崎 北諫早-諫早
軟式野球 勝本壱岐 波佐見-東彼杵 明峰-諫早 三重-長崎 PDF
卓球 崎辺-佐世保 佐々-佐世保 桜が原-大村 長与第二-西彼杵 PDF
小浜-雲仙 長崎東-長崎 口之津-南島原 長与第二-西彼杵
ソフトボール 勝本壱岐 早岐-佐世保 桜が原-大村 波佐見-東彼杵 PDF
相撲 中野-平戸 芦辺-壱岐 桜が原-大村 石田-壱岐 PDF
バドミントン 日見-長崎 長与-西彼杵 東長崎-長崎 三重-長崎 PDF
時津-西彼杵 東長崎-長崎 大浦-長崎 長与-西彼杵
サッカー 長崎南山-長崎 海星-長崎 明峰-諫早 第二-島原 PDF
バスケットボール 小ヶ倉-長崎 諫早-諫早 西浦上-長崎 布津-南島原 PDF
純心-長崎 祇園-佐世保 長与第二-西彼杵 山里-長崎
体操 大野-佐世保 西浦上-長崎 -- -- PDF
聖和女子学院-佐世保 桜が原-大村 西浦上-長崎 --
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 長大附属-長崎 -- PDF
ソフトテニス 佐々-佐世保 仁田-対馬 布津-南島原 三会-島原 PDF
東長崎-長崎 国見-雲仙 長田-諫早 深江-南島原
柔道 長崎日大-諫早 岐宿-五島 長崎南山-長崎 諫早-諫早 PDF
小佐々-佐世保 橘-長崎 諫早-諫早 --
剣道 長崎南山-長崎 東長崎-長崎 玖島-大村 有明-島原 PDF
橘-長崎 諫早-諫早 佐世保北-佐世保 東彼杵-東彼杵
ハンドボール 日宇-佐世保 時津-西彼杵 鳴北-西彼杵 大野-佐世保 PDF
大野-佐世保 相浦-佐世保 日宇-佐世保 小島-長崎
バレーボール 長崎南山-長崎 南串-雲仙 郡-大村 有明-島原 PDF
諫早-諫早 聖和女子-佐世保 西諫早-諫早 国見-雲仙
空手道 男組手 福田-長崎 早岐-佐世保 山里-長崎 生月-平戸 PDF
女組手 山里-長崎 西泊-長崎 早岐-佐世保 生月-平戸
男形 生月-平戸 早岐-佐世保 大野-佐世保 青雲-西彼杵
女形 早岐-佐世保 生月-平戸 山里-長崎 滑石-長崎
ラグビー 長与-西彼杵 長崎南山・岩屋-長崎 三和・小江原-長崎 鳴北-西彼杵 PDF
テニス 海星-長崎 長大附属-長崎 諫高附属-諫早 長与第二-西彼杵 PDF
長大附属-長崎 海星-長崎 諫高附属-諫早 高田-西彼杵
令和4年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 瀬尾幸太郎-崎辺 早野 勇徠-長与第二 深川真那斗-北諫早 山本 湊也-時津 PDF
女:単 菊次 杏心-真城 山口真わた-三川 山口 颯香-山里 野田 真央-明峰
相撲 大浦 朋晃- 田渕 龍馬-生月 陣ノ内大雅-桜が原 薄本 翔平-中野 PDF
バドミントン 男:単 草ノ瀬悠生-日見 村川 翔真-日見 井上 莉桜-日見 永石 朔士-長大附 PDF
女:単 藤原 菜桜-玖島 黒田 雲雀-愛宕 山中 香海-時津 佐藤 明希-小浜
男:複 吉次 和義
後藤 洸太-日見
増田 大輝
左村都之助-日見
樋口 晴空
楠本 蒼吾-浅子小
髙比良 凌
日隈 陸斗-東長崎
女:複 横尾 柚妃
大石 真央-大浦
溝口 らら
山本 千聖-日野
米倉 瑠夏
早田 帆希-東長崎
福島 莉子
場先  葵-長与
体操 男:総合 徳永  嵐-山澄 上近 琉斗-大野 森山 琉生-中里 山下 健心-横尾 PDF
女:総合 川上 めい-聖和女子学院 内田帆乃芳-聖和女子学院 小栁 音緒-聖和女子学院 杉下佳帆子-真城
新体操 女:総合 田上 柑菜-鳴北 神原 由奈-鳴北 朝長 陽稀-活水 相川 杏里-長与 PDF
ソフトテニス 男:複 澤田 博史
吉松要琉生-志佐
稲田 大翔
坪井  結-三和
原田 歩夢
宮原  陸-西大村
市山颯太郞
瀬川崇太-志佐
PDF
女:複 西村 奏音
片山 伊織-東長崎
小林  司
津田 瑠依-西大村
木本 歩夢
田中 絢葉-東長崎
狩野 琴音
大木 愛結-長田
柔道 男:50㎏級 池田 勇志-中里 出口 拓海-長与 西山善次郎-長崎南山 才津 海璃-翁頭 PDF
男:55㎏級 森本 耕平-玖島 高見 大輔-長与 前田 大蔵-世知原 大野 瑛太-翁頭
男:60㎏級 平井 豪輝-長崎日大 木場 太志-岐宿 海貝孝太朗-西海 綿谷 湊斗-長与
男:66㎏級 岩井 大湖-佐々 村中 旺介-喜々津 平野 杜和-富江 永橋 陽太-南有馬
男:73㎏級 松本 大勢-長崎日大 吉田 悠耶- 河野  旭-中里 谷川 威親-岐宿
男:81㎏級 浦  侑希-崎辺 大藤 蓮也-長崎日大 松本 剛大-青雲 吉田 康生-
男:90㎏級 池田 優大-吉井 大久保蔵人-長崎日大 三輪 龍冴-大村 金子 稜青-小江原
男:90㎏超級 太田悠希人-岐宿 中村 一輝-広田 徳留  温-長崎南山 豊川 海音-福島
女:40㎏級 小宗 紘奈-小佐々 田中 凜空-喜々津 塚本 璃奈-川棚 ---
女:44㎏級 前川 優蘭-小佐々 中山  凜-喜々津 堂本 帆風-長大附属 小野 美嘉-玖島
女:48㎏級 林田 佳穂-東長崎 田中 唯空-喜々津 三浦 梨子-福江 南  柚希-愛野
女:52㎏級 塚原 こと- 大山 美音-御厨 前田 遥奈-世知原 山嵜  澪-琴海
女:57㎏級 北川 好海-長崎日大 深江 礼華-小佐々 松尾 胡美-梅香崎 ---
女:63㎏級 城山 舞佳-翁頭 山本 心愛-世知原 森本 紫南-大村 ---
女:70㎏級 中村 志歩-長崎東 木下 心寧-諫早 森 えりか- ---
女:70㎏超級 石橋 凜彩-第一 村本ゆらら-諫早 --- ---
剣道 太田 瑛崇-有明 押渕  碧-長崎南山 寺川 叶真- 神田 雄吏-石田 PDF
戸田 胡桃-日宇 久保凛々果-桜が原 本田  澪-諫早 髙橋 ひな-佐世保北
空手道 男組手 下村 蓮馬-福田 吉田 仁成-早岐 岩永  仁-大野 宮田 修悟-福田 PDF
女組手 大曲 瑠璃-西浦上 川﨑 美弥-西泊 江村 夏萌-小島 辻󠄀  七海-早岐
男形 岩永  仁-大野 盛田 源生-早岐 塚本 晃己-生月 山下 康輝-岩屋
女形 石井 小蒔-佐々 辻󠄀  七海-早岐 川﨑 美弥-西泊 中尾 湖春-福田
テニス 男:単 太田  周-長与 本村 凌雅-有家 大坪 勇翔-大村 中川晶生伶-海星 PDF
女:単 山髙 心慎-中里 竹内 碧彩-高田 芳野 里帆-玖島 草野 真帆-布津
男:複 藤本 大輝
德本 哲春-海星
田中 祐樹
緒方 一馬-諫早
白石 祐樹
小島 知徳-海星
舟越  蓮
中村 唯人-長与第二
女:複 矢田  陽
宮田 夢子-大村
船戸 蘭心
松山 絢香-有家
髙見  葵
中村 奈央-長大附属
大岡 梨乃
江口 星花-長大附属

過去開催分

行をクリックすると一覧が表示されます(もう一度クリックすると非表示になります)

令和3年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/215KB)

令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/272KB)

令和3年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
新体操 10/16(土) PDF
ソフトボール 10/23(土)・24(日) PDF
ソフトテニス 10/23(土)・10/24(日) PDF
陸上競技 10/30(土)・31(日) -
体操 11/13(土) PDF
軟式野球 11/13(土)・11/14(日) PDF
柔道 11/28(日) PDF
ラグビーフットボール 11/28(日) PDF
空手道 11/28(日) PDF
テニス 12/4(土) PDF
剣道 12/12(日) PDF
ハンドボール 1/8(土)・9(日) PDF
バドミントン 1/8(土)・9(日) PDF
卓球 1/15(土) PDF
バスケットボール 1/29(土)・1/30(日)・2/5(土) 新型コロナウイルス感染症の影響により中止
バレーボール 2/5(土)・6(日) 新型コロナウイルス感染症の影響により中止
サッカー 2/5(土)・6(日)・12(土) 新型コロナウイルス感染症の影響により中止
令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 時津-西彼杵 西諫早-諫早 長大附属-長崎 郡-大村 PDF
長大附属-長崎 長崎日大-諫早 西諫早-諫早 時津-西彼杵
水泳競技 長与-西彼杵 喜々津-諫早 橘-長崎 東長崎-長崎 PDF
志佐-松浦 緑が丘-長崎 東長崎-長崎 橘-長崎
軟式野球 西彼-西海 波佐見-東彼杵 第一-島原 三重-長崎 PDF
卓球 滑石-長崎 桜が原-大村 崎辺-佐世保 長与-西彼杵 PDF
西諫早-諫早 大野-佐世保 長与第二-西彼杵 桜が原-大村
ソフトボール 川棚-東彼杵 波佐見-東彼杵 早岐-佐世保 桜が原-大村 PDF
相撲 有喜-諫早 中部-平戸 長田-諫早 中野-平戸 PDF
バドミントン 日見-長崎 東長崎-長崎 長与-西彼杵 緑が丘-長崎 PDF
郡-大村 大浦-長崎 日野-佐世保 諫早-諫早
サッカー 長崎南山-長崎 海星-長崎 早岐-佐世保 西諫早-諫早 PDF
バスケットボール 滑石-長崎 祇園-佐世保 長与-西彼杵 長大附属-長崎 PDF
北諫早-諫早 山里-長崎 福石-佐世保 祇園-佐世保
体操 西浦上-長崎 -- -- -- PDF
聖和女子学院-佐世保 山澄-佐世保 西浦上-長崎 桜が原-大村
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 長大附属-長崎 -- PDF
ソフトテニス 諫早-諫早 三重-長崎 仁田-対馬 大村-大村 PDF
東長崎-長崎 諫早-諫早 山里-長崎 佐々-佐世保
柔道 長崎日大-諫早 喜々津-諫早 岐宿-五島 長崎南山-長崎 PDF
諫早-諫早 橘-長崎 世知原-佐世保 西大村-大村
剣道 長崎南山-長崎 有明-島原 橘-長崎 東長崎-長崎 PDF
諫早-諫早 橘-長崎 布津-南島原 玖島-大村
ハンドボール 日宇-佐世保 時津-西彼杵 鳴北-西彼杵 大野-佐世保 PDF
大野-佐世保 相浦-佐世保 小島-長崎 日宇-佐世保
バレーボール 郡-大村 吾妻-雲仙 長崎南山-長崎 岩屋-長崎 PDF
諫早-諫早 千々石-雲仙 東長崎-長崎 西有家-南島原
空手道 男組手 福田-長崎 岩屋-長崎 清水-佐世保 早岐-佐世保 PDF
女組手 山里-長崎 岩屋-長崎 大野-佐世保 佐々-佐世保
男形 佐世保北-佐世保 生月-平戸 清水-佐世保 小江原-長崎
女形 早岐-佐世保 大野-佐世保 生月-平戸 山里-長崎
ラグビー 三和-長崎 長崎南山-長崎 時津-西彼杵 鳴北-西彼杵 PDF
テニス 海星-長崎 長大附属-長崎 長崎日大-諫早 青雲-西彼杵 PDF
長大附属-長崎 諫高附属-諫早 長与第二-西彼杵 海星-長崎
令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 山本 湊也-時津 早野 勇徠-長与第二 瀬尾幸太郎-崎辺 酒匂 颯太-東明 PDF
女:単 川原 美憂- 福田 咲幸-長与第二 山口真わた-三川 井手 心菜-日宇
相撲 本山 佳龍-長崎南山 木下 朔冶-有喜 大浦 朋晃- 中村 星斗-有喜 PDF
バドミントン 男:単 草ノ瀬悠生-日見 吉次 和義-日見 後藤 洸太-日見 鶴田 翔大-東長崎 PDF
女:単 山中 風香-喜々津 石橋 心-日野 黒田 雲雀-愛宕 井上 若菜-東長崎
男:複 福田 琉詩
山本凌太郎-日野
村川 翔真
増田 大輝-日見
左村都之助
井上 莉桜-日見
吉田 旺世
内野 佑哉-清水
女:複 佐藤 星恋
橋本 那央-諫早
松尾 真穂
松尾 佳穂-鳴北
工藤 葵
工藤 和奏-
大石 真央
横尾 柚妃-大浦
体操 男:総合 上近 絢心-大野 徳永 嵐-山澄 太田 結悠-日宇 森山 琉生-中里 PDF
女:総合 川上 めい-聖和女子学院 内田帆乃芳-聖和女子学院 鳥居 南帆-諫早 武田かのか-山澄
新体操 女:総合 朝長 陽稀-活水 小林 瑠奈-活水 田上 柑菜-鳴北 神原 由奈-鳴北 PDF
ソフトテニス 男:複 森 生
諌山 紘聖-三重
井手 亮太
岩村 龍吾-佐々
村﨑 優哉
藤井 海理-諫早
白濱 凪騎
山下 将毅-
PDF
女:複 片山 二湖
八戸 誌音-東長崎
岩下 友迦
田川 歩香-諫早
山口 姫奈
稻垣 来華-佐々
西村 奏音
片山 伊織-東長崎
柔道 男:50㎏級 窄頭龍ノ介-岐宿 西山 幸明-吾妻 森本 耕平-玖島 松本 虎優-有明 PDF
男:55㎏級 北村 和土-西浦上 佐久間海瑠-喜々津 木場 太志-岐宿 本多 洸太-南有馬
男:60㎏級 濵口 大誠-長崎日大 赤木 隆晟-世知原 田上 侑-国見 山口 優空-小島
男:66㎏級 堀 暁登-喜々津 岩井 大湖-佐々 熊川 竜綺-東長崎 永橋 陽太-南有馬
男:73㎏級 堀 陽登-喜々津 楠本 光星-世知原 橋本 大地-玖島 尾崎 陽恒-富江
男:81㎏級 松本 龍樹-長崎日大 浦 侑希-崎辺 森 寿哉-長与 吉武 竜我-波佐見
男:90㎏級 川口 克希-長崎日大 亀山 航-翁頭 塩谷 力-田平 前川 晴-東明
男:90㎏超級 吉川悠晄斗-岐宿 中村 一輝-広田 加藤 大志-吾妻 馬場 要-長崎南山
女:40㎏級 小宗 紘奈-小佐々 田中 凜空-喜々津 塚本 璃奈-川棚 --
女:44㎏級 辻󠄀 美乃-長大附属 中山 凜-喜々津 小野 美嘉-玖島 赤木 琴羽-世知原
女:48㎏級 辻󠄀 奈々-長大附属 井村 公美- 中野 美波-真城 大山 美音-御厨
女:52㎏級 岩井 静帆-佐々 塚原 こと- 刀坂 成美-西大村 南 美鈴-愛野
女:57㎏級 長谷川なつき-祇園 北川 好海-長崎日大 松尾 春花-西大村 磯本 真緒-平戸
女:63㎏級 山本 心愛-世知原 吉田こころ- 森本 紫南-大村 草場 友梨-高来
女:70㎏級 田端日茉理-福江 松﨑 未紗-諫早 松瀬 華子- --
女:70㎏超級 長濱 輝-鳴北 佐伯 美来-厳原 村本ゆらら-諫早 石橋 凜彩-第一
剣道 田添鈴太郎-玖島 織田 慶次-愛野 守屋 伊織-真城 田中 慶-波佐見 PDF
児島 和歩-布津 本田 澪-諫早 川上友梨子-平戸 本多 由奈-第二
空手道 男組手 下村 彪馬-福田 破戸 崚佑-生月 東房 大斗-清水 中尾 天馬-三和 PDF
女組手 釣川 夕海-大野 江村 夏萌-小島 髙平 來未-三和 吉田 真凛-佐々
男形 破戸 崚佑-生月 藤永 登真-佐世保北 牧野 元-小江原 尾上 獅門-小ヶ倉
女形 石井 小蒔-佐々 吉田 真凛-佐々 小泉 琉花-祇園 津川美沙希-三重
テニス 男:単 児島龍太郎-長大附属 太田 周-長与 本村 凌雅-有家 大坪 勇翔-大村 PDF
女:単 山髙 心慎-中里 福田 紗月-長大附属 小田 凜花-西海 本川 澄-桜が原
男:複 德本 哲春
藤本 大輝-海星
近藤 健司
竹内 陽彩-長大附属
川原 俊哉
村田 皓紀-青雲
伊藤 昊祐
船戸 貴心-有家
女:複 船戸 蘭心
松山 絢香-有家
宮田 吏子
矢田 陽-大村
高見 葵
中村 奈央-長大附属
大岡 梨乃
竹内 伶-長大附属
令和2年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
新体操 10/17(土) PDF
ソフトボール 10/24(土)・25(日) PDF
陸上競技 10/24(土)・25(日) -
ソフトテニス 10/31(土)・11/1(日) PDF
体操 11/14(土) PDF
軟式野球 11/21(土)・11/22(日) PDF
柔道 11/22(日) PDF
ラグビーフットボール 11/22(日) PDF
空手道 11/29(日) PDF
テニス 12/5(土) PDF
剣道 12/13(日) PDF
ハンドボール 1/9(土)・10(日)  - 
バドミントン 1/9(土)・10(日) PDF
卓球 1/16(土) PDF
バスケットボール 1/30(土)・1/31(日)・2/6(土) PDF
バレーボール 2/6(土)・7(日) PDF
サッカー 2/6(土)・7(日)・13(土) PDF
令和2年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/311KB)

令和2年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/82.4KB)

令和元年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/420KB)

令和元年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 ※ 全国大会と期日が重なったため、実施なし。 -
新体操 10/19(土) PDF
ソフトボール 10/26(土)・27(日) PDF
ソフトテニス 10/26(土)・27(日) PDF
体操 11/9(土) PDF
柔道 11/24(日) PDF
ラグビーフットボール 11/30(土) PDF
軟式野球 11/30(土)・12/1(日) PDF
空手道 12/1(日) PDF
テニス 12/7(土) PDF
剣道 12/8(日) PDF
ハンドボール 1/11(土)・12(日) PDF
バドミントン 1/11(土)・12(日) PDF
卓球 1/18(土) PDF
バレーボール 2/1(土)・2(日) PDF
バスケットボール 2/1(土)・2(日)・8(土) PDF
サッカー 2/1(土)・2(日)・8(土) PDF
令和元年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/240KB)

令和元年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 西諫早-諫早 時津-西彼杵 長与第二-西彼杵 加津佐-南島原 PDF
長崎日大-諫早 西諫早-諫早 長大附属-長崎 諫早-諫早
水泳競技 長大附属-長崎 日宇-佐世保 長与第二-西彼杵 三重-長崎 PDF
志佐-松浦 相浦-佐世保 小島-長崎 長大附属-長崎
軟式野球 波佐見-東彼杵 飯盛-諫早 中里-佐世保 小島-長崎 PDF
卓球 東長崎-長崎 長与第二-西彼杵 加津佐-南島原 滑石-長崎 PDF
長与第二-西彼杵 口之津-南島原 郡-大村 山里-長崎
ソフトボール 波佐見-東彼杵 早岐-佐世保 三重-長崎 西海-西海 PDF
相撲 郡-大村 長田-諫早 有喜-諫早 田平-平戸 PDF
バドミントン 長与-西彼杵 東長崎-長崎 三重-長崎 長大附属-長崎 PDF
東長崎-長崎 山里-長崎 諫早-諫早 時津-西彼杵
サッカー 長崎南山-長崎 第一-島原 相浦-佐世保 海星-長崎 PDF
バスケットボール 日野-佐世保 小ヶ倉-長崎 諫早-諫早 片淵-長崎 PDF
純心-長崎 三重-長崎 長与第二-西彼杵 福石-佐世保
体操 日宇-佐世保 - - - PDF
諫早-諫早 山澄-佐世保 西浦上-長崎 聖和女子-佐世保
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 山里-長崎 長大附属-長崎 PDF
ソフトテニス 志佐-松浦 諫早-諫早 佐々-佐世保 玉之浦-五島 PDF
東長崎-長崎 諫早-諫早 小佐々-佐世保 日宇-佐世保
柔道 長崎日大-諫早 富江-五島 長崎南山-長崎 玖島-大村 PDF
福江-五島 東長崎-長崎 吉井-佐世保 諫早-諫早
剣道 長崎南山-長崎 厳原-対馬 桜が原-大村 有明-島原 PDF
長田-諫早 橘-長崎 玖島-大村 東彼杵-東彼杵
ハンドボール 鳴北-西彼杵 小島-長崎 大野-佐世保 時津-西彼杵 PDF
大野-佐世保 相浦-佐世保 小ヶ倉-長崎 小島-長崎
バレーボール 西海-西海 小浜-雲仙 有家-南島原 諫高附属-諫早 PDF
諫早-諫早 琴海-諫早 聖和女子-佐世保 野子-平戸
空手道 男組手 福田-長崎 早岐-佐世保 青雲-西彼杵 茂木-長崎 PDF
女組手 長崎日大-諫早 小島-長崎 相浦-佐世保 加津佐-南島原
男形 清水-佐世保 佐世保北-佐世保 福田-長崎
女形 相浦-佐世保 早岐-佐世保 生月-平戸
ラグビー 長崎南山-長崎 小江原-長崎 長与-西彼杵 鳴北・時津-西彼杵 PDF
テニス 東長崎-長崎 長与第二-西彼杵 長崎東-長崎 諫高附属-諫早 PDF
長崎東-長崎 長与第二-西彼杵 佐世保北-佐世保 長大附属-長崎
令和元年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 八色 遥斗-長与 林田 実大-加津佐 川原 大幹-西大村 森川 颯太-加津佐 PDF
女:単 中道 萌花- 山本 音寧-時津 山本 鈴華-加津佐 牧野 伊呂葉-森山
相撲 大浦 宏文- 桝屋 良輔-田平 平山 一新-中部 小森 瞳月-長田 PDF
バドミントン 男:単 つじ 雅輝-光海 川本 諒太-東長崎 中道 一成生-桜が原 波多 江美斗-愛宕 PDF
女:単 工藤 葉那-東長崎 立石 華音-諫早 濵野 亜妃-滑石 浦 美沙貴-長崎
男:複 谷内 航
黒岩 翼-奈留
城山 海響
夏井 海聖-奈留
明瀬 礼音
園田 寛-長与
原口 佳己
山下 凌弥-長与
女:複 井上 彩希
本田 莉紗-東長崎
若杉 花歌
西平 咲-山里
小坂 美乃浬
松尾 妃星-西彼
橋本 琉那
北御門 愛子-北諫早
体操 男:総合 佐田 桜汰-西浦上 木下 兼昇-喜々津 山﨑 成-長与 佐田 志月-西浦上 PDF
女:総合 武田 かのか-山澄 坂本 真菜-佐々 谷山 妃菜-山里 鳥居 南帆-諫早
新体操 女:総合 黒木 星-喜々津 城間 穂純-活水 濵口 藍-真城 田中 有里菜-純心 PDF
ソフトテニス 男:複 岩下 侑
石橋 樹人-
田中 陽豊
澤田 壮史-志佐
光井 千綾
木下 颯汰-長田
田口 滉
永石 悠人-深江
PDF
女:複 江口 咲礼紗
鳥巢 穂乃香-日宇
吉田 杏
今村 香紅那-福江
野口 凜華
村上 莉緒-東長崎
服部 杏花
坂田 麻衣子-東長崎
柔道 男:50kg級 平山 楓海-桜馬場 三好 優希-玖島 山下 克弥-岐宿 大山 隼-御厨 PDF
男:55kg級 川原 大吾-鳴北 松尾 鷹昂-西大村 浅井 滉翔-吾妻 西極 結人-福江
男:60kg級 浦 麻月-崎辺 古賀 龍也-長崎南山 山中 大進-長崎日大 上野 猛斗-西大村
男:66kg級 木村 公了-長崎日大 松下 幸太郎-玖島 谷川 勇介-福江 深江 雄渡-小佐々
男:73kg級 尾﨑 茂憲-翁頭 池田 光成-長崎南山 松下 晴輝-玖島 塩 寛太朗-山澄
男:81kg級 今畠 治豊-岐宿 竹内 寛之-吉井 髙比良 渓太-玖島 山下 修羽-長崎日大
男:90kg級 渡邉 友太-西浦上 前田 飛勇真-諫早 池田 健真-中里 増田 隆人-富江
男:90kg超級 横田 心真-波佐見 松尾 惠之伸-海星 永川 峻太郎-諫早 島田 光隆-時津
女:40kg級 本村 理子菜-西浦上 堀江 悠花-諫高附属 川原 珠実-鳴北 村山 愛果-西大村
女:44kg級 松本 梨那-桜が原 近藤 玲馨-東長崎 南 美鈴-愛野 中山 こころ-喜々津
女:48kg級 菊池 紗来-長崎日大 近藤 玲羅-東長崎 吉田 恵梨-吉井 永橋 凜花-南有馬
女:52kg級 木場 彩-岐宿 松添 紗巴-桜馬場 吉田 璃子-鳴北 河野 未憂-中里
女:57kg級 山田 望愛- 栗原 紫月-北諫早 入里 若菜-富江 松島 有咲-玖島
女:63kg級 池田 優和-吉井 清水 葵芳-崎山 本田 真悠-東長崎 加藤 楓音-吾妻
女:70kg級 池田 実琴-北諫早 中村 詩夏-福江 松永 夢叶-梅香崎
女:70kg超級 山口 心夏-玖島 長濱 輝-鳴北 広田 ひまり-諫早 山下 希華-福江
剣道 山口 拓-長崎南山 冨田 悠仁-長崎南山 山口 翔生-平戸 山崎 翔稀-桜が原 PDF
永井 萌-長田 森川 紗那-第二 峯 優衣-愛野 松尾 優花-西浦上
空手道 男組手 後藤 朋也-早岐 下村 彪馬-福田 木下 平和-青雲 新地 魁夢-深堀 PDF
女組手 江村 翠琴-小島 柏木 愛心-滑石 中島 梨華-西泊 迫田 珠奈-長崎日大
男形 破戸 崚佑-生月 田中 衛太-愛宕 藤永 龍人-佐世保北 牧野 元-小江原
女形 盛田 優月-早岐 中村 美晴-中里 森永 日菜子-純心 津川 美沙希-三重
テニス 男:単 安田 圭太朗-長崎東 福森 功一郎- 中原 健士郎-桜が原 川口 敦史-相浦 PDF
女:単 中原 妃那-桜が原 末吉 彩望-有家 川上 くるみ-桜が原 中山 碧泉-長大附属
男:複 岩本 始恩
平山 寛汰-東長崎
中村 光志
安藤 吾郎-長与第二
中山 絢心
山口 琢磨-東長崎
坂口 吉貴
坂口 吉次-清水
女:複 兒島 未純
福田 紗月-長大附属
森山 和夏
川原 奈々-長崎東
江﨑 彩実
大藤 朋佳-佐世保北
古野 珠里亜
髙見 花菜-高田
平成30年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/268KB)

平成30年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 8/25(土)・26(日) -
新体操 10/20(土) PDF
体操 10/21(日) PDF
ソフトボール 10/27(土)・28(日) PDF
ソフトテニス 10/27(土)・28(日) PDF
軟式野球 11/10(土)・11(日) PDF
ラグビーフットボール 11/24(土)・25(日) PDF
空手道 11/25(日) PDF
柔道 11/25(日) PDF
テニス 12/8(土) PDF
剣道 12/9(日) PDF
ハンドボール 1/12(土)・13(日) PDF
バドミントン 1/12(土)・13(日) PDF
卓球 1/19(土) PDF
バスケットボール 1/26(土)・2/2(土)・3(日) PDF
バレーボール 2/2(土)・3(日) PDF
サッカー 2/2(土)・3(日)・9(土) PDF
平成30年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/237KB)

平成30年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 北諫早-諫早 桜が原-大村 国見-雲仙 西諫早-諫早 PDF
西諫早-諫早 長大附属-長崎 諫早-諫早 東長崎 -長崎
水泳競技 東長崎 -長崎 小江原-長崎 橘-長崎 西諫早-諫早 PDF
相浦-佐世保 長与-西彼杵 長大附属-長崎 小島-長崎
軟式野球 大野-佐世保 日野-佐世保 芦辺-壱岐 郡-大村 PDF
卓球 郡-大村 東長崎-長崎 小浜-雲仙 長田-諫早 PDF
加津佐-南島原 長与-西彼杵 東長崎-長崎 小ヶ倉-長崎
ソフトボール 大村-大村 西海-西海 三重-長崎 郡-大村 PDF
相撲 郡-大村 小長井-諫早 中部-平戸 有喜-諫早 PDF
バドミントン 三重-長崎 東長崎-長崎 桜が原-大村 長与-西彼杵 PDF
諫早-諫早 東長崎-長崎 琴海-長崎 時津-西彼杵
サッカー 海星-長崎 第一-島原 淵-長崎 北諫早-諫早 PDF
バスケットボール 日野-佐世保 小ヶ倉-長崎 諫早-諫早 長与第二-西彼杵 PDF
深江-南島原 三重-長崎 時津-西彼杵 福江-五島
体操 - - - - PDF
佐々-佐世保 聖和女子-佐世保 純心-長崎 川棚-東彼杵
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 青雲-西彼杵 - PDF
ソフトテニス 諫早-諫早 厳原-対馬 広田-佐世保 三和-長崎 PDF
東長崎-長崎 岩屋-長崎 佐々-佐世保 小江原-長崎
柔道 長崎南山-長崎 長崎日大-諫早 福江-五島 小佐々-佐世保 PDF
福江-五島 東長崎-長崎 喜々津-諫早 吉井-佐世保
剣道 長崎南山-長崎 厳原-対馬 第一-島原 橘-長崎 PDF
長田-諫早 橘-長崎 日宇-佐世保 大村-大村
ハンドボール 大野-佐世保 日宇-佐世保 小島-長崎 青雲-西彼杵 PDF
大野-佐世保 鳴北-西彼杵 小島-長崎 日宇-佐世保
バレーボール 日宇-佐世保 東明-佐世保 玖島-大村 西海-西海 PDF
諫早-諫早 聖和女子-佐世保 有川-新上五島 純心-長崎
空手道 男組手 福田-長崎 日宇-佐世保 生月-平戸 茂木-長崎 PDF
女組手 早岐-佐世保 山澄-佐世保 北有馬-南島原 西泊-長崎
男形 中里-佐世保 早岐-佐世保 生月-平戸 青雲-西彼杵
女形 山澄-佐世保 早岐-佐世保 福田-長崎 西泊-長崎
ラグビー 鳴北・時津-西彼杵 三和-長崎 長崎南山-長崎 長与・長与第二-西彼杵 PDF
テニス 長与第二-西彼杵 長大附属-長崎 諫高附属-諫早 東長崎-長崎 PDF
長大附属-長崎 長崎東-長崎 佐世保北-佐世保 諫高附属-諫早
平成30年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 八色 遥斗-長与 小鉢 純太- 岩波 侑樹-早岐 岩永 渉吾-長崎東 PDF
女:単 山本 鈴華-加津佐 中道 萌花- 貞方 美咲-福江 山本 音寧-時津
相撲 大浦 宏文- 濵崎 大地-明峰 木下 優希-諫早 桝屋 良輔-田平 PDF
バドミントン 男:単 梅井 智哉-東長崎 濵野 夏揮-滑石 つじ 雅輝-光海 野田 尚央-西大村 PDF
女:単 永田 萌恵-東長崎 山下 天寧-諫早 髙月 七海-小江原 宮崎 咲穂奈-時津
男:複 吉田 誉
柳川 耀太-琴海
峰 侑
井上 浩志-大村
白濵 豪
山下 智也-三重
濱﨑 たけと
大田 陽翔-長与第二
女:複 田浦 由郁
立石 華音-諫早
山口 友理乃
藤田 紗羽-琴海
松本 颯季
工藤 葉那-東長崎
野田 ひかる
井上 真裕-諫早
体操 男:総合 谷山 亮太-光海 佐田 桜汰-西浦上 川嶋 啓太-広田 山﨑 成-長与 PDF
女:総合 真﨑 覇菜-聖和女子 山﨑 瞳-長与 岡部 百永花-光海 伊東 里紗-海星
新体操 女:総合 城間 穂純-活水 田久保 瑠泉-西諫早 宮﨑 美有-東長崎 黒木 星-喜々津 PDF
ソフトテニス 男:複 佐藤 駿介
堀田 和志-三和
吉元 健太
月元 蓮太-諫早
清水 楓太
松尾 颯大-大村
播磨 拓海
奥山 徹人-厳原
PDF
女:複 木原 ひなた
山口 あかり-長田
西村 美咲
毎熊 千桜-東長崎
古庄 さくら
西川 眞莉愛-西海
櫻田 友夏
吉次 莉沙-玖島
柔道 男:50kg級 橋本 龍治-東長崎 荒木 永喜-福江 大場 琢未-第一 宮原 陽々輝-相浦 PDF
男:55kg級 髙橋 海斗-長崎日大 塚原 聖- 川原 大吾-鳴北 松本 龍昇-有明
男:60kg級 村岡 愁真-富江 北村 侑大-長崎南山 小宗 康介-小佐々 岡田 樹治-桜が原
男:66kg級 尾﨑 茂憲-翁頭 松本 寛心-長崎南山 橋本 太陽-玖島 木村 公了-長崎日大
男:73kg級 松田 基裕-小佐々 宮﨑 希海-吾妻 古里 力斗-長崎南山 山中 徹進-長崎日大
男:81kg級 坂本 圭生-長与 造酒 大成-相浦 亀山 太智-翁頭 中村 龍ノ輔-長崎南山
男:90kg級 白髭 優輝-長崎南山 増田 隆人-富江 田﨑 幹太-広田 前田 飛勇真-諫早
男:90kg超級 中村 虎ノ輔-長崎南山 横田 心真-波佐見 米澤 龍之介-長崎日大 脇坂 文也-吾妻
女:40kg級 近藤 玲馨-東長崎 德永 妃翔-長与 塚本 玲奈-川棚
女:44kg級 浅田 帆乃夏-波佐見 松本 梨那-桜が原 佐々木 綾-清水 堀 朝陽-喜々津
女:48kg級 松浦 飛鳥-片淵 菊池 紗来-長崎日大 宮原 奈々実-相浦 山口 恋-福江
女:52kg級 吉田 優奈- 木場 彩-岐宿 吉田 璃子-鳴北 栗原 紫月-北諫早
女:57kg級 岡村 紗瑛-福江 竹下 渚-喜々津 田島 珠姫-大野 山田 望愛-
女:63kg級 池田 優和-吉井 清水 葵芳-崎山 中山 沙千-瑞穂 永橋 果穂-南有馬
女:70kg級 池田 実琴-北諫早 田中 彩乃-西浦上 中村 詩夏-福江
女:70kg超級 山口 心夏-玖島 広田 ひまり-諫早 山田 虹美-東長崎 前田 花梨-上五島
剣道 下田 慎太朗-第一 大園 凌剣-世知原 池田 丞士-長崎南山 津上 悠-第一 PDF
永井 萌-長田 本城 ありさ-川棚 森川 紗那-第二 立川 梨奈-長崎日大
空手道 男組手 鈴木 麗斗-三重 吉原 飛輝-三和 松山 勝也-生月 本村 翔-日宇 PDF
女組手 崎原 あかり-山澄 茶屋 綾乃-早岐 荒木 うらら-長与 紙本 乃愛-早岐
男形 林田 明稀斗-西浦上 中山 智朝-広田 江口 恭平-中里 土肥 貴翠-中里
女形 里村 ちなみ-山澄 荒木 うらら-長与 茶屋 綾乃-早岐 里村 ほなみ-山澄
テニス 男:単 今里 翔吾-戸町 福森 功一郎- 中原 健士郎-桜が原 林 遼真-青雲 PDF
女:単 川上 くるみ-桜が原 末吉 彩望-有家 浦川 晃奈-佐世保北 荒木 美鈴-滑石
男:複 原田 和哉
川口 敦史-相浦
萩尾 翼
矢田 翔-大村
大戸 直征
渡邊 陽生-長与第二
陰山 慧
山口 凜太朗-長大附属
女:複 川原 奈々
森山 和夏-長崎東
岡 琴美
山田 蒼葉-諫高附属
大石 心
山内 美弥-大村
内山 歩
古野 珠里亜-高田
平成29年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》
大会結果(PDF)
平成29年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 8/26(土)・27(日) -
新体操 10/21(土) PDF
ソフトボール 10/21(土)・22(日) PDF
ソフトテニス 11/4(土)・5(日) PDF
体操 11/11(土) PDF
テニス 12/16(土) PDF
軟式野球 11/11(土)・12(日) PDF
柔道 11/26(日) PDF
空手道 11/26(日) PDF
ラグビーフットボール 11/25(土)・26(日) PDF
バドミントン 1/20(土)・21(日) PDF
剣道 12/17(日) PDF
ハンドボール 1/13(土)・14(日) PDF
バレーボール 2/3(土)・4(日) PDF
バスケットボール 1/20(土)・21(日)・27(土)・28(日) PDF
サッカー 2/3(土)・4(日)・10(土) PDF
卓球 1/21(日) PDF
平成29年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/207KB)

平成29年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 長与第二-西彼杵 郷ノ浦-壱岐 西諫早-諫早 長与-西彼杵 PDF(164KB)
長大附属-長崎 諫早-諫早 西諫早-諫早 長与第二-西彼杵
水泳競技 諫早-諫早 橘-長崎 郡-大村 長与-西彼杵 PDF(466KB)
長大附属-長崎 西大村-大村 小島-長崎 相浦-佐世保
軟式野球 相浦-佐世保 波佐見-東彼杵 西彼-西海 大野-佐世保 PDF(157KB)
卓球 早岐-佐世保 長与-西彼杵 滑石-長崎 東長崎-長崎 PDF(97KB)
愛野-雲仙 早岐-佐世保 長崎精道-長崎 小ヶ倉-長崎
ソフトボール 大村-大村 三重-長崎 日宇-佐世保 早岐-佐世保 PDF(178KB)
相撲 有喜-諫早 郡-大村 小長井-諫早 郷ノ浦-壱岐 PDF(109KB)
バドミントン 東長崎-長崎 三重-長崎 光海-佐世保 山里-長崎 PDF(75KB)
諫早-諫早 東長崎-長崎 時津-西彼杵 愛宕-佐世保
サッカー 長崎南山-長崎 海星-長崎 森山-諫早 有明-島原 PDF(108KB)
バスケットボール 日野-佐世保 小江原-長崎 土井首-長崎 小ヶ倉-長崎 PDF(128KB)
広田-佐世保 三重-長崎 純心-長崎 長与第二-西彼杵
体操 大野-佐世保 - - - PDF(118KB)
光海-佐世保 聖和女子学院-佐世保 川棚-東彼杵 -
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 青雲-西彼杵 - PDF(104KB)
ソフトテニス 布津-南島原 広田-佐世保 諫早-諫早 第一-島原 PDF(125KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 玖島-大村 岩屋-長崎
柔道 長崎南山-長崎 長崎日大-諫早 吾妻-雲仙 大村-大村 PDF(231KB)
橘-長崎 喜々津-諫早 福江-五島 吉井-佐世保
剣道 長崎南山-長崎 第一-島原 長田-諫早 生月-平戸 PDF(160KB)
中部-平戸 川棚-東彼杵 有家-南島原 有明-島原
ハンドボール 大野-佐世保 小島-長崎 鳴北-西彼杵 日宇-佐世保 PDF(82KB)
小島-長崎 相浦-佐世保 鳴北-西彼杵 日宇-佐世保
バレーボール 郡-大村 南串-雲仙 日宇-佐世保 岩屋-長崎 PDF(153KB)
聖和女子学院-佐世保 諫早-諫早 国見-雲仙 純心-長崎
空手道 男組手 早岐-佐世保 相浦-佐世保 滑石-長崎 生月-平戸 PDF(202KB)
女組手 早岐-佐世保 西泊-長崎 鳴北-西彼杵 山澄-佐世保
男形 中里-佐世保 早岐-佐世保 戸町-長崎 小江原-長崎
女形 早岐-佐世保 山澄-佐世保 鳴北-西彼杵 西泊-長崎
ラグビー 長崎南山-長崎 長与・高田-西彼杵 三和-長崎 鳴北・時津-西彼杵 PDF(43KB)
テニス 長与第二-西彼杵 長崎東-長崎 長大附属-長崎 高田-西彼杵 PDF(59KB)
長崎東-長崎 長大附属-長崎 高田-西彼杵 長崎日大-諫早
平成29年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 川原 功太郎- 小鉢 純太- 峯 陸斗-長与 迎 颯斗-早岐 PDF(210KB)
女:単 貞方 美咲-福江 山本 紘菜子-加津佐 岩永 菜乃-長与 山本 音寧-時津
相撲 佐藤 架月-諫早 田﨑 真哉-有喜 大浦 琢人- 木下 新太-有喜 PDF(163KB)
バドミントン 男:単 町田 脩太-滑石 德永 光来-三重 川本 和駿-東長崎 藤田 智大-琴海 PDF(137KB)
女:単 永田 萌恵-東長崎 山下 天寧-諫早 髙月 七海-小江原 町田 柚華-長与第二
男:複 山口 優太郎
ムハマッド・ライハン-山里
樋口 裕介
永戸 海光-光海
森 大樹
松浦 拓未-桜が原
山口 魁
森 稔希-東長崎
女:複 髙比良 芙紀
田川 采聖-三和
脇野 舞
宮崎 咲穂奈-時津
本田 瑠花
林田 葵-東長崎
林田 紗波
堀江 優希-桜が原
体操 男:総合 折原 良弥-崎辺 谷山 亮太-光海 佐田 桜汰-西浦上 川嶋 啓太-広田 PDF(71KB)
女:総合 真﨑 覇菜-聖和女子学院 内村 咲喜-横尾 伊東 里紗-海星 山﨑 瞳-長与
新体操 女:総合 荒牧 美有- 城間 穂純-活水 朝長 樹香-活水 田久保 瑠泉-西諫早 PDF(104KB)
ソフトテニス 男:複 吉元 健太
高橋 周大-諫早
長島 廉
多賀 洸之進-広田
猿渡 翼
藤田 直克-布津
川島 躍士
松永 雄大-滑石
PDF(181KB)
女:複 木原 ひなた
山口 あかり-長田
福田 千尋
江島 彩-諫早
山添 栞
吉田 奏愛-西彼
松尾 咲綺
深町 真愛-東長崎
柔道 男:50kg級 山口 樹希弥-長崎南山 大山 竜世-御厨 丹野 結太-岐宿 馬場 海-玖島 PDF(275KB)
男:55kg級 窄頭 広乃介-岐宿 小宗 康介-小佐々 松本 寛心-長崎南山 髙橋 海斗-長崎日大
男:60kg級 若菜 将大-福江 開田 瞳也-大村 山﨑 省汰-小佐々 松添 栞士郎-桜馬場
男:66kg級 松田 基裕-小佐々 小林 尚熙-桜が原 草野 博雅-長大附属 渡辺 恒成-長崎日大
男:73kg級 川野 魁人-大野 坂本 圭生-長与 東原 幸誠-吾妻 上田 幸永-喜々津
男:81kg級 山崎 一秀-長崎日大 居村 大輝-翁頭 末岡 北斗-千々石 坂瀬 椋祐-東長崎
男:90kg級 野口 綱太-崎山 中村 虎ノ輔-長崎南山 黒田 正弥-吾妻 林田 佳也-西諫早
男:90kg超級 山口 音葉-長崎南山 加藤 敦士-清水 清水 市隆-崎山 山本 瑠輝亜-千々石
女:40kg級 近藤 玲馨-東長崎 稲富 樹里亜-愛宕 黒田 涼-吾妻 塚本 玲奈-川棚
女:44kg級 浅田 帆乃夏-波佐見 栗山 瑛-緑が丘 山口 紀音-明峰 木村 礼奈-玖島
女:48kg級 松浦 ゆうき-平戸 山口 恋-福江 山下 恭世- 林 日奈乃-玖島
女:52kg級 髙屋 歌鈴-喜々津 松崎 桃奈- 井村 友紀- 熊川 凜桜-崎山
女:57kg級 瀬戸口 南美-長崎 構 星桜-西大村 竹下 渚-喜々津 岡村 紗瑛-福江
女:63kg級 松浦 香帆-片淵 池田 優妃-吉井 清水 葵芳-崎山 中山 沙千-瑞穂
女:70kg級 菅 志衛-南有馬 渡部 ふうら-南串 大仁田 ひかる-玖島 山﨑 心花-愛宕
女:70kg超級 川口 菜々子-小佐々 羽二 生桃花-愛野 - -
剣道 下田 慎太朗-第一 馬場 魁斗-長崎南山 長濵 優史-長田 平山 隼-長与 PDF(266KB)
平山 詩菜-東部 前田 茉那香-有明 永井 萌-長田 山夲 佳奈-川棚
空手道 男組手 石田 真郷-滑石 鈴木 麗斗-三重 江里口 太郎- 近藤 大斐樹-長与 PDF(340KB)
女組手 紙本 乃愛-早岐 茶屋 綾乃-早岐 田中 茉央-三和 里村 ほなみ-山澄
男形 坂元 祐也-早岐 土肥 貴翠-中里 谷川 竜輝-大野 石田 真郷-滑石
女形 山浦 七海-日宇 藤田 亜土-早岐 里村 ほなみ-山澄 荒木 うらら-長与
テニス 男:単 太田 翔-相浦 井﨑 雄一-長与第二 脇川 翔希-玖島 大串 真也-萱瀬 PDF(160KB)
女:単 藤永 笑子-東長崎 中村 姫乃-桜が原 小無田 栞-青雲 村上 令-高田
男:複 山内 悠生
萩尾 翼-大村
出口 緋琉
大戸 直征-長与第二
江口 龍星
福田 一矢-長大附属
髙橋 拓矢
松尾 奏大-西諫早
女:複 力丸 心南
溝添 真菜-長崎日大
岩﨑 玲香
平川 彩乃-長崎東
荒木 真奈
浦田 千冬-長崎東
古野 萌楓
内山 歩-高田
平成28年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》
大会結果(PDF/795KB)
平成28年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 - -
新体操 11/5(土) PDF(147KB)
ソフトボール 11/5(土)・6(日) PDF(126KB)
ソフトテニス 11/5(土)・6(日) PDF(407KB)
体操 11/6(日) PDF(137KB)
テニス 11/19(土) PDF(171KB)
軟式野球 11/12(土)・13(日) PDF(110KB)
柔道 11/27(日) PDF(520KB)
空手道 11/27(日) PDF(894KB)
ラグビーフットボール 11/26(土)・27(日) PDF(86KB)
バドミントン 1/21(土)・22(日) PDF(501KB)
剣道 12/18(日) PDF(381KB)
ハンドボール 1/7(土)・8(日) PDF(112KB)
バレーボール 2/4(土)・5(日) PDF(164KB)
バスケットボール 1/21(土)・22(日)・28(土) PDF(134KB)
サッカー 2/4(土)・5(日)・12(日) PDF(87KB)
卓球 1/22(日) PDF(164KB)
平成28年度 九州・全国大会結果
大会結果(PDF/219KB)
平成28年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 長大附属-長崎 郷ノ浦-壱岐 諫高附属-諫早 有明-島原 PDF(159KB)
諫早附属-諫早 長大附属-長崎 第三-島原 長与第二-西彼杵
水泳競技 諫早-諫早 橘-長崎 大村-大村 長大附属-長崎 PDF(296KB)
長大附属-長崎 岩屋-長崎 西大村-大村 佐々-佐世保
軟式野球 波佐見-東彼杵 有明-島原 三重-長崎 佐々-佐世保 PDF(139KB)
卓球 長与-西彼杵 三重-長崎 有明-島原 北諫早-諫早 PDF(186KB)
高田-西彼杵 佐々-佐世保 東長崎-長崎 小ヶ倉-長崎
ソフトボール 日宇-佐世保 日野-佐世保 郡-大村 大村-大村 PDF(77KB)
相撲 有喜-諫早 小長井-諫早 郷ノ浦-壱岐 中部-平戸 PDF(109KB)
バドミントン 光海-佐世保 山里-長崎 東長崎-長崎 長田-諫早 PDF(35KB)
長与第二-西彼杵 時津-西彼杵 東長崎-長崎 愛宕-佐世保
サッカー 第一-島原 相浦-佐世保 諫早-諫早 長崎南山-長崎 PDF(108KB)
バスケットボール 滑石-長崎 土井首-長崎 小ヶ倉-長崎 三川-長崎 PDF(128KB)
純心-長崎 長与-西彼杵 広田-佐世保 桜馬場-長崎
体操 大野-佐世保 桜が原-大村 - - PDF(118KB)
光海-佐世保 佐々-佐世保 純心-長崎 -
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 青雲-西彼杵 - PDF(143KB)
ソフトテニス 長田-諫早 国見-雲仙 橘-長崎 日宇-佐世保 PDF(73KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 玖島-大村 深江-南島原
柔道 長崎南山-長崎 長崎日大-諫早 福江-五島 田平-平戸 PDF(318KB)
西大村-大村 吉井-佐世保 東長崎-長崎 福江-五島
剣道 長崎南山-長崎 長田-諫早 第一-島原 佐世保北-佐世保 PDF(66KB)
桜馬場-長崎 有明-島原 中部-平戸 御厨-松浦
ハンドボール 大野-佐世保 小島-長崎 時津-西彼杵 日宇-佐世保 PDF(131KB)
大野-佐世保 小島-長崎 鳴北-西彼杵 相浦-佐世保
バレーボール 東明-佐世保 郡-大村 岩屋-長崎 長与-西彼杵 PDF(48KB)
諫早-諫早 三和-長崎 東長崎-長崎 上五島-新上五島
空手道 男組手 山澄-佐世保 生月-平戸 滑石-長崎 福田-長崎 PDF(157KB)
女組手 早岐-佐世保 佐世保北-佐世保 西泊-長崎 口之津-南島原
男形 中里-佐世保 山澄-佐世保 青雲-西彼杵 福田-長崎
女形 早岐-佐世保 相浦-佐世保 西泊-長崎 小江原-長崎
ラグビー 長崎南山-長崎 長与・長与第二-西彼杵 鳴北-西彼杵 小江原-長崎 PDF(97KB)
テニス 長与第二-西彼杵 長大附属-長崎 長崎日大-諫早 長崎東-長崎 PDF(17KB)
長崎東-長崎 長大附属-長崎 長与第二-西彼 長崎日大-諫早
平成28年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 小林 幸司-長与 小鉢 純太- 川原 功太郎- 西熊 大翔-諫早 PDF(185KB)
女:単 山本 紘菜子-加津佐 市瀨 風花-佐々 浦 珠希-三重 山鹿 真奈-高田
相撲 佐藤 直希-西大村 中濱 恭佑-有喜 大浦 琢人- 矢野 樹-野母崎 PDF(71KB)
バドミントン 男:単 町 祥英-光海 立石 夢希-黒島 川本 和駿-東長崎 髙月 颯人-小江原 PDF(137KB)
女:単 小方 里羽-時津 黒田 愛佳-愛宕 永田 萌恵-東長崎 髙月 七海-小江原
男:複 西田 祥太郎
木下 諒也-山里
鍛治屋 広心
本田 智久-東長崎
副島 智大
松本 郁-時津
平山 京典
山本 康生-片淵
女:複 小川 星実
古舘 怜菜-長与第二
髙比良 未咲
髙尾 奈乃葉-東長崎
田中 未夢
町田 柚華-長与第二
髙原 伶奈
佐野 麻佳-愛宕
体操 男:総合 折原 良弥-崎辺 中村 玲志-大野 並松 玄太-明峰 坪井 郁弥-時津 PDF(118KB)
女:総合 栗元 咲英-大野 内村 咲喜-横尾 山﨑 瞳-長与 真﨑 覇菜-聖和女子学院
新体操 女:総合 濵口 朝香-真城 中尾 梨緒-時津 柳原 玲音-長与 松永 真白-活水 PDF(143KB)
ソフトテニス 男:複 谷 隼汰
小松 寛和-長田
長島 廉
下村 慶樹-広田
松本 隼翔
楠田 悠紀-東長崎
山口 優介
山本 清人-長田
PDF(256KB)
女:複 福田 千尋
桝屋 怜-諫早
野口 愛華
本村 未羽-東長崎
酒井 香菜子
江島 彩-諫早
服部 花梨
知尋-東長崎
柔道 男:50kg級 若菜 将大-福江 上恵木 優斗-東長崎 髙橋 海斗-長崎日大 大山 竜世-御厨 PDF(318KB)
男:55kg級 田中 祥-長崎南山 深堀 巧-長崎日大 木場 涼多-福江 松田 基裕-小佐々
男:60kg級 吉田 湧登-吉井 原口 武輝-長崎東 錦織 礼志郎-福江 小渕 信太朗-南有馬
男:66kg級 菊池 在真-長崎日大 西垣 拓磨-第二 草野 博雅-長大附属 長谷川 晃平-祇園
男:73kg級 廣瀬 黎哉-西諫早 松下 純也-西彼 荒木 和久-福江 川野 魁人-大野
男:81kg級 横山 景一-長崎南山 山崎 一秀-長崎日大 居村 大輝-翁頭 北島 凌-西大村
男:90kg級 山口 音葉-長崎南山 松田 康司郎-田平 荒木 勝男-玖島 浦 宜之-崎辺
男:90kg超級 江藤 蓮-長崎南山 加藤 敦士-清水 山本 瑠輝亜-千々石 中島 文也-
女:40kg級 源城 ほのか-東長崎 磯沖 千鶴-福江 木村 礼奈-玖島 -
女:44kg級 松浦 ゆうき-平戸 山口 恋-福江 林 日奈乃-玖島 辻原 優姫乃-吉井
女:48kg級 坂口 可恋-西大村 宮﨑 茜-山里 馬﨑 更紗-福江 植田 珠李-小佐々
女:52kg級 髙屋 歌鈴-喜々津 古里 幸永羽-東長崎 吉武 まひろ-国見 三宅 杏風-奈留
女:57kg級 渡部 亜紀-南串 瀬戸口 南美-長崎 田口 明里-福江 綾部 さくら-第二
女:63kg級 真鍋 心-西大村 松浦 香帆-片淵 平山 英恵-中部 菅 志衛-南有馬
女:70kg級 山中 麻央-緑が丘 池田 美優-吉井 大仁田 ひかる-玖島 渡部 ふうら-南串
女:70kg超級 本田 来未-吾妻 中島 淳希-吉井 - -
剣道 北 翔太朗-厳原 大島 侑之助-佐世保北 下田 慎太朗-第一 本村 倖士郎-国見 PDF(99KB)
森 万穂-有明 松尾 海以-桜馬場 川村 優衣-中部 三田村 のどか-長与
空手道 男組手 成富 譲-福田 里村 礼-山澄 石田 真郷-滑石 吉原 飛輝-三和 PDF(326KB)
女組手 田中 茉央-三和 盛田 ひばり-早岐 大楠 平華-小江原 白濱 花音-深堀
男形 土肥 清人-中里 芳賀 今道-佐世保北 中山 智朝-広田 中村 翔樹-中里
女形 盛田 ひばり-早岐 米耒 万里-清水 山浦 七海-日宇 山村 有咲-相浦
テニス 男:単 井﨑 雄一-長与第二 脇川 翔希-玖島 安藤 太郎-長与第二 大串 真也-萱瀬 PDF(49KB)
女:単 松下 菜々-国見 本田 恵琉-相浦 藤永 笑子-東長崎 中村 姫乃-桜が原
男:複 中川 友
太田 翔-相浦
梅澤 悠成
森山 竜純-長崎東
大戸 陽平
西水 聡章-長与第二
山内 悠生
萩尾 翼-大村
女:複 力丸 心南
溝添 真菜-長崎日大
村上 令
古野 萌楓-高田
永田 杏実
岩﨑 玲香-長崎東
里 夏希
秋丸 沙貴-大村
平成27年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 - -
新体操 10/24(土) PDF(23KB)
ソフトボール 10/24(土)・25(日) PDF(44KB)
ソフトテニス 10/31(土)・11/1(日) PDF(218KB)
体操 10/25(日) PDF(86KB)
テニス 11/21(土) PDF(73KB)
軟式野球 11/14(土)・15(日) PDF(28KB)
柔道 11/29(日) PDF(417KB)
空手道 11/29(日) PDF(411KB)
ラグビーフットボール 11/28(土)・29(日) PDF(35KB)
バドミントン 1/16(土)・17(日) PDF(149KB)
剣道 12/13(日) PDF(158KB)
ハンドボール 1/9(土)・10(日) PDF(100KB)
バレーボール 2/6(土)・7(日) PDF(84KB)
バスケットボール 1/23(土)・24(日)・30(土) PDF(51KB)
サッカー 2/6(土)・7(日)・14(日) PDF(87KB)
卓球 2/7(日) PDF(103KB)
平成27年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》
大会結果(PDF/412KB)
平成27年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/70KB)

平成27年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 長大附属-長崎 時津-西彼杵 桜が原-大村 西大村-大村 PDF(27KB)
諫早附属-諫早 有明-島原 時津-西彼杵 長大附属-長崎
水泳競技 橘-長崎 桜が原-大村 三重-長崎 東長崎-長崎 PDF(338KB)
岩屋-長崎 小島-長崎 長大附属-長崎 小江原-長崎
軟式野球 日宇-佐世保 日野-佐世保 中里-佐世保 波佐見-東彼杵 PDF(40KB)
卓球 浅子-佐世保 長与-西彼杵 早岐-佐世保 加津佐-南島原 PDF(115KB)
小浜-雲仙 長与第二-西彼杵 加津佐-南島原 小ヶ倉-長崎
ソフトボール 日野-佐世保 早岐-佐世保 郷ノ浦-壱岐 西大村-大村 PDF(177KB)
相撲 中野-平戸 郷ノ浦-壱岐 中部-平戸 諫早-諫早 PDF(89KB)
バドミントン 光海-佐世保 長与-西彼杵 小浜-雲仙 三重-長崎 PDF(40KB)
時津-西彼 長与第二-西彼杵 三重-長崎 野崎-佐世保
サッカー 長崎南山-長崎 波佐見-東彼杵 明峰-諫早 第一-島原 PDF(57KB)
バスケットボール 滑石-長崎 日野-佐世保 大村-大村 福石-佐世保 PDF(139KB)
純心-長崎 東長崎-長崎 小島-長崎 長与-西彼杵
体操 大野-佐世保 桜が原-大村 - - PDF(200KB)
光海-佐世保 純心-長崎 西浦上-長崎 -
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 鳴北-西彼杵 青雲-西彼杵 PDF(166KB)
ソフトテニス 広田-佐世保 長田-諫早 諫早-諫早 川棚-東彼杵 PDF(182KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 雞知-対馬 西大村-大村
柔道 長崎南山-長崎 福江-五島 早岐-佐世保 長崎日大-諫早 PDF(62KB)
西大村-大村 福江-五島 東長崎-長崎 諫早-諫早
剣道 第一-島原 日宇-佐世保 長崎南山-長崎 長田-諫早 PDF(68KB)
桜馬場-長崎 東長崎-長崎 千綿-東彼 長田-諫早
ハンドボール 日宇-佐世保・大野-佐世保
※決勝戦中止により、両校優勝
小島-長崎 鳴北-西彼杵 PDF(96KB)
大野-佐世保・小島-長崎
※決勝戦中止により、両校優勝
小ヶ倉-長崎 鳴北-西彼杵
バレーボール 小浜・吾妻-雲仙 梅香崎-長崎 喜々津-諫早 長与-西彼杵 PDF(76KB)
諫早-諫早 飯盛-諫早 聖和女子学院-佐世保 土井首-長崎
空手道 男組手 山里-長崎 佐世保北-佐世保 福田-長崎 生月-平戸 PDF(147KB)
女組手 生月-平戸 相浦-佐世保 小江原-長崎 福田-長崎
男形 中里-佐世保 山澄-佐世保 青雲-西彼杵 山里-長崎
女形 早岐-佐世保 相浦-佐世保 茂木-長崎 西泊-長崎
ラグビー 三和-長崎 長与-西彼杵 小江原-長崎 鳴北・時津-西彼杵 PDF(95KB)
テニス 長与第二-西彼 長崎東-長崎 諫高附属-諫早 長大附属-長崎 PDF(18KB)
長崎東-長崎 長与第二-西彼 佐世保北-佐世保 諫高附属-諫早
平成27年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 川原 功太郎- 木浦 龍太郎-三重 本田 泰樹-浅子 友重 駿平-長与 PDF(81KB)
女:単 山鹿 真奈-高田 馬塲 理乃-小浜 山下 里菜-長与第二 西川 愛-小浜
相撲 坂口 雄貴-中部 佐藤 直希-西大村 中濱 恭佑-有喜 長戸 恒竜-郷ノ浦 PDF(36KB)
バドミントン 男:単 町 祥英-光海 猪野 静己-長与第二 立石 夢希-黒島 長野 航大-桜馬場 PDF(133KB)
女:単 小方 里羽-時津 中田 萌-三重 西岡 来海-鳴北 丸山 紗矢-高田
男:複 酒井 瑛矢
奥村 魁夢-小浜
大杉 駿真
小林 雄大-長与
副島 智大
松本 郁-時津
惣田 一磨
松﨑 晃汰-光海
女:複 松村 愛里
小川 奈々-三重
川端 みあと
原田 佑菜-時津
大山 りりか
江島 妃咲-香焼
穗積 葵
宮崎 佳奈-時津
体操 男:総合 折原 良弥-崎辺 中村 玲志-大野 金澤 昂星-南串 坪井 郁弥-時津
並松 玄太-明峰
PDF(200KB)
女:総合 扇谷 実桜-滑石 湯川 陽菜-真城 大谷 萌衣-北諫早 大竹山 櫻-光海
新体操 山﨑 舞-長与 中村 水優-東長崎 黒澤 百華-活水 黒木 空-喜々津 PDF(166KB)
ソフトテニス 男:複 濱口 勇真
下村 慶樹-広田
谷村 亮太
長島 奨-広田
新北 翔大
林田 勇人-長田
佐々野 秀太
福田 涼介-玉之浦
PDF(283KB)
女:複 小林 幸奈
野坂 麦帆-東長崎
黒木 美晴
北里 朱里-桜が原
竹添 すみれ
福田 明日香-諫早
渡辺 亜紀
川原 あかり-東長崎
柔道 男:50kg級 山口 信-西諫早 原口 武輝-長崎東 橋本 大空-玖島 原 将実-福石 PDF(143KB)
男:55kg級 松澤 伶哉-長崎南山 松本 真心-三重 新坂 春樹-玖島 栗原 響-西諫早
男:60kg級 桂 嵐斗-長崎日大 阿比留 洋孝-岐宿 増田 優也-西大村 長谷川 晃平-祇園
男:66kg級 濵﨑 史孝-長崎南山 川上 敬司-桜が原 山本 肇二朗-福江 上村 波輝-青雲
男:73kg級 久保田 丈-小佐々 横山 景一-長崎南山 木場 聖樹-福江 山本 恭大朗-第二
男:81kg級 山口 雅矢-長崎日大 北島 凌-西大村 三浦 竹太郎-福江 吉田 和将-吉井
男:90kg級級 江藤 蓮-長崎南山 大杉 鴻燿-日宇 熊川 拳志郎-崎山 松本 佳久-桜が原
男:90kg級超級 香月 大地-大野 山口 哲平-早岐 松田 康司郎-田平 橋本 大輔-高来
女:40kg級 松浦 ゆうき-平戸 田中 綾愛-東長崎 月川 優菜-奈留 稲富 樹里亜-愛宕 -
女:44kg級 髙屋 歌鈴-喜々津 井村 友紀- 濱本 那奈-山里 馬﨑 更紗-福江
女:48kg級 坂口 可恋-西大村 宮﨑 茜-山里 村上 璃帆-高来 長濵 杏実-千々石
女:52kg級 田村 千代-諫早 古里 幸永羽-東長崎 吉武 まひろ-国見 出口 美緒-翁頭
女:57kg級 山口 芽瑠-西海 渡部 亜紀-南串 塩塚 美和子-崎山 松浦 香帆-片淵
女:63kg級 真鍋 心-西大村 深松 美月-福江 北嶋 美玖-佐世保北 -
女:70kg級 山中 麻央-緑が丘 川内 音乃-波佐見 山﨑 心花-愛宕 下釜 萌弥-西諫早
女:70kg超級 山口 亜香音-諫早 川口 菜々子-小佐々 吉田 麗花-川棚 -
剣道 山口 大河-諫早 西川 宜寿-中部 大石 隆一郎-中部 柴田 直孝-桜が原 PDF(102KB)
松田 美結女-第一 岩永 遥佳-桜が原 松下 明奈-真城 林 穂乃花-中部
空手道 男組手 原 龍紀 -滑石 椿 雄大-小江原 木下 浩太郎-青雲 里村 礼-山澄 PDF(211KB)
女組手 竹森 安珠-岩屋 一ノ瀬 華子-早岐 瀬﨑 凜-生月 盛田 ひばり-早岐
男形 土肥 清人-中里 木下 浩太郎-青雲 中島 賢斗-戸町 大川 柊佑-式見
女形 田川 千紗-早岐 米耒 万里-清水 盛田 ひばり-早岐 山浦 七海-日宇
テニス 男:単 田口 涼太郎-長与第二 中川 友- 川原 和大-青雲 野内 綾太-長崎東 PDF(45KB)
女:単 原田 真実子-相浦 藤永 笑子-東長崎 末吉 夏望-有家 砺山 仁美-大村
男:複 安藤 太郎
西水 聡章-長与第二
梅澤 悠成
森山 竜純-長崎東
阿比留 修司
鍵本 憲成-長崎東
中尾 光希
古川 浩幸-諫高附属
女:複 本田 恵琉
川口 夏実-相浦
光永 恵理
川添 羽奈-長崎東
溝添 陽菜
山口 菜月-諫高附属
井﨑 朱香
緒方 綾-長与第二
平成26年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 - -
新体操 11/9(日) PDF(27KB)
ソフトボール 10/25(土)・26(日) PDF(54KB)
ソフトテニス 11/1(土)・2(日) PDF(191KB)
体操 10/5(日) PDF(33KB)
テニス 11/15(土) PDF(107KB)
軟式野球 11/15(土)・16(日) PDF(29KB)
柔道 11/30(日) PDF(219KB)
空手道 11/23(日) PDF(425KB)
ラグビーフットボール 11/29(土)・30(日) PDF(51KB)
バドミントン 11/29(土)・30(日) PDF(189KB)
剣道 12/14(日) PDF(148KB)
ハンドボール 1/10(土)・11(日) PDF(61KB)
バレーボール 1/31(土)・2/1(日) PDF(84KB)
バスケットボール 1/31(土)・2/1(日)・7(土) PDF(39KB)
サッカー 2/7(土)・8(日)・15(日) PDF(77KB)
卓球 2/1(日) PDF(64KB)
平成26年度 九州・全国大会結果
大会結果(PDF/80KB)
平成26年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》
大会結果(PDF/351KB)
平成26年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 時津-西彼 長大附属-長崎 東長崎-長崎 玖島-大村 PDF(26KB)
諫早-諫早 時津-西彼 琴海-長崎 有明-島原
水泳競技 長大附属-長崎 橘-長崎 小島-長崎 日見-長崎 PDF(218KB)
岩屋-長崎 長大附属-長崎 小島-長崎 大村-大村
軟式野球 桜馬場-長崎 大野-佐世保 第一-島原 大村-大村 PDF(41KB)
卓球 長与-西彼 加津佐-南島原 度島-平戸 志佐-松浦 PDF(158KB)
小浜-雲仙 早岐-佐世保 高田-西彼 東長崎-長崎
ソフトボール 郡-大村 日野-佐世保 早岐-佐世保 波佐見-東彼 PDF(78KB)
相撲 中部-平戸 郷ノ浦-壱岐 飯盛-諫早 高来-諫早 PDF(35KB)
バドミントン 山里-長崎 愛宕-佐世保 小浜-雲仙 東長崎-長崎 PDF(47KB)
時津-西彼 北諫早-諫早 桜が原-大村 相浦-佐世保
サッカー 国見-雲仙 三重-長崎 西有家-南島原 長崎南山-長崎 PDF(27KB)
バスケットボール 日野-佐世保 淵-長崎 小ヶ倉-長崎 小島-長崎 PDF(61KB)
琴海-長崎 西有家-南島原 長与第二-西彼 吾妻-雲仙
体操 西大村-大村 桜が原-大村 - - PDF(39KB)
純心-長崎 西浦上-長崎 - -
新体操 活水-長崎 山里-長崎 東長崎-長崎 - PDF(158KB)
ソフトテニス 広田-佐世保 深江-南島原 玉之浦-五島 国見-雲仙 PDF(54KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 広田-佐世保 深江-南島原
柔道 東長崎-長崎 福江-五島 諫早-諫早 長崎南山-長崎 PDF(170KB)
西大村-大村 西海-西海 東長崎-長崎 諫早-諫早
剣道 東長崎-長崎 長崎東-長崎 佐世保北-佐世保 緑が丘-長崎 PDF(54KB)
千綿-東彼 東長崎-長崎 岩屋-長崎 桜馬場-長崎
ハンドボール 大野-佐世保 小島-長崎 時津-西彼 日宇-佐世保 PDF(31KB)
大野-佐世保 日野-佐世保 小島-長崎 小ヶ倉-長崎
バレーボール 郡-大村 相浦-佐世保 日宇-佐世保 日見-長崎 PDF(80KB)
聖和女子-佐世保 諫早-諫早 三和-長崎 有明-島原
空手道 男組手 山澄-佐世保 生月-平戸 早岐-佐世保 土井首-長崎 PDF(73KB)
女組手 生月-平戸 相浦-佐世保 早岐-佐世保 福田-長崎
男形 山澄-佐世保 中里-佐世保 生月-平戸 山里-長崎
女形 早岐-佐世保 相浦-佐世保 生月-平戸 山里-長崎
ラグビー 三和-長崎 鳴北-西彼 小江原-長崎 長与・長与第二-西彼 PDF(41KB)
テニス 長与第二-西彼 長崎東-長崎 佐世保北-佐世保 諫高附属-諫早 PDF(112KB)
長与第二-西彼 長大附属-長崎 諫高附属-諫早 佐世保北-佐世保
平成26年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 馬渡 元樹-度島 田口 健世-加津佐 田崎 盛人- 松田 章希光-加津佐 PDF(177KB)
女:単 牧野 千絵-森山 中島 遥奈-崎辺 永石 真梨-小浜 寺田 早紀-西有家
相撲 坂口 雄貴-中部 大和田野 広拓-中部 小森 敬太-郷ノ浦 重松 和輝-郷ノ浦 PDF(37KB)
バドミントン 男:単 村本 竜馬-時津 辻 凌也-東長崎 貞方 佑介-福江 山下 竜世-日宇 PDF(150KB)
女:単 山口 寧音-東長崎 松木 詩歩-桜馬場 前田 遥香-桜馬場 小方 里羽-時津
男:複 西田 祐一朗
鶴田 世那-山里
南 知久
深松 兼介-時津
奥川 岬
諸富 凌雅-佐世保北
立石 海斗
立石 夢希-黒島
女:複 渡瀨 夢理
請田 沙穂-時津
本田萌葉
嶋田美徳-北諫早
吉田 美穂
宮本 真希-西大村
白髭 恵里
増永 茜-桜が原
体操 男:総合 竹下 碧-東長崎 山口 京太郎-北諫早 中村 玲志-大野 寺田 優太-長田 PDF(39KB)
女:総合 小川 舞-早岐 扇谷 実桜-滑石 濵本 まりる-大野 大谷 萌衣-北諫早
新体操 伊藤 美紗子-桜が原 大窄 未羽-活水 山﨑 舞-長与 倉永 華奈-時津 PDF(158KB)
ソフトテニス 男:複 垣本 瑞貴
松本 悠我-国見
中村 裕之
園山 拓未-玉之浦
野田 尊
山口 諒-諫早
宮脇 太一
林田 勇人-長田
PDF(242KB)
女:複 酒井 葵衣
奥村 泉-諫早
平井 理菜
江島 千尋-諫早
大槻 莉子
坂田 華乃子-東長崎
天野 千夏
木下 暖乃夏-長田
柔道 男:50kg級 秋丸 浩輝-大村 馬崎 碧思-福江 松本 真心-三重 北村 享大-長崎南山 PDF(286KB)
男:55kg級 桂 嵐斗-長崎日大 益 優之介-三重 鎌田 仁-長与 福田 真生-平戸
男:60kg級 神尾 幸典-高来 濵﨑 史孝-長崎南山 鵜林 祐太郎-東長崎 阿比留 洋孝-岐宿
男:66kg級 坂上 伶-長崎南山 久保田 丈-小佐々 小林 颯人-桜が原 木場 聖樹-福江
男:73kg級 山口貴也-西諫早 古賀 大介-東長崎 江頭 魂-桜が原 宮地 大輔-祇園
男:81kg級 志内 洸太-翁頭 山口 雅矢-長崎日大 山内 柊太朗-東長崎 下條 烈士-佐々
男:90kg級級 中道瑛志-長崎南山 田口 満明-福江 福田 健介-玖島 菅 健裕-南有馬
男:90kg級超級 宮原崚汰-東長崎 田中光-清水 水谷 光希-長与 松尾 太陽-西有家
女:40kg級 田中 綾愛-東長崎 辻原 優姫乃-吉井 月川 優菜-奈留 -
女:44kg級 松葉 ひより-東長崎 有川 さくら-第二 村上 璃帆-高来 眞弓 唯伊-岐宿
女:48kg級 古里 幸永羽-東長崎 井石 あずさ-西海 北川 萌百珠-千々石 坂口 可恋-西大村
女:52kg級 辻 七海-西大村 山口 芽瑠-西海 三宅 杏風-奈留 渡邊 桃衣-東長崎
女:57kg級 前田 透奈-世知原 松本 好華-西大村 平古場 夏海-緑が丘 佐倉 雅世-諫早
女:63kg級 橋本 風花-諫早 深松 美月-福江 川口 紗英-小佐々 森下 亜耶-緑が丘
女:70kg級 川内 音乃-波佐見 山中 麻央-緑が丘 當房 有紗-祇園 下釜 萌弥-西諫早
女:70kg超級 岩﨑 唯-西大村 松本 唯-佐世保北 山口 亜香音-諫早 吉田 麗花-川棚
剣道 前田 凛太郎-生月 市原 紘-第一 志築 柊威-岩屋 川田 喬太郎-深江 PDF(92KB)
氏福 明希保-千綿 黒木 美宇-川棚 山口 小百合-鳴北 中野 璃奈-横尾
空手道 男組手 深江 哲也-山澄 大黒 和樹-東明 原 龍紀-滑石 一ノ瀬 翔太-早岐 PDF(157KB)
女組手 髙以耒 友美-東長崎 末永 侑乃-生月 林 京佳-日宇 成富 未知瑠-福田
男形 立花 一樹-中里 山邊 創士朗-山澄 深江 哲也-山澄 山田 大雅-佐世保北
女形 米耒 万里-清水 田川 千紗-早岐 山村 有咲-相浦 原口 春香-山里
テニス 男:単 藤永 啓人-東長崎 田口 涼太郎-長与第二 川原 和大-青雲 浦川 晃-佐世保北 PDF(131KB)
女:単 原田 真実子-相浦 師岡 未来-布津 本田 恵琉-相浦 砺山 仁美-大村
男:複 山口 瑛史
深堀 政也-山里
西水 大博
石本 奏琉-長与第二
野内 綾太
梅澤 悠成-長崎東
中村 眞空弥
井芹 将太-佐世保北
女:複 西口 ほの香
畑口 桃子-長与第二
山本 加恵
平井 栞-長大附属
森山 佐那子
橋口 瑞希-長崎東
溝添 陽菜
山口 菜月-諫高附属

PDFファイルを見るにはアドビ社が無償配布しているAdobe Reader(アドビリーダー)が必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は下のアイコンをクリックしてダウンロードして下さい。
get adobe reader

▲ Page top