大会結果

平成29年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 長与第二-西彼杵 郷ノ浦-壱岐 西諫早-諫早 長与-西彼杵 PDF(164KB)
長大附属-長崎 諫早-諫早 西諫早-諫早 長与第二-西彼杵
水泳競技 諫早-諫早 橘-長崎 郡-大村 長与-西彼杵 PDF(466KB)
長大附属-長崎 西大村-大村 小島-長崎 相浦-佐世保
軟式野球 相浦-佐世保 波佐見-東彼杵 西彼-西海 大野-佐世保 PDF(157KB)
卓球 早岐-佐世保 長与-西彼杵 滑石-長崎 東長崎-長崎 PDF(97KB)
愛野-雲仙 早岐-佐世保 長崎精道-長崎 小ヶ倉-長崎
ソフトボール 大村-大村 三重-長崎 日宇-佐世保 早岐-佐世保 PDF(178KB)
相撲 有喜-諫早 郡-大村 小長井-諫早 郷ノ浦-壱岐 PDF(109KB)
バドミントン 東長崎-長崎 三重-長崎 光海-佐世保 山里-長崎 PDF(75KB)
諫早-諫早 東長崎-長崎 時津-西彼杵 愛宕-佐世保
サッカー 長崎南山-長崎 海星-長崎 森山-諫早 有明-島原 PDF(108KB)
バスケットボール 日野-佐世保 小江原-長崎 土井首-長崎 小ヶ倉-長崎 PDF(128KB)
広田-佐世保 三重-長崎 純心-長崎 長与第二-西彼杵
体操 大野-佐世保 - - - PDF(118KB)
光海-佐世保 聖和女子学院-佐世保 川棚-東彼杵 -
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 青雲-西彼杵 - PDF(104KB)
ソフトテニス 布津-南島原 広田-佐世保 諫早-諫早 第一-島原 PDF(125KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 玖島-大村 岩屋-長崎
柔道 長崎南山-長崎 長崎日大-諫早 吾妻-雲仙 大村-大村 PDF(231KB)
橘-長崎 喜々津-諫早 福江-五島 吉井-佐世保
剣道 長崎南山-長崎 第一-島原 長田-諫早 生月-平戸 PDF(160KB)
中部-平戸 川棚-東彼杵 有家-南島原 有明-島原
ハンドボール 大野-佐世保 小島-長崎 鳴北-西彼杵 日宇-佐世保 PDF(82KB)
小島-長崎 相浦-佐世保 鳴北-西彼杵 日宇-佐世保
バレーボール 郡-大村 南串-雲仙 日宇-佐世保 岩屋-長崎 PDF(153KB)
聖和女子学院-佐世保 諫早-諫早 国見-雲仙 純心-長崎
空手道 男組手 早岐-佐世保 相浦-佐世保 滑石-長崎 生月-平戸 PDF(202KB)
女組手 早岐-佐世保 西泊-長崎 鳴北-西彼杵 山澄-佐世保
男形 中里-佐世保 早岐-佐世保 戸町-長崎 小江原-長崎
女形 早岐-佐世保 山澄-佐世保 鳴北-西彼杵 西泊-長崎
ラグビー 長崎南山-長崎 長与・高田-西彼杵 三和-長崎 鳴北・時津-西彼杵 PDF(43KB)
テニス 長与第二-西彼杵 長崎東-長崎 長大附属-長崎 高田-西彼杵 PDF(59KB)
長崎東-長崎 長大附属-長崎 高田-西彼杵 長崎日大-諫早
平成29年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 川原 功太郎- 小鉢 純太- 峯 陸斗-長与 迎 颯斗-早岐 PDF(210KB)
女:単 貞方 美咲-福江 山本 紘菜子-加津佐 岩永 菜乃-長与 山本 音寧-時津
相撲 佐藤 架月-諫早 田﨑 真哉-有喜 大浦 琢人- 木下 新太-有喜 PDF(163KB)
バドミントン 男:単 町田 脩太-滑石 德永 光来-三重 川本 和駿-東長崎 藤田 智大-琴海 PDF(137KB)
女:単 永田 萌恵-東長崎 山下 天寧-諫早 髙月 七海-小江原 町田 柚華-長与第二
男:複 山口 優太郎
ムハマッド・ライハン-山里
樋口 裕介
永戸 海光-光海
森 大樹
松浦 拓未-桜が原
山口 魁
森 稔希-東長崎
女:複 髙比良 芙紀
田川 采聖-三和
脇野 舞
宮崎 咲穂奈-時津
本田 瑠花
林田 葵-東長崎
林田 紗波
堀江 優希-桜が原
体操 男:総合 折原 良弥-崎辺 谷山 亮太-光海 佐田 桜汰-西浦上 川嶋 啓太-広田 PDF(71KB)
女:総合 真﨑 覇菜-聖和女子学院 内村 咲喜-横尾 伊東 里紗-海星 山﨑 瞳-長与
新体操 女:総合 荒牧 美有- 城間 穂純-活水 朝長 樹香-活水 田久保 瑠泉-西諫早 PDF(104KB)
ソフトテニス 男:複 吉元 健太
高橋 周大-諫早
長島 廉
多賀 洸之進-広田
猿渡 翼
藤田 直克-布津
川島 躍士
松永 雄大-滑石
PDF(181KB)
女:複 木原 ひなた
山口 あかり-長田
福田 千尋
江島 彩-諫早
山添 栞
吉田 奏愛-西彼
松尾 咲綺
深町 真愛-東長崎
柔道 男:50kg級 山口 樹希弥-長崎南山 大山 竜世-御厨 丹野 結太-岐宿 馬場 海-玖島 PDF(275KB)
男:55kg級 窄頭 広乃介-岐宿 小宗 康介-小佐々 松本 寛心-長崎南山 髙橋 海斗-長崎日大
男:60kg級 若菜 将大-福江 開田 瞳也-大村 山﨑 省汰-小佐々 松添 栞士郎-桜馬場
男:66kg級 松田 基裕-小佐々 小林 尚熙-桜が原 草野 博雅-長大附属 渡辺 恒成-長崎日大
男:73kg級 川野 魁人-大野 坂本 圭生-長与 東原 幸誠-吾妻 上田 幸永-喜々津
男:81kg級 山崎 一秀-長崎日大 居村 大輝-翁頭 末岡 北斗-千々石 坂瀬 椋祐-東長崎
男:90kg級 野口 綱太-崎山 中村 虎ノ輔-長崎南山 黒田 正弥-吾妻 林田 佳也-西諫早
男:90kg超級 山口 音葉-長崎南山 加藤 敦士-清水 清水 市隆-崎山 山本 瑠輝亜-千々石
女:40kg級 近藤 玲馨-東長崎 稲富 樹里亜-愛宕 黒田 涼-吾妻 塚本 玲奈-川棚
女:44kg級 浅田 帆乃夏-波佐見 栗山 瑛-緑が丘 山口 紀音-明峰 木村 礼奈-玖島
女:48kg級 松浦 ゆうき-平戸 山口 恋-福江 山下 恭世- 林 日奈乃-玖島
女:52kg級 髙屋 歌鈴-喜々津 松崎 桃奈- 井村 友紀- 熊川 凜桜-崎山
女:57kg級 瀬戸口 南美-長崎 構 星桜-西大村 竹下 渚-喜々津 岡村 紗瑛-福江
女:63kg級 松浦 香帆-片淵 池田 優妃-吉井 清水 葵芳-崎山 中山 沙千-瑞穂
女:70kg級 菅 志衛-南有馬 渡部 ふうら-南串 大仁田 ひかる-玖島 山﨑 心花-愛宕
女:70kg超級 川口 菜々子-小佐々 羽二 生桃花-愛野 - -
剣道 下田 慎太朗-第一 馬場 魁斗-長崎南山 長濵 優史-長田 平山 隼-長与 PDF(266KB)
平山 詩菜-東部 前田 茉那香-有明 永井 萌-長田 山夲 佳奈-川棚
空手道 男組手 石田 真郷-滑石 鈴木 麗斗-三重 江里口 太郎- 近藤 大斐樹-長与 PDF(340KB)
女組手 紙本 乃愛-早岐 茶屋 綾乃-早岐 田中 茉央-三和 里村 ほなみ-山澄
男形 坂元 祐也-早岐 土肥 貴翠-中里 谷川 竜輝-大野 石田 真郷-滑石
女形 山浦 七海-日宇 藤田 亜土-早岐 里村 ほなみ-山澄 荒木 うらら-長与
テニス 男:単 太田 翔-相浦 井﨑 雄一-長与第二 脇川 翔希-玖島 大串 真也-萱瀬 PDF(160KB)
女:単 藤永 笑子-東長崎 中村 姫乃-桜が原 小無田 栞-青雲 村上 令-高田
男:複 山内 悠生
萩尾 翼-大村
出口 緋琉
大戸 直征-長与第二
江口 龍星
福田 一矢-長大附属
髙橋 拓矢
松尾 奏大-西諫早
女:複 力丸 心南
溝添 真菜-長崎日大
岩﨑 玲香
平川 彩乃-長崎東
荒木 真奈
浦田 千冬-長崎東
古野 萌楓
内山 歩-高田

平成28年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/795KB)

平成28年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 - -
新体操 11/5(土) PDF(147KB)
ソフトボール 11/5(土)・6(日) PDF(126KB)
ソフトテニス 11/5(土)・6(日) PDF(407KB)
体操 11/6(日) PDF(137KB)
テニス 11/19(土) PDF(171KB)
軟式野球 11/12(土)・13(日) PDF(110KB)
柔道 11/27(日) PDF(520KB)
空手道 11/27(日) PDF(894KB)
ラグビーフットボール 11/26(土)・27(日) PDF(86KB)
バドミントン 1/21(土)・22(日) PDF(501KB)
剣道 12/18(日) PDF(381KB)
ハンドボール 1/7(土)・8(日) PDF(112KB)
バレーボール 2/4(土)・5(日) PDF(164KB)
バスケットボール 1/21(土)・22(日)・28(土) PDF(134KB)
サッカー 2/4(土)・5(日)・12(日) PDF(87KB)
卓球 1/22(日) PDF(164KB)

平成28年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/219KB)

過去開催分

行をクリックすると一覧が表示されます(もう一度クリックすると非表示になります)

平成28年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 長大附属-長崎 郷ノ浦-壱岐 諫高附属-諫早 有明-島原 PDF(159KB)
諫早附属-諫早 長大附属-長崎 第三-島原 長与第二-西彼杵
水泳競技 諫早-諫早 橘-長崎 大村-大村 長大附属-長崎 PDF(296KB)
長大附属-長崎 岩屋-長崎 西大村-大村 佐々-佐世保
軟式野球 波佐見-東彼杵 有明-島原 三重-長崎 佐々-佐世保 PDF(139KB)
卓球 長与-西彼杵 三重-長崎 有明-島原 北諫早-諫早 PDF(186KB)
高田-西彼杵 佐々-佐世保 東長崎-長崎 小ヶ倉-長崎
ソフトボール 日宇-佐世保 日野-佐世保 郡-大村 大村-大村 PDF(77KB)
相撲 有喜-諫早 小長井-諫早 郷ノ浦-壱岐 中部-平戸 PDF(109KB)
バドミントン 光海-佐世保 山里-長崎 東長崎-長崎 長田-諫早 PDF(35KB)
長与第二-西彼杵 時津-西彼杵 東長崎-長崎 愛宕-佐世保
サッカー 第一-島原 相浦-佐世保 諫早-諫早 長崎南山-長崎 PDF(108KB)
バスケットボール 滑石-長崎 土井首-長崎 小ヶ倉-長崎 三川-長崎 PDF(128KB)
純心-長崎 長与-西彼杵 広田-佐世保 桜馬場-長崎
体操 大野-佐世保 桜が原-大村 - - PDF(118KB)
光海-佐世保 佐々-佐世保 純心-長崎 -
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 青雲-西彼杵 - PDF(143KB)
ソフトテニス 長田-諫早 国見-雲仙 橘-長崎 日宇-佐世保 PDF(73KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 玖島-大村 深江-南島原
柔道 長崎南山-長崎 長崎日大-諫早 福江-五島 田平-平戸 PDF(318KB)
西大村-大村 吉井-佐世保 東長崎-長崎 福江-五島
剣道 長崎南山-長崎 長田-諫早 第一-島原 佐世保北-佐世保 PDF(66KB)
桜馬場-長崎 有明-島原 中部-平戸 御厨-松浦
ハンドボール 大野-佐世保 小島-長崎 時津-西彼杵 日宇-佐世保 PDF(131KB)
大野-佐世保 小島-長崎 鳴北-西彼杵 相浦-佐世保
バレーボール 東明-佐世保 郡-大村 岩屋-長崎 長与-西彼杵 PDF(48KB)
諫早-諫早 三和-長崎 東長崎-長崎 上五島-新上五島
空手道 男組手 山澄-佐世保 生月-平戸 滑石-長崎 福田-長崎 PDF(157KB)
女組手 早岐-佐世保 佐世保北-佐世保 西泊-長崎 口之津-南島原
男形 中里-佐世保 山澄-佐世保 青雲-西彼杵 福田-長崎
女形 早岐-佐世保 相浦-佐世保 西泊-長崎 小江原-長崎
ラグビー 長崎南山-長崎 長与・長与第二-西彼杵 鳴北-西彼杵 小江原-長崎 PDF(97KB)
テニス 長与第二-西彼杵 長大附属-長崎 長崎日大-諫早 長崎東-長崎 PDF(17KB)
長崎東-長崎 長大附属-長崎 長与第二-西彼 長崎日大-諫早
平成28年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 小林 幸司-長与 小鉢 純太- 川原 功太郎- 西熊 大翔-諫早 PDF(185KB)
女:単 山本 紘菜子-加津佐 市瀨 風花-佐々 浦 珠希-三重 山鹿 真奈-高田
相撲 佐藤 直希-西大村 中濱 恭佑-有喜 大浦 琢人- 矢野 樹-野母崎 PDF(71KB)
バドミントン 男:単 町 祥英-光海 立石 夢希-黒島 川本 和駿-東長崎 髙月 颯人-小江原 PDF(137KB)
女:単 小方 里羽-時津 黒田 愛佳-愛宕 永田 萌恵-東長崎 髙月 七海-小江原
男:複 西田 祥太郎
木下 諒也-山里
鍛治屋 広心
本田 智久-東長崎
副島 智大
松本 郁-時津
平山 京典
山本 康生-片淵
女:複 小川 星実
古舘 怜菜-長与第二
髙比良 未咲
髙尾 奈乃葉-東長崎
田中 未夢
町田 柚華-長与第二
髙原 伶奈
佐野 麻佳-愛宕
体操 男:総合 折原 良弥-崎辺 中村 玲志-大野 並松 玄太-明峰 坪井 郁弥-時津 PDF(118KB)
女:総合 栗元 咲英-大野 内村 咲喜-横尾 山﨑 瞳-長与 真﨑 覇菜-聖和女子学院
新体操 女:総合 濵口 朝香-真城 中尾 梨緒-時津 柳原 玲音-長与 松永 真白-活水 PDF(143KB)
ソフトテニス 男:複 谷 隼汰
小松 寛和-長田
長島 廉
下村 慶樹-広田
松本 隼翔
楠田 悠紀-東長崎
山口 優介
山本 清人-長田
PDF(256KB)
女:複 福田 千尋
桝屋 怜-諫早
野口 愛華
本村 未羽-東長崎
酒井 香菜子
江島 彩-諫早
服部 花梨
知尋-東長崎
柔道 男:50kg級 若菜 将大-福江 上恵木 優斗-東長崎 髙橋 海斗-長崎日大 大山 竜世-御厨 PDF(318KB)
男:55kg級 田中 祥-長崎南山 深堀 巧-長崎日大 木場 涼多-福江 松田 基裕-小佐々
男:60kg級 吉田 湧登-吉井 原口 武輝-長崎東 錦織 礼志郎-福江 小渕 信太朗-南有馬
男:66kg級 菊池 在真-長崎日大 西垣 拓磨-第二 草野 博雅-長大附属 長谷川 晃平-祇園
男:73kg級 廣瀬 黎哉-西諫早 松下 純也-西彼 荒木 和久-福江 川野 魁人-大野
男:81kg級 横山 景一-長崎南山 山崎 一秀-長崎日大 居村 大輝-翁頭 北島 凌-西大村
男:90kg級 山口 音葉-長崎南山 松田 康司郎-田平 荒木 勝男-玖島 浦 宜之-崎辺
男:90kg超級 江藤 蓮-長崎南山 加藤 敦士-清水 山本 瑠輝亜-千々石 中島 文也-
女:40kg級 源城 ほのか-東長崎 磯沖 千鶴-福江 木村 礼奈-玖島 -
女:44kg級 松浦 ゆうき-平戸 山口 恋-福江 林 日奈乃-玖島 辻原 優姫乃-吉井
女:48kg級 坂口 可恋-西大村 宮﨑 茜-山里 馬﨑 更紗-福江 植田 珠李-小佐々
女:52kg級 髙屋 歌鈴-喜々津 古里 幸永羽-東長崎 吉武 まひろ-国見 三宅 杏風-奈留
女:57kg級 渡部 亜紀-南串 瀬戸口 南美-長崎 田口 明里-福江 綾部 さくら-第二
女:63kg級 真鍋 心-西大村 松浦 香帆-片淵 平山 英恵-中部 菅 志衛-南有馬
女:70kg級 山中 麻央-緑が丘 池田 美優-吉井 大仁田 ひかる-玖島 渡部 ふうら-南串
女:70kg超級 本田 来未-吾妻 中島 淳希-吉井 - -
剣道 北 翔太朗-厳原 大島 侑之助-佐世保北 下田 慎太朗-第一 本村 倖士郎-国見 PDF(99KB)
森 万穂-有明 松尾 海以-桜馬場 川村 優衣-中部 三田村 のどか-長与
空手道 男組手 成富 譲-福田 里村 礼-山澄 石田 真郷-滑石 吉原 飛輝-三和 PDF(326KB)
女組手 田中 茉央-三和 盛田 ひばり-早岐 大楠 平華-小江原 白濱 花音-深堀
男形 土肥 清人-中里 芳賀 今道-佐世保北 中山 智朝-広田 中村 翔樹-中里
女形 盛田 ひばり-早岐 米耒 万里-清水 山浦 七海-日宇 山村 有咲-相浦
テニス 男:単 井﨑 雄一-長与第二 脇川 翔希-玖島 安藤 太郎-長与第二 大串 真也-萱瀬 PDF(49KB)
女:単 松下 菜々-国見 本田 恵琉-相浦 藤永 笑子-東長崎 中村 姫乃-桜が原
男:複 中川 友
太田 翔-相浦
梅澤 悠成
森山 竜純-長崎東
大戸 陽平
西水 聡章-長与第二
山内 悠生
萩尾 翼-大村
女:複 力丸 心南
溝添 真菜-長崎日大
村上 令
古野 萌楓-高田
永田 杏実
岩﨑 玲香-長崎東
里 夏希
秋丸 沙貴-大村
平成27年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 - -
新体操 10/24(土) PDF(23KB)
ソフトボール 10/24(土)・25(日) PDF(44KB)
ソフトテニス 10/31(土)・11/1(日) PDF(218KB)
体操 10/25(日) PDF(86KB)
テニス 11/21(土) PDF(73KB)
軟式野球 11/14(土)・15(日) PDF(28KB)
柔道 11/29(日) PDF(417KB)
空手道 11/29(日) PDF(411KB)
ラグビーフットボール 11/28(土)・29(日) PDF(35KB)
バドミントン 1/16(土)・17(日) PDF(149KB)
剣道 12/13(日) PDF(158KB)
ハンドボール 1/9(土)・10(日) PDF(100KB)
バレーボール 2/6(土)・7(日) PDF(84KB)
バスケットボール 1/23(土)・24(日)・30(土) PDF(51KB)
サッカー 2/6(土)・7(日)・14(日) PDF(87KB)
卓球 2/7(日) PDF(103KB)
平成27年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》
大会結果(PDF/412KB)
平成27年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/70KB)

平成27年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 長大附属-長崎 時津-西彼杵 桜が原-大村 西大村-大村 PDF(27KB)
諫早附属-諫早 有明-島原 時津-西彼杵 長大附属-長崎
水泳競技 橘-長崎 桜が原-大村 三重-長崎 東長崎-長崎 PDF(338KB)
岩屋-長崎 小島-長崎 長大附属-長崎 小江原-長崎
軟式野球 日宇-佐世保 日野-佐世保 中里-佐世保 波佐見-東彼杵 PDF(40KB)
卓球 浅子-佐世保 長与-西彼杵 早岐-佐世保 加津佐-南島原 PDF(115KB)
小浜-雲仙 長与第二-西彼杵 加津佐-南島原 小ヶ倉-長崎
ソフトボール 日野-佐世保 早岐-佐世保 郷ノ浦-壱岐 西大村-大村 PDF(177KB)
相撲 中野-平戸 郷ノ浦-壱岐 中部-平戸 諫早-諫早 PDF(89KB)
バドミントン 光海-佐世保 長与-西彼杵 小浜-雲仙 三重-長崎 PDF(40KB)
時津-西彼 長与第二-西彼杵 三重-長崎 野崎-佐世保
サッカー 長崎南山-長崎 波佐見-東彼杵 明峰-諫早 第一-島原 PDF(57KB)
バスケットボール 滑石-長崎 日野-佐世保 大村-大村 福石-佐世保 PDF(139KB)
純心-長崎 東長崎-長崎 小島-長崎 長与-西彼杵
体操 大野-佐世保 桜が原-大村 - - PDF(200KB)
光海-佐世保 純心-長崎 西浦上-長崎 -
新体操 活水-長崎 東長崎-長崎 鳴北-西彼杵 青雲-西彼杵 PDF(166KB)
ソフトテニス 広田-佐世保 長田-諫早 諫早-諫早 川棚-東彼杵 PDF(182KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 雞知-対馬 西大村-大村
柔道 長崎南山-長崎 福江-五島 早岐-佐世保 長崎日大-諫早 PDF(62KB)
西大村-大村 福江-五島 東長崎-長崎 諫早-諫早
剣道 第一-島原 日宇-佐世保 長崎南山-長崎 長田-諫早 PDF(68KB)
桜馬場-長崎 東長崎-長崎 千綿-東彼 長田-諫早
ハンドボール 日宇-佐世保・大野-佐世保
※決勝戦中止により、両校優勝
小島-長崎 鳴北-西彼杵 PDF(96KB)
大野-佐世保・小島-長崎
※決勝戦中止により、両校優勝
小ヶ倉-長崎 鳴北-西彼杵
バレーボール 小浜・吾妻-雲仙 梅香崎-長崎 喜々津-諫早 長与-西彼杵 PDF(76KB)
諫早-諫早 飯盛-諫早 聖和女子学院-佐世保 土井首-長崎
空手道 男組手 山里-長崎 佐世保北-佐世保 福田-長崎 生月-平戸 PDF(147KB)
女組手 生月-平戸 相浦-佐世保 小江原-長崎 福田-長崎
男形 中里-佐世保 山澄-佐世保 青雲-西彼杵 山里-長崎
女形 早岐-佐世保 相浦-佐世保 茂木-長崎 西泊-長崎
ラグビー 三和-長崎 長与-西彼杵 小江原-長崎 鳴北・時津-西彼杵 PDF(95KB)
テニス 長与第二-西彼 長崎東-長崎 諫高附属-諫早 長大附属-長崎 PDF(18KB)
長崎東-長崎 長与第二-西彼 佐世保北-佐世保 諫高附属-諫早
平成27年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 川原 功太郎- 木浦 龍太郎-三重 本田 泰樹-浅子 友重 駿平-長与 PDF(81KB)
女:単 山鹿 真奈-高田 馬塲 理乃-小浜 山下 里菜-長与第二 西川 愛-小浜
相撲 坂口 雄貴-中部 佐藤 直希-西大村 中濱 恭佑-有喜 長戸 恒竜-郷ノ浦 PDF(36KB)
バドミントン 男:単 町 祥英-光海 猪野 静己-長与第二 立石 夢希-黒島 長野 航大-桜馬場 PDF(133KB)
女:単 小方 里羽-時津 中田 萌-三重 西岡 来海-鳴北 丸山 紗矢-高田
男:複 酒井 瑛矢
奥村 魁夢-小浜
大杉 駿真
小林 雄大-長与
副島 智大
松本 郁-時津
惣田 一磨
松﨑 晃汰-光海
女:複 松村 愛里
小川 奈々-三重
川端 みあと
原田 佑菜-時津
大山 りりか
江島 妃咲-香焼
穗積 葵
宮崎 佳奈-時津
体操 男:総合 折原 良弥-崎辺 中村 玲志-大野 金澤 昂星-南串 坪井 郁弥-時津
並松 玄太-明峰
PDF(200KB)
女:総合 扇谷 実桜-滑石 湯川 陽菜-真城 大谷 萌衣-北諫早 大竹山 櫻-光海
新体操 山﨑 舞-長与 中村 水優-東長崎 黒澤 百華-活水 黒木 空-喜々津 PDF(166KB)
ソフトテニス 男:複 濱口 勇真
下村 慶樹-広田
谷村 亮太
長島 奨-広田
新北 翔大
林田 勇人-長田
佐々野 秀太
福田 涼介-玉之浦
PDF(283KB)
女:複 小林 幸奈
野坂 麦帆-東長崎
黒木 美晴
北里 朱里-桜が原
竹添 すみれ
福田 明日香-諫早
渡辺 亜紀
川原 あかり-東長崎
柔道 男:50kg級 山口 信-西諫早 原口 武輝-長崎東 橋本 大空-玖島 原 将実-福石 PDF(143KB)
男:55kg級 松澤 伶哉-長崎南山 松本 真心-三重 新坂 春樹-玖島 栗原 響-西諫早
男:60kg級 桂 嵐斗-長崎日大 阿比留 洋孝-岐宿 増田 優也-西大村 長谷川 晃平-祇園
男:66kg級 濵﨑 史孝-長崎南山 川上 敬司-桜が原 山本 肇二朗-福江 上村 波輝-青雲
男:73kg級 久保田 丈-小佐々 横山 景一-長崎南山 木場 聖樹-福江 山本 恭大朗-第二
男:81kg級 山口 雅矢-長崎日大 北島 凌-西大村 三浦 竹太郎-福江 吉田 和将-吉井
男:90kg級級 江藤 蓮-長崎南山 大杉 鴻燿-日宇 熊川 拳志郎-崎山 松本 佳久-桜が原
男:90kg級超級 香月 大地-大野 山口 哲平-早岐 松田 康司郎-田平 橋本 大輔-高来
女:40kg級 松浦 ゆうき-平戸 田中 綾愛-東長崎 月川 優菜-奈留 稲富 樹里亜-愛宕 -
女:44kg級 髙屋 歌鈴-喜々津 井村 友紀- 濱本 那奈-山里 馬﨑 更紗-福江
女:48kg級 坂口 可恋-西大村 宮﨑 茜-山里 村上 璃帆-高来 長濵 杏実-千々石
女:52kg級 田村 千代-諫早 古里 幸永羽-東長崎 吉武 まひろ-国見 出口 美緒-翁頭
女:57kg級 山口 芽瑠-西海 渡部 亜紀-南串 塩塚 美和子-崎山 松浦 香帆-片淵
女:63kg級 真鍋 心-西大村 深松 美月-福江 北嶋 美玖-佐世保北 -
女:70kg級 山中 麻央-緑が丘 川内 音乃-波佐見 山﨑 心花-愛宕 下釜 萌弥-西諫早
女:70kg超級 山口 亜香音-諫早 川口 菜々子-小佐々 吉田 麗花-川棚 -
剣道 山口 大河-諫早 西川 宜寿-中部 大石 隆一郎-中部 柴田 直孝-桜が原 PDF(102KB)
松田 美結女-第一 岩永 遥佳-桜が原 松下 明奈-真城 林 穂乃花-中部
空手道 男組手 原 龍紀 -滑石 椿 雄大-小江原 木下 浩太郎-青雲 里村 礼-山澄 PDF(211KB)
女組手 竹森 安珠-岩屋 一ノ瀬 華子-早岐 瀬﨑 凜-生月 盛田 ひばり-早岐
男形 土肥 清人-中里 木下 浩太郎-青雲 中島 賢斗-戸町 大川 柊佑-式見
女形 田川 千紗-早岐 米耒 万里-清水 盛田 ひばり-早岐 山浦 七海-日宇
テニス 男:単 田口 涼太郎-長与第二 中川 友- 川原 和大-青雲 野内 綾太-長崎東 PDF(45KB)
女:単 原田 真実子-相浦 藤永 笑子-東長崎 末吉 夏望-有家 砺山 仁美-大村
男:複 安藤 太郎
西水 聡章-長与第二
梅澤 悠成
森山 竜純-長崎東
阿比留 修司
鍵本 憲成-長崎東
中尾 光希
古川 浩幸-諫高附属
女:複 本田 恵琉
川口 夏実-相浦
光永 恵理
川添 羽奈-長崎東
溝添 陽菜
山口 菜月-諫高附属
井﨑 朱香
緒方 綾-長与第二
平成26年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 - -
新体操 11/9(日) PDF(27KB)
ソフトボール 10/25(土)・26(日) PDF(54KB)
ソフトテニス 11/1(土)・2(日) PDF(191KB)
体操 10/5(日) PDF(33KB)
テニス 11/15(土) PDF(107KB)
軟式野球 11/15(土)・16(日) PDF(29KB)
柔道 11/30(日) PDF(219KB)
空手道 11/23(日) PDF(425KB)
ラグビーフットボール 11/29(土)・30(日) PDF(51KB)
バドミントン 11/29(土)・30(日) PDF(189KB)
剣道 12/14(日) PDF(148KB)
ハンドボール 1/10(土)・11(日) PDF(61KB)
バレーボール 1/31(土)・2/1(日) PDF(84KB)
バスケットボール 1/31(土)・2/1(日)・7(土) PDF(39KB)
サッカー 2/7(土)・8(日)・15(日) PDF(77KB)
卓球 2/1(日) PDF(64KB)
平成26年度 九州・全国大会結果
大会結果(PDF/80KB)
平成26年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》
大会結果(PDF/351KB)
平成26年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 時津-西彼 長大附属-長崎 東長崎-長崎 玖島-大村 PDF(26KB)
諫早-諫早 時津-西彼 琴海-長崎 有明-島原
水泳競技 長大附属-長崎 橘-長崎 小島-長崎 日見-長崎 PDF(218KB)
岩屋-長崎 長大附属-長崎 小島-長崎 大村-大村
軟式野球 桜馬場-長崎 大野-佐世保 第一-島原 大村-大村 PDF(41KB)
卓球 長与-西彼 加津佐-南島原 度島-平戸 志佐-松浦 PDF(158KB)
小浜-雲仙 早岐-佐世保 高田-西彼 東長崎-長崎
ソフトボール 郡-大村 日野-佐世保 早岐-佐世保 波佐見-東彼 PDF(78KB)
相撲 中部-平戸 郷ノ浦-壱岐 飯盛-諫早 高来-諫早 PDF(35KB)
バドミントン 山里-長崎 愛宕-佐世保 小浜-雲仙 東長崎-長崎 PDF(47KB)
時津-西彼 北諫早-諫早 桜が原-大村 相浦-佐世保
サッカー 国見-雲仙 三重-長崎 西有家-南島原 長崎南山-長崎 PDF(27KB)
バスケットボール 日野-佐世保 淵-長崎 小ヶ倉-長崎 小島-長崎 PDF(61KB)
琴海-長崎 西有家-南島原 長与第二-西彼 吾妻-雲仙
体操 西大村-大村 桜が原-大村 - - PDF(39KB)
純心-長崎 西浦上-長崎 - -
新体操 活水-長崎 山里-長崎 東長崎-長崎 - PDF(158KB)
ソフトテニス 広田-佐世保 深江-南島原 玉之浦-五島 国見-雲仙 PDF(54KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 広田-佐世保 深江-南島原
柔道 東長崎-長崎 福江-五島 諫早-諫早 長崎南山-長崎 PDF(170KB)
西大村-大村 西海-西海 東長崎-長崎 諫早-諫早
剣道 東長崎-長崎 長崎東-長崎 佐世保北-佐世保 緑が丘-長崎 PDF(54KB)
千綿-東彼 東長崎-長崎 岩屋-長崎 桜馬場-長崎
ハンドボール 大野-佐世保 小島-長崎 時津-西彼 日宇-佐世保 PDF(31KB)
大野-佐世保 日野-佐世保 小島-長崎 小ヶ倉-長崎
バレーボール 郡-大村 相浦-佐世保 日宇-佐世保 日見-長崎 PDF(80KB)
聖和女子-佐世保 諫早-諫早 三和-長崎 有明-島原
空手道 男組手 山澄-佐世保 生月-平戸 早岐-佐世保 土井首-長崎 PDF(73KB)
女組手 生月-平戸 相浦-佐世保 早岐-佐世保 福田-長崎
男形 山澄-佐世保 中里-佐世保 生月-平戸 山里-長崎
女形 早岐-佐世保 相浦-佐世保 生月-平戸 山里-長崎
ラグビー 三和-長崎 鳴北-西彼 小江原-長崎 長与・長与第二-西彼 PDF(41KB)
テニス 長与第二-西彼 長崎東-長崎 佐世保北-佐世保 諫高附属-諫早 PDF(112KB)
長与第二-西彼 長大附属-長崎 諫高附属-諫早 佐世保北-佐世保
平成26年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 馬渡 元樹-度島 田口 健世-加津佐 田崎 盛人- 松田 章希光-加津佐 PDF(177KB)
女:単 牧野 千絵-森山 中島 遥奈-崎辺 永石 真梨-小浜 寺田 早紀-西有家
相撲 坂口 雄貴-中部 大和田野 広拓-中部 小森 敬太-郷ノ浦 重松 和輝-郷ノ浦 PDF(37KB)
バドミントン 男:単 村本 竜馬-時津 辻 凌也-東長崎 貞方 佑介-福江 山下 竜世-日宇 PDF(150KB)
女:単 山口 寧音-東長崎 松木 詩歩-桜馬場 前田 遥香-桜馬場 小方 里羽-時津
男:複 西田 祐一朗
鶴田 世那-山里
南 知久
深松 兼介-時津
奥川 岬
諸富 凌雅-佐世保北
立石 海斗
立石 夢希-黒島
女:複 渡瀨 夢理
請田 沙穂-時津
本田萌葉
嶋田美徳-北諫早
吉田 美穂
宮本 真希-西大村
白髭 恵里
増永 茜-桜が原
体操 男:総合 竹下 碧-東長崎 山口 京太郎-北諫早 中村 玲志-大野 寺田 優太-長田 PDF(39KB)
女:総合 小川 舞-早岐 扇谷 実桜-滑石 濵本 まりる-大野 大谷 萌衣-北諫早
新体操 伊藤 美紗子-桜が原 大窄 未羽-活水 山﨑 舞-長与 倉永 華奈-時津 PDF(158KB)
ソフトテニス 男:複 垣本 瑞貴
松本 悠我-国見
中村 裕之
園山 拓未-玉之浦
野田 尊
山口 諒-諫早
宮脇 太一
林田 勇人-長田
PDF(242KB)
女:複 酒井 葵衣
奥村 泉-諫早
平井 理菜
江島 千尋-諫早
大槻 莉子
坂田 華乃子-東長崎
天野 千夏
木下 暖乃夏-長田
柔道 男:50kg級 秋丸 浩輝-大村 馬崎 碧思-福江 松本 真心-三重 北村 享大-長崎南山 PDF(286KB)
男:55kg級 桂 嵐斗-長崎日大 益 優之介-三重 鎌田 仁-長与 福田 真生-平戸
男:60kg級 神尾 幸典-高来 濵﨑 史孝-長崎南山 鵜林 祐太郎-東長崎 阿比留 洋孝-岐宿
男:66kg級 坂上 伶-長崎南山 久保田 丈-小佐々 小林 颯人-桜が原 木場 聖樹-福江
男:73kg級 山口貴也-西諫早 古賀 大介-東長崎 江頭 魂-桜が原 宮地 大輔-祇園
男:81kg級 志内 洸太-翁頭 山口 雅矢-長崎日大 山内 柊太朗-東長崎 下條 烈士-佐々
男:90kg級級 中道瑛志-長崎南山 田口 満明-福江 福田 健介-玖島 菅 健裕-南有馬
男:90kg級超級 宮原崚汰-東長崎 田中光-清水 水谷 光希-長与 松尾 太陽-西有家
女:40kg級 田中 綾愛-東長崎 辻原 優姫乃-吉井 月川 優菜-奈留 -
女:44kg級 松葉 ひより-東長崎 有川 さくら-第二 村上 璃帆-高来 眞弓 唯伊-岐宿
女:48kg級 古里 幸永羽-東長崎 井石 あずさ-西海 北川 萌百珠-千々石 坂口 可恋-西大村
女:52kg級 辻 七海-西大村 山口 芽瑠-西海 三宅 杏風-奈留 渡邊 桃衣-東長崎
女:57kg級 前田 透奈-世知原 松本 好華-西大村 平古場 夏海-緑が丘 佐倉 雅世-諫早
女:63kg級 橋本 風花-諫早 深松 美月-福江 川口 紗英-小佐々 森下 亜耶-緑が丘
女:70kg級 川内 音乃-波佐見 山中 麻央-緑が丘 當房 有紗-祇園 下釜 萌弥-西諫早
女:70kg超級 岩﨑 唯-西大村 松本 唯-佐世保北 山口 亜香音-諫早 吉田 麗花-川棚
剣道 前田 凛太郎-生月 市原 紘-第一 志築 柊威-岩屋 川田 喬太郎-深江 PDF(92KB)
氏福 明希保-千綿 黒木 美宇-川棚 山口 小百合-鳴北 中野 璃奈-横尾
空手道 男組手 深江 哲也-山澄 大黒 和樹-東明 原 龍紀-滑石 一ノ瀬 翔太-早岐 PDF(157KB)
女組手 髙以耒 友美-東長崎 末永 侑乃-生月 林 京佳-日宇 成富 未知瑠-福田
男形 立花 一樹-中里 山邊 創士朗-山澄 深江 哲也-山澄 山田 大雅-佐世保北
女形 米耒 万里-清水 田川 千紗-早岐 山村 有咲-相浦 原口 春香-山里
テニス 男:単 藤永 啓人-東長崎 田口 涼太郎-長与第二 川原 和大-青雲 浦川 晃-佐世保北 PDF(131KB)
女:単 原田 真実子-相浦 師岡 未来-布津 本田 恵琉-相浦 砺山 仁美-大村
男:複 山口 瑛史
深堀 政也-山里
西水 大博
石本 奏琉-長与第二
野内 綾太
梅澤 悠成-長崎東
中村 眞空弥
井芹 将太-佐世保北
女:複 西口 ほの香
畑口 桃子-長与第二
山本 加恵
平井 栞-長大附属
森山 佐那子
橋口 瑞希-長崎東
溝添 陽菜
山口 菜月-諫高附属
平成25年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 - -
新体操 10/19(土) PDF(29KB)
ソフトボール 10/26(土)・27(日) PDF(52KB)
ソフトテニス 11/9(土)・10(日) PDF(186KB)
体操 10/20(日) PDF(32KB)
テニス 11/9(土) PDF(59KB)
軟式野球 11/16(土)・17(日) PDF(28KB)
柔道 11/24(日) PDF(396KB)
空手道 11/24(日) PDF(414KB)
ラグビーフットボール 11/30(土)・12/1(日) PDF(26KB)
バドミントン 12/7(土)・8(日) PDF(370KB)
剣道 12/15(日) PDF(145KB)
ハンドボール 1/11(土)・12(日) PDF(32KB)
バレーボール 2/1(土)・2(日) PDF(76KB)
バスケットボール 2/1(土)・2(日)・8(土) PDF(41KB)
サッカー 2/1(土)・2(日)・9(日) PDF(48KB)
卓球 2/2(日) PDF(69KB)
平成25年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/73KB)

平成25年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/308KB)

平成25年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 時津-西彼 長大附属-長崎 小江原-長崎 国見-雲仙 PDF(26KB)
時津-西彼 福江-五島 諫早-諫早 有明-島原
水泳競技 長大附属-長崎 東長崎-長崎 橘-長崎 西大村-大村 PDF(179KB)
岩屋-長崎 長大附属-長崎 時津-西彼 大村-大村
軟式野球 西諫早-諫早 小浜-雲仙 加津佐-南島原 有明-島原 PDF(28KB)
卓球 長与-西彼 佐々-佐世保 加津佐-南島原 小浜-雲仙 PDF(45KB)
長与-西彼 小浜-雲仙 崎辺-佐世保 真城-諫早
ソフトボール 日野-佐世保 日宇-佐世保 三重-長崎 郡-大村 PDF(78KB)
相撲 有喜-諫早 中部-平戸 郷ノ浦-壱岐 - PDF(43KB)
バドミントン 桜馬場-長崎 西諫早-諫早 福江-五島 東長崎-長崎 PDF(40KB)
時津-西彼 北諫早-諫早 東長崎-長崎 桜馬場-長崎
サッカー 長崎南山-長崎 第一-島原市 黒崎-長崎 海星-長崎 PDF(103KB)
バスケットボール 深江-南島原市 相浦-佐世保 日野-佐世保 富江-五島 PDF(142KB)
西有家-南島原 純心-長崎 橘-長崎 長与第二-西彼
体操 桜が原-大村 - - - PDF(39KB)
西浦上-長崎 純心-長崎 - -
新体操 活水-長崎 山里-長崎 東長崎-長崎 - PDF(65KB)
ソフトテニス 長田-諫早 玉之浦-五島 滑石-長崎 仁田-対馬 PDF(54KB)
長田-諫早 諫早-諫早 小江原-長崎 有明-島原
柔道 福江-五島 西諫早-諫早 緑が丘-長崎 長崎南山-長崎 PDF(77KB)
諫早-諫早 平戸-平戸 西大村-大村 西海-西海
剣道 諫高附属-諫早 海星-長崎 岩屋-長崎 東長崎-長崎 PDF(69KB)
鳴北-西彼 東長崎-長崎 千綿-東彼 厳原-対馬
ハンドボール 日吉-長崎 日宇-佐世保 鳴北-西彼 時津-西彼 PDF(38KB)
小島-長崎 相浦-佐世保 日野-佐世保 小ヶ倉-長崎
バレーボール 西海-西海 日見-長崎 大野-佐世保 吾妻-雲仙 PDF(75KB)
諫早-諫早 聖和女子-佐世保 三和-長崎 岩屋-長崎
空手道 男組手 長崎日大-諫早 生月-平戸 山澄-佐世保 土井首-長崎 PDF(69KB)
女組手 生月中-平戸 三川中-長崎 滑石中-長崎 早岐中-佐世保
男形 早岐-佐世保 山澄-佐世保 茂木-長崎 福田-長崎
女形 早岐-佐世保 相浦-佐世保 滑石-長崎 茂木-長崎
ラグビー 長与・長与二・高田
連合-西彼
鳴北-西彼 三和-長崎 - PDF(25KB)
テニス 長与第二-西彼 長大附属-長崎 佐世保北-佐世保 長崎東-長崎 PDF(22KB)
長崎東-長崎 長与第二-西彼 諫高附属-諫早 佐世保北-佐世保
平成25年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 中ノ瀬聡汰-時津 田口斗真-加津佐 深江智貴-吉井 田崎盛人- PDF(96KB)
女:単 田添莉奈-滑石 安田藍-長与 永尾涼夏-福江 長本彩花-大浦
相撲 松園大成-中部 楳原慎-野母崎 本村峻也-有喜 堀口瑞貴-有喜 PDF(45KB)
バドミントン 男:単 長野恭大-桜馬場 松林雄太-西諫早 辻凌也-東長崎 村本竜馬-時津 PDF(168KB)
女:単 古川真優-長田 中山希望-長与第二 土田清か-北諫早 村本真梨-時津
男:複 芦塚貴一郎
平古場丈-西諫早
川原田海斗
藤村智也-光海
松岡宏澄
大石晋平-桜馬場
橋口修平
小栁 海翔-東長崎
女:複 請田沙穂
渡瀨夢理-時津
福畑明花
川﨑真奈美-光海
小河原純
古木瞳-奈留
本田萌葉
嶋田美徳-北諫早
体操 男:総合 竹下碧-東長崎 山口京太郎-北諫早 嶋田壱成-高来 大塚和希-西浦上 PDF(39KB)
女:総合 小川舞-早岐 扇谷実桜-滑石 安達愛理-大野 濵本まりる-大野
新体操 渡邊千陽-活水 本石つぐみ-諫早 飛田友歌-西諫早 大窄未羽-活水 PDF(65KB)
ソフトテニス 男:複 長尾健太郎
古賀亮志-広田
松林宏明
山口学-長田
高木純司
原田諒大-第一
谷 雄志
澤村寿紀-長田
PDF(128KB)
女:複 酒井葵衣
奥村泉-諫早
山口あかり
山口あいり-長田
大槻莉子
野坂麦帆-東長崎
大浦いずみ
白石穂乃佳-大島
柔道 男:50kg級 馬場洸-玖島 福田真生-平戸 森塚大将-祇園 石本友希-琴海 PDF(137KB)
男:55kg級 都々木隼人-福江 神尾幸典-高来 濵﨑史孝-長崎南山 山下隼弥-
男:60kg級 松崎陽介- 蠣﨑洸太-西諫早 石原亮治-岐宿 宮本侑汰-吾妻
男:66kg級 本田慎平-西諫早 串間勇気- 中村秀太-南有馬 沢辺泰介-早岐
男:73kg級 深江周太-長崎南山 山口貴也-西諫早 志内洸太-翁頭 迫中優-琴海
男:81kg級 寺田亘志-福江 高比良亮太-玖島 松本翔平-緑が丘 井手洸太-
男:90kg級級 桂潤哉-高田 中道瑛志-長崎南山 大杉聡磨-日宇 竹村洸星-西諫早
男:90kg級超級 加賀谷武弘-福江 宮原崚汰-東長崎 山尾悠真-北諫早 田中光-清水
女:40kg級 松葉ひより-東長崎 東遥夏-飯盛 辻原亜美-吉井 -
女:44kg級 井石あずさ-西海 田村千代-諫早 清川真伎-岐宿 -
女:48kg級 古瀬舞-大村 大島彩海-平戸 山口芽瑠-西海 田村夏鈴-諫早
女:52kg級 深見明香利-山澄 渡邊桃衣-東長崎 辻七海-西大村 三宅朝風-奈留
女:57kg級 瀬戸口栞南-緑が丘 谷川紗来-西諫早 楠本遥香-田平 轟海咲-福江
女:63kg級 江嶋瑞季-諫早 村山樹-吾妻 前田透奈-世知原 安達侑奈-南有馬
女:70kg級 木村汐里-東長崎 下釜さおり-飯盛 末岡愛海-千々石 田添杏奈-玖島
女:70kg超級 岩﨑唯-西大村 松本唯-佐世保北 園田桃花-諫早 -
剣道 松竹祝詞-諫高附属 松﨑賢士郎-諫早 山田慎-海星 中尾将人-桜が原 PDF(89KB)
大渡愛舞-千綿 嶋彩花-桜馬場 大園望友-世知原 内田結-中里
空手道 男組手 日向海斗-長崎日大 泓誠司朗-岩屋 山口将吾-福田 久保開陸-長崎日大 PDF(191KB)
女組手 髙以耒友美-東長崎 白野里帆-土井首 松尾優希-中里 永野満里南-相浦
男形 中島郷-早岐 金子圭一郎-福田 石田唯人-滑石 立花一樹-中里
女形 山内優奈-大野 川副明菜-佐々 川中彩耶-志佐 松元紗也香-大野
テニス 男:単 橋川泰典-長与第二 藤永啓人-東長崎 北川和也-長大附属 藤田圭人-大村 PDF(55KB)
女:単 村上鈴-高田 佐々野美貴-大村 師岡未来-布津 末吉夏望-有家
男:複 坂上拓美
田口涼太郎-長与第二
北嶋陸
松田雅光-長大附属
竹馬大智
平戸優樹-長崎東
清水啓太郎
窪山翔太-長崎日大
女:複 峰花梨
山本加恵-長大附属
朝長栞
江田琴音-長与第二
馬場七未
山浦咲良-長崎東
沖田有紀
松尾玲寿-諫高附属
平成24年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 8/25(土)・26(日) -
新体操 10/20(土) PDF(27KB)
ソフトボール 10/20(土)・21(日) PDF(97KB)
ソフトテニス 11/3(土)・4(日) PDF(188KB)
体操 11/10(土) PDF(34KB)
軟式野球 11/24(土)・25(日) PDF(42KB)
柔道 11/25(日) PDF(378KB)
空手道 11/25(日) PDF(343KB)
ラグビーフットボール 12/1(土)・2(日) PDF(46KB)
バドミントン 12/1(土)・2(日) PDF(227KB)
剣道 12/16(日) PDF(132KB)
ハンドボール 1/12(土)・13(日) PDF(65KB)
バレーボール 1/26(土)・27(日) PDF(58KB)
バスケットボール 1/26(土)・27(日)・2/2(土) PDF(40KB)
サッカー 2/2(土)・3(日)・10(日) PDF(62KB)
卓球 1/14(月) PDF(137KB)
平成24年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/69KB)

平成24年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/294KB)

平成24年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 時津-西彼 久田-対馬 日宇-佐世保 大瀬戸-西海 PDF(205KB)
時津-西彼 長与第二-西彼 長大附属-長崎 長与-西彼
水泳競技 東長崎中-長崎 長大附属-長崎 佐々-佐世保 日宇-佐世保 PDF(322KB)
長大附属-長崎 時津-西彼 日宇-佐世保 大村-大村
軟式野球 広田-佐世保 日野-佐世保 小長井-諫早 国見-雲仙 PDF(61KB)
卓球 長与-西彼 小浜-雲仙 吉井-佐世保 西有家-南島原 PDF(51KB)
滑石-長崎 小浜-雲仙 三重-長崎 北諫早-諫早
ソフトボール 日野-佐世保 早岐-佐世保 郷ノ浦-壱岐 波佐見-東彼 PDF(75KB)
相撲 野母崎-長崎 中部-平戸 中野-平戸 - PDF(86KB)
バドミントン 東長崎-長崎 小浜-雲仙 福江-五島 愛宕-佐世保 PDF(41KB)
琴海-長崎 長与第二-西彼 長田-諫早 東長崎-長崎
サッカー 国見-雲仙 長崎南山-長崎 喜々津-諫早 佐々-佐世保 PDF(36KB)
バスケットボール 小ヶ倉-長崎 西大村-大村 淵-長崎 日野-佐世保 PDF(42KB)
純心-長崎 光海-佐世保 吾妻-雲仙 清水-佐世保
体操 桜が原-大村 - - - PDF(114KB)
西浦上-長崎 - - -
新体操 活水-長崎 山里-長崎 青雲-西彼 - PDF(58KB)
ソフトテニス 北諫早-諫早 島原第一-島原 広田-佐世保 諫早-諫早 PDF(121KB)
諫早-諫早 長田-諫早 広田-佐世保 東長崎-長崎
柔道 緑が丘-長崎 福江-五島 西諫早-諫早 東長崎-長崎 PDF(78KB)
琴海-長崎 西大村-大村 吾妻-雲仙 福江-五島
剣道 東長崎-長崎 桜が原-大村 中里-佐世保 諫高附属-諫早 PDF(65KB)
東長崎-長崎 有明-島原 橘-長崎 鳴北-西彼
ハンドボール 日吉-長崎 小島-長崎 大野-佐世保 日宇-佐世保 PDF(39KB)
日野-佐世保 相浦-佐世保 小島-長崎 小ヶ倉-長崎
バレーボール 郡-大村 岩屋-長崎 日見-長崎 戸町-長崎 PDF(89KB)
日宇-佐世保 諫早-諫早 聖和女子-佐世保 郡-大村
空手道 男組手 早岐-佐世保 土井首-長崎 福田-長崎 山澄-佐世保 PDF(93KB)
女組手 福田-長崎 生月-平戸 相浦-佐世保 山里-長崎
男形 早岐-佐世保 山澄-佐世保 生月-平戸 福田-長崎
女形 早岐-佐世保 小ヶ倉-長崎 山里-長崎 相浦-佐世保
ラグビー 小江原-長崎 三和-長崎 鳴北-西彼 - PDF(24KB)
テニス 長与第二-西彼 長大附属-長崎 長崎東-長崎 佐世保北-佐世保 PDF(97KB)
長与第二-西彼 長大附属-長崎 佐世保北-佐世保 諫高附属-諫早
平成24年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 吉野彪功-高来 山口清士郎-西諫早 遠藤駿-高田 岩波洸-吉井 PDF(98KB)
女:単 大田愛佳里-喜々津 下田千尋-北諫早 浅野美慧-滑石 田添莉奈-滑石
相撲 松園大成-中部 本村峻也-有喜 楳原慎-野母崎 松井惇真-西大村 PDF(75KB)
バドミントン 男:単 久松誠也-柚木 住德聖也-愛宕 鍛治屋広空-東長崎 松尾涼平-小浜 PDF(456KB)
女:単 永田美樹-東長崎 岩下千佳子-琴海 石井楓-大村 古川真優-長田
男:複 畠道晃大
山下拓未-琴海
竹山晃平
出口凌太郎-東長崎
荒木健吾
宮﨑広海-大村
髙尾修平
北川龍也-西彼
女:複 岩永由里菜
堀彩美-長田
杉町光葉子
山下葵-長与
長瀬琴美
柿田明里-琴海
小林真子
村里さくら-山里
体操 男:総合 町田将汰-長与第二 濵野充秀-山澄 竹下碧-東長崎 山口拓己-大野 PDF(114KB)
女:総合 小川舞-早岐 平野花奈-諫早 谷川未希-滑石 安達愛理-大野
新体操 浦山結稀-活水 古里未空-活水 山本かえで-純心 本石つぐみ-諫早 PDF(58KB)
ソフトテニス 男:複 平野貴次
田嶋皓介-北諫早
長尾健太郎
古賀亮志-広田
野田尊
山口諒-諫早
德永慎太郎
松竹友佐-長与
PDF(124KB)
女:複 奥野果歩
渡辺ほのみ-北諫早
山口あいり
山口あかり-長田
酒井葵衣
元村華楠-諫早
酒井真奈
渡邊遥奈-諫早
柔道 男:50kg級 青木公哉-長大附属 真鍋颯-西大村 福田真生-平戸 都々木隼人-福江 PDF(131KB)
男:55kg級 松川心平-大村 今村達哉-緑が丘 阿比留響弥-岐宿 山口翔-高来
男:60kg級 本田慎平-西諫早 松本信之介-緑が丘 深江周太-長崎南山 指方正太郎-大野
男:66kg級 村上貴洋-長大附属 貝賀大祐-緑が丘 中西光-福江 福地栄達-清水
男:73kg級 益幸太郎-三重 石崎凌-諫早 福地龍旦-清水 木村圭佑-東長崎
男:81kg級 井手洸太- 竹山和磨-岐宿 田口裕太-吾妻 松本翔平-緑が丘
男:90kg級級 中山涼太-吾妻 桂潤哉-高田 藤下駿-東長崎 平山三四郎-福江
男:90kg級超級 戸野本幸輝-福江 宮原峻汰-東長崎 内田郁弥-愛野 毎熊光太郎-小長井
女:44kg級 田中悠-緑が丘 清水結衣-玖島 井石あずさ-西海 三原可愛-島原第一
女:48kg級 古瀬舞-大村 大島彩海-平戸 白下優衣-波佐見 長友亜衣-東長崎
女:52kg級 深見明香利-山澄 橋本海-玖島 久保田佳連-東長崎 土居愛佳-小長井
女:57kg級 楠本亜美-琴海 渡部亜美-南串 前田透奈-世知原 川﨑優香-福江
女:63kg級 小柳穂乃果-琴海 川内望李-吾妻 宮﨑彩-西大村 下釜さおり-飯盛
女:70kg級 中村紫苑-奈留 福地栄里依-清水 庄﨑沙耶-吾妻 園田桃花-諫早
女:70kg超級 坂口今日香-琴海 渡邊紫乃-東長崎 - -
剣道 松山大真-島原第一 平野翔太-島原第二 岩永一恵-桜が原 橋本正太朗-長田 PDF(95KB)
堤麻衣子-島原第一 杉本唯子-有明 竹村優利-東長崎 松尾美波-有家
空手道 男組手 福本隆稀-早岐 北村翼-土井首 杉本賢哉-山澄 深江浩司-山澄 PDF(191KB)
女組手 坂口志保-三和 大宅優華-西浦上 山内優奈-大野 池田彩華-三和
男形 藤田開土-早岐 深江浩司-山澄 牟田孝太郎-中里 中島郷-早岐
女形 山内優奈-大野 橋口友希乃-早岐 久住呂穂歌-吉井 大黒優希-東明
テニス 男:単 橋川泰典-長与第二 藤井俊吾-長与第二 藤永大真-東長崎 松尾三太-日野 PDF(55KB)
女:単 杉本美紅-鹿町 西野麻奈美-大野 西口真衣-長与第二 中山知佳-西浦上
男:複 白水聡一郎
北川和也-長大附属
宮﨑空
永濱裕太-愛宕
竹内達也
坂上拓美-長与第二
北嶋陸
松田雅光-長大附属
女:複 田口響子
村上鈴-高田
佐々野仁美
佐々野美貴-大村
中西真由
佐々木花菜子-長大附属
小長夕起
浦川晃歩-佐世保北
平成23年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 8/24(水)・25(木) -
新体操 10/15(土) PDF(58KB)
体操 11/12(土) PDF(108KB)
ソフトボール 10/22(土)・23(日) PDF(97KB)
ソフトテニス 11/5(土)・6(日) PDF(151KB)
軟式野球 11/26(土)・27(日) PDF(43KB)
柔道 11/27(日) PDF(205KB)
空手道 11/27(日) PDF(489KB)
ラグビーフットボール 12/3(土)・4(日) PDF(45KB)
バドミントン 12/3(土)・4(日) PDF(239KB)
剣道 12/18(日) PDF(148KB)
ハンドボール 1/7(土)・8(日) PDF(49KB)
卓球 1/28(土) PDF(142KB)
バレーボール 2/4(土)・5(日) PDF(72KB)
サッカー 2/4(土)・5(日)・12(日) PDF(108KB)
バスケットボール 2/4(土)・5(日)・12(日) PDF(146KB)
平成23年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/72KB)

平成23年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/310KB)

平成23年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 時津-西彼 長大附属-長崎 玖島-大村 久田-対馬 PDF(136KB)
時津-西彼 小長井-諫早 森山-諫早 福江-五島
水泳競技 長大附属-長崎 相浦-佐世保 東長崎-長崎 橘-長崎 PDF(168KB)
大村-大村 日宇-佐世保 長大附属-長崎 東長崎-長崎
軟式野球 御厨-松浦 大野-佐世保 中里-佐世保 高田-西彼 PDF(47KB)
卓球 高田-西彼 相浦-佐世保 加津佐-南島原 崎辺-佐世保 PDF(44KB)
大野-佐世保 小浜-雲仙 長与-西彼 福江-五島
ソフトボール 日野-佐世保 郷ノ浦-壱岐 波佐見-東彼 郡-大村 PDF(63KB)
相撲 西大村-大村 有喜-諫早 野母崎-長崎 郷ノ浦-壱岐 PDF(35KB)
バドミントン 西諫早-諫早 柚木-佐世保 東長崎-長崎 式見-長崎 PDF(39KB)
東長崎-長崎 諫早-諫早 桜馬場-長崎 西浦上-長崎
サッカー 国見-雲仙 長崎南山-長崎 土井首-長崎 佐々-北松 PDF(43KB)
バスケットボール 小ヶ倉-長崎 西大村-大村 真城-諫早 相浦-佐世保 PDF(41KB)
北諫早-諫早 布津-南島原 光海-佐世保 純心-長崎
体操 清水-佐世保 西浦上-長崎 - - PDF(42KB)
新体操 活水-長崎 山里-長崎 青雲-西彼 - PDF(27KB)
ソフトテニス 諫早-諫早 滑石-長崎 三重-長崎 長与-西彼 PDF(60KB)
長田-諫早 東長崎-長崎 広田-佐世保 諫早-諫早
柔道 緑が丘-長崎 西諫早-諫早 東長崎-長崎 福江-五島 PDF(75KB)
琴海-長崎 西諫早-諫早 西大村-大村 平戸-平戸
剣道 東長崎-長崎 千綿-東彼 緑が丘-長崎 愛野-雲仙 PDF(61KB)
有明-島原 東長崎-長崎 大村-大村 橘-長崎
ハンドボール 日宇-佐世保 小島-長崎 鳴北-西彼 大野-佐世保 PDF(38KB)
日野-佐世保 小ヶ倉-長崎 相浦-佐世保 小島-長崎
バレーボール 南串-雲仙 喜々津-諫早 郡-大村 日宇-佐世保 PDF(70KB)
聖和女子-佐世保 諫早-諫早 西彼-西海 長崎-長崎
空手道 男組手 山澄-佐世保 早岐-佐世保 生月-平戸 土井首-長崎 PDF(69KB)
女組手 福田-長崎 生月-平戸 早岐-佐世保 中里-佐世保
男形 早岐-佐世保 山澄-佐世保 青雲-西彼 加津佐-南島原
女形 早岐-佐世保 小ヶ倉-長崎 茂木-長崎 森山-諫早
ラグビー 三和-長崎 小江原-長崎 時津・鳴北-西彼 長与・長与第二-西彼 PDF(23KB)
テニス 長与第二-西彼 長大附属-長崎 佐世保北-佐世保 茂木-長崎 PDF(35KB)
長大附属-長崎 長与第二-西彼 佐世保北-佐世保 -
平成23年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 吉野彪功-高来 橋口憂二-高田 山口清士郎-西諫早 遠藤駿-高田 PDF(89KB)
女:単 野原菜那-福江 宮本菜那-福江 田添莉奈-滑石 児玉菜子-長大附属
相撲 立石純平-西海北 草野響-有明 西村亮祐-西大村 松園大成-中部 PDF(31KB)
バドミントン 男:単 松尾一輝-東長崎 北村星哉-式見 古場智也-西諫早 有川和希-日野 PDF(107KB)
女:単 宮﨑りの-諫早 濵田倖乃-東長崎 西岡菜月-鳴北 森奈弓-西諫早
男:複 森祥吾
鍛治屋広空-東長崎
竹永周平
泉翔太-西諫早
松尾一輝
丸山春樹-式見
楠田大介
松尾涼平-小浜
女:複 園田早彩
喜々津風香-桜馬場
小出裕美
永田美樹-東長崎
山崎捷子
峰ゆきの-高田
松本あかり
福本このは-東長崎
体操 男:総合 萩原大地-西諫早 山崎 智也- 町田将汰-長与第二 山口拓己-大野 PDF(42KB)
女:総合 宮﨑望-西諫早 入口ほたる-三重 小川朋華- 谷川未希-滑石
新体操 田中妙-活水 美濃春菜-長与第二 那須このみ-小島 橋口桃香-活水 PDF(27KB)
ソフトテニス 男:複 竹添幹倫
武居竜ノ介-諫早
原俊一郎
坂口圭秀-大村
山口慧
奥村樹-諫早
清水陸冶
平川和樹-三重
PDF(129KB)
女:複 中村真子
高風愛子-東長崎
櫨本円香
坂本亜美-有明
三隅はすは
下田愛-深江
宮﨑真子
児玉佐和-北有馬
柔道 男:50kg級 浦健斗-東長崎 阿比留響弥-岐宿 林田佳大-西諫早 松川心平-大村 PDF(78KB)
男:55kg級 田川兼三-東長崎 宮脇一弥-西浦上 田中聖也-南有馬 本田知也-西諫早
男:60kg級 大川都与-崎山 荒木達也-西諫早 益幸太郎-三重 貝賀大祐-緑が丘
男:66kg級 村上貴洋-長大附属 北川裕盛-青雲 出口龍斗-福江 田島和季-西諫早
男:73kg級 中島光太郎-長与 町田幸太郎-岩屋 山田史人-緑が丘 土山翔平-上五島
男:81kg級 畑島智文-吉井 小道智輝-長崎南山 村山匠-吾妻 桂潤哉-高田
男:90kg級 大石智也-長崎日大 松川剛志-南有馬 中山涼太-吾妻 澤田泰知-青雲
男:90kg級超級 中田流星-西浦上 戸野本幸輝-福江 内田郁弥-愛野 郷原大樹-三重
女:44kg級 深見由利子-山澄 田中悠-緑が丘 橋本佳奈-長崎日大 白濵櫻子-平戸
女:48kg級 深見明香利-琴海 古瀬舞-大村 吉井姫華-吉井 松野京香-岐宿
女:52kg級 毎熊祐稀-西諫早 福添みのり-西大村 久保田佳連-東長崎 瀧下晴水-田平
女:57kg級 渡部亜美-南串 中島望美-小長井 高野未帆-東長崎 松浦ひかる-平戸
女:63kg級 小柳穂乃果-琴海 室内愛理-飯盛 庄﨑沙耶-吾妻 福地栄里依-清水
女:70kg級 石川千春子-緑が丘 篠原優香-西諫早 田口花菜子-愛野 阿部加奈子-平戸
女:70kg超級 山本真央-長大附属 - - -
剣道 田中喜登-福江 平野翔太-島原第二 牧島凛太郎-東長崎 林健人-千綿 PDF(94KB)
本多愛-有明 開菜々実-大村 堤麻衣子-島原第一 小佐々晴菜-玖島
空手道 男組手 白石智哉-生月 深江浩司-山澄 松永昂大-吉井 北村翼-土井首 PDF(121KB)
女組手 坂口志保-三和 柳川泉水-福田 中島瑠美-早岐 大宅優華-西浦上
男形 川中碧-志佐 三谷光次郎-山里 深江浩司-山澄 植木貴弥-加津佐
女形 松倉七海-田平 中島瑠美-早岐 橋口友希乃-早岐 中島美沙紀-小ヶ倉
テニス 男:単 里一希-長大附属 北川竜一-長大附属 眞﨑冬惟-日野 藤井勇作-長与第二 PDF(101KB)
女:単 川口桃佳-相浦 橋川紗也子-長大附属 杉本美紅-鹿町 吉田ひかり-山里
男:複 藤井俊吾
橋川泰典-長与第二
森将太郎
川口龍介-茂木
白水聡一郎
北川和也-長大附属
黒木湧也
澤田直樹-佐世保北
女:複 田口響子
村上鈴-高田
舛田桃子
吉村果歩-愛宕
佐々野仁美
里萌加-大村
中西真由
山本歩加-長大附属
平成22年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 8/25(水)・26(木) -
新体操 10/23(土)・24(日) PDF(132KB)
体操 10/23(土)・24(日)
ソフトボール 10/23(土)・24(日) PDF(613KB)
軟式野球 11/27(土)・28(日) -
ソフトテニス 11/6(土)・7(日) PDF(1637KB)
柔道 10/24(日) PDF(752KB)
空手道 11/28(日) PDF(675KB)
ラグビーフットボール 12/4(土)・5(日) PDF(64KB)
バドミントン 12/4(土)・5(日) PDF(345KB)
剣道 12/19(日) PDF(235KB)
ハンドボール 1/15(土)・16(日) PDF(97KB)
バレーボール 2/5(土)・6(日) PDF(198KB)
サッカー 2/5(土)・6(日)・12(土) PDF(87KB)
バスケットボール 2/5(土)・6(日)・12(土) PDF(134KB)
卓球 2/6(日) PDF(197KB)
平成22年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/132KB)

平成22年度 長崎県中学校総合体育大会 《駅伝の部》

大会結果(PDF/70KB)

平成22年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 長大附属-長崎 時津-西彼 玖島-大村 長与第二-西彼 PDF(830KB)
桜馬場-長崎 東長崎-長崎 時津-西彼 森山-諫早
水泳競技 東長崎-長崎 長大附属-長崎 長与第二-西彼 西大村-大村 PDF(779KB)
桜が原-大村 大村-大村 西諫早-諫早 東長崎-長崎
軟式野球 横尾-長崎 山里-長崎 生月-平戸 日野-佐世保 PDF(178KB)
卓球 相浦-佐世保 高田-西彼 淵-長崎 崎辺-佐世保 PDF(143KB)
長与-西彼 口之津-南島原 相浦-佐世保 小浜-雲仙
ソフトボール 日野-佐世保 武生水-壱岐 桜が原-大村 三重-長崎 PDF(115KB)
相撲 西大村-大村 小長井-諫早 有明-島原 有喜-諫早 PDF(761KB)
バドミントン 東長崎-長崎 光海-佐世保 小島-長崎 大村-大村 PDF(246KB)
西諫早-諫早 三和-長崎 東長崎-長崎 桜馬場-長崎
サッカー 長崎南山-長崎 島原第一-島原 国見-雲仙 土井首-長崎 PDF(483KB)
バスケットボール 小ヶ倉-長崎 西大村-大村 諫早-諫早 長与第二-西彼 PDF(599KB)
北諫早-諫早 光海-佐世保 式見-長崎 福江-五島
体操 西諫早-諫早 滑石-長崎 西浦上-長崎 - PDF(226KB)
新体操 活水-長崎 長大附属-長崎 山里-長崎 -
ソフトテニス 広田-佐世保 三重-長崎 滑石-長崎 崎戸-西海 PDF(247KB)
東長崎-長崎 北諫早-諫早 早岐-佐世保 有明-島原
柔道 福江-五島 諫早-諫早 橘-長崎 東長崎-長崎 PDF(626KB)
緑が丘-長崎 世知原-佐世保 小長井-諫早 西大村-大村
剣道 海星-長崎 愛野-雲仙 中里-佐世保 御厨-松浦 PDF(118KB)
島原第一-島原 鳴北-西彼 大村-大村 布津-南島原
ハンドボール 日吉-長崎 小島-長崎 大野-佐世保 日宇-佐世保 PDF(193KB)
日野-佐世保 小ヶ倉-長崎 柚木-佐世保 小島-長崎
バレーボール 日宇-佐世保 西海北-西海 早岐-佐世保 東長崎-長崎 PDF(133KB)
聖和女子-佐世保 諫早-諫早 岩屋-長崎 東長崎-長崎
空手道 男組手 茂木-長崎 生月-平戸 日宇-佐世保 福田-長崎 PDF(910KB)
女組手 広田-佐世保 福田-長崎 生月-平戸 福石-佐世保
男形 大野-佐世保 早岐-佐世保 茂木-長崎 山里-長崎
女形 早岐-佐世保 小ヶ倉-長崎 小江原-長崎 生月-平戸
ラグビー 三和-長崎 時津・鳴北-西彼 岩屋-長崎 長与-西彼 PDF(99KB)
テニス 長大附属-長崎 長与第二-西彼 佐世保北-佐世保 長崎東-長崎 PDF(409KB)
長与第二-西彼 長大附属-長崎 佐世保北-佐世保 -
平成22年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 橋口憂二-高田 白倉大輔- 竹下哲生-口之津 一ノ瀬傑-西有家 PDF(120KB)
女:単 増田帆夏-波佐見 野田涼夏-口之津 岸川和花-相浦 和田詩緒莉-長与
相撲 佐藤聖士-西大村 立石純平-西海北 西村亮祐-西大村 中野孝一-日宇 PDF(260KB)
バドミントン 男:単 須賀健太郎-清水 松尾一輝-東長崎 古場智也-西諫早 北村星哉-式見 PDF(487KB)
女:単 松本悠里-東長崎 宮﨑りの-諫早 前田悠希-西諫早 竹下春花-西諫早
男:複 堀江 匠
鍛治屋広亮-東長崎
中島弘幸
德永大和-三重
松本朋之
末吉祐介-黒島
苑田悠
鳥邉薫-長与
女:複 田平理紗子
小出裕美-東長崎
喜々津風香
園田早彩-桜馬場
濵田倖乃
福本このは-東長崎
河本若葉
北川千裕-西彼
体操 男:総合 扇谷諒祐-滑石 白石楓太-桜が原 髙田洋平-日宇 冨岡夢希-玖島 PDF(226KB)
女:総合 宮﨑 望-西諫早 入口ほたる-三重 平野花奈-諫早 松本翔子-鳴北
新体操 大久保幸-活水 美濃春菜-長与第二 瀬川結乃-活水 島崎花-長大附属
ソフトテニス 男:複 古賀勇哉
島津勇佑-広田
川上力也
平川和樹-三重
林田康佑
諫見優育-滑石
安達和志
奥村樹-諫早
PDF(341KB)
女:複 上村真悠子
谷口美夢-東長崎
寺井菜摘
大場安莉奈-東長崎
河内葉月
安野由夏-有明
稲田千絵
山口莉奈-北諫早
柔道 男:55kg級 毎熊拳太-西諫早 田川兼三-東長崎 岩永将太朗- 北村龍虎-瑞穂 PDF(761KB)
男:60kg級 岸本優三- 戸島修平-玖島 大川都与-崎山 大串渉-長与
男:66kg級 川下寛斗-長崎南山 井手瑛太- 鶴誠也-玖島 山本信哉-福江
男:73kg級 斗石凜太郎-長崎南山 鈴木習平-長崎南山 佐々木裕一-清水 川村久也-福江
男:81kg級 祝貴之-福江 大石智也-長崎日大 本川佑介-三重 田中智基-長大附属
男:90kg級 眞砂谷幸弥-東長崎 岩永康佑-諫早 寺田颯志-福江 伊藤圭之介-吉井
男:90kg級超級 若杉汰樹-長崎南山 白石一成-平戸 大塚雄哉-諫早 山本肇人-福江
女:44kg級 深見由利子-山澄 荒野織衣-世知原 若杉真澄-有喜 瀧下晴水-田平
女:48kg級 毎熊祐稀-西諫早 福添みのり-西大村 木村莉子-東長崎 松浦ひかる-平戸
女:52kg級 島崎夏奈-東長崎 針尾紗英-田平 橋口礼-日野 渡部亜美-南有馬
女:57kg級 松本栞菜-緑が丘 加賀谷花野-福江 村田侑子-南有馬 福添そのか-西大村
女:63kg級 貝賀和陽-緑が丘 阿部加奈子-平戸 岩橋七海-日宇 田口花菜子-愛野
女:70kg級 中野佑吏子-緑が丘 七種千晶-田平 中野有紀-岐宿 瀧口華奈-長与
女:70kg超級 山本真央-長大附属 - - -
剣道 久保秀騎-桜が原 廣吉雄也-厳原 七條貴哉-愛野 中村一聖-崎戸 PDF(916KB)
瀬之口未来-波佐見 石田絵里奈- 濵田栄美-東長崎 山口真紀子-鳴北
空手道 男組手 平川勝吾-早岐 佐藤純平-早岐 神田大樹-生月 堀江圭功-日宇 PDF(395KB)
女組手 中野はるか-日野 柳川菜月-福田 中川奈緒子-時津 内山奈緒-生月
男形 谷川淳一郎-大野 出口貴一朗-山里 川中碧-志佐 三谷光次郎-山里
女形 福田晏香-福石 小宗はなこ-野崎 川野杏華-日宇 松倉七海-田平
テニス 男:単 大久保輝-長大附属 藤井勇作-長与第二 藤井俊吾-長与第二 中川倫- PDF(265KB)
女:単 川口桃佳-相浦 江代純菜-相浦 吉田ひかり-山里 橋川紗也子-長大附属
男:複 藤井勇作
藤井俊吾-長与第二
大久保輝
中野拓-長大附属
鶴地宏海
黒木湧也-佐世保北
大﨑将裕
前田智哉-長崎東
女:複 川口桃佳
江代純菜-相浦
橋川紗也子
松田薫乃-長大附属
寺田佳代
安田佳乃子-長崎東
西口真帆
池田真采-長与第二
平成21年度 長崎県中学校新人大会
競技 実施日 結果詳細
陸上競技 8/26(水) PDF(13KB)
新体操・体操 10/17(土)・18(日) PDF(139KB)
ソフトボール 10/24(土)・25(日) PDF(534KB)
軟式野球 10/31(土)・11/1(日) PDF(93KB)
ソフトテニス 10/31(土)・11/1(日) PDF(678KB)
柔道 11/29(日) PDF(790KB)
空手道 11/29(日) -
ラグビーフットボール 12/5(土)・6(日) PDF(48KB)
バドミントン 12/5(土)・6(日) PDF(291KB)
剣道 12/20(日) PDF(389KB)
ハンドボール 1/16(土)・17(日) PDF(199KB)
バレーボール 2/6(土)・7(日) PDF(365KB)
サッカー 2/6(土)・7(日)・11(木) PDF(495KB)
バスケットボール 2/11(木)・13(土)・14(日) PDF(991KB)
平成21年度 九州・全国大会結果

大会結果(PDF/234KB)

平成21年度 長崎県中学校総合体育大会 《団体の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
陸上競技 時津-西彼 久田-対馬 大瀬戸-西海 長大附属-長崎 PDF(478KB)
桜馬場-長崎 東長崎-長崎 加津佐-南島原 西有家-南島原
水泳競技 東長崎-長崎 西浦上-長崎 橘-長崎 長大附属-長崎 PDF(438KB)
桜が原-大村 大村-大村 小江原-長崎 喜々津-諫早
軟式野球 日野-佐世保 北諫早-諫早 日宇-佐世保 大村-大村 PDF(151KB)
卓球 加津佐-南島原 高田-西彼 浅子-佐世保 早岐-佐世保 PDF(299KB)
小浜-雲仙 口之津-南島原 片淵-長崎 長与-西彼
ソフトボール 日野-佐世保 桜が原-大村 西海北-西海 武生水-壱岐 PDF(581KB)
相撲 有明-島原 小長井-諫早 西大村-大村 中野-平戸 PDF(208KB)
バドミントン 東長崎-長崎 光海-佐世保 長与-西彼 三井楽-五島 PDF(206KB)
東長崎-長崎 北諫早-諫早 西彼-西海 土井首-長崎
サッカー 島原第一-島原 国見-雲仙 長崎南山-長崎 海星-長崎 PDF(495KB)
バスケットボール 小ヶ倉-長崎 日野-佐世保 布津-南島原 早岐-佐世保 PDF(614KB)
翁頭-五島 諫早-諫早 真城-諫早 大野-佐世保
体操 西諫早-諫早 西浦上-長崎 純心-長崎 - PDF(196KB)
新体操 活水-長崎 時津-西彼 長大附属-長崎 -
ソフトテニス 広田-佐世保 滑石-長崎 精道三川台-長崎 真城-諫早 PDF(208KB)
有明-島原 玖島-大村 山里-長崎 国見-雲仙
柔道 東長崎-長崎 長崎南山-長崎 西諫早-諫早 岐宿-五島 PDF(783KB)
東長崎-長崎 世知原-佐世保 平戸-平戸 岐宿-五島
剣道 東長崎-長崎 中里-佐世保 御厨-松浦 生月-平戸 PDF(264KB)
島原第一-島原 東長崎-長崎 福江-五島 福田-長崎
ハンドボール 日吉-長崎 小島-長崎 大野-佐世保 日宇-佐世保 PDF(76KB)
日野-佐世保 小島-長崎 小ヶ倉-長崎 相浦-佐世保
バレーボール 南串-雲仙 日宇-佐世保 崎辺-佐世保 飯盛-諫早 PDF(290KB)
諫早-諫早 長田-諫早 聖和女子-佐世保 岩屋-長崎
空手道 男組手 茂木-長崎 福田-長崎 大野-佐世保 日宇-佐世保 PDF(214KB)
女組手 福田-長崎 生月-平戸 早岐-佐世保 広田-佐世保
男形 早岐-佐世保 青雲-西彼 茂木-長崎 山里-長崎
女形 福石-佐世保 早岐-佐世保 小ヶ倉-長崎 緑が丘-長崎
ラグビー 三和-長崎 小江原・滑石連合-長崎 長与-西彼 鳴北・時津連合-西彼 PDF(116KB)
テニス 長大附属-長崎 長与第二-西彼 長崎東-長崎 佐世保北-佐世保 PDF(401KB)
長大附属-長崎 佐世保北-佐世保 長与第二-西彼 -
平成21年度 長崎県中学校総合体育大会 《個人の部》
競技名 種別 優勝 準優勝 第3位(第4位) 結果詳細
卓球 男:単 定松祐輔- 岩波 曉-吉井 浦 隆馬-三重 平野太智-小浜 PDF(270KB)
女:単 吉田有希-吉井 増田帆夏-波佐見 本多史奈-小浜 佐藤あゆみ-小浜
相撲 草野紀聖-有明 松尾真也-森山 木山玲次-中野 市山哲朗-中部 PDF(260KB)
バドミントン 男:単 松村健太-東長崎 佐藤大樹-長与 須賀健太郎-清水 小川雄也-大野 PDF(341KB)
女:単 前田悠希-西諫早 藤原青依-東長崎 原田夏帆-時津 松本悠里-東長崎
男:複 吉村健吾
和久田隆史-光海
山口太輝
松浦慶周-山里
松尾晃太朗
堀江 匠-東長崎
高尾雄一
山持寬也-長与第二
女:複 峯 仁美
吉田有紀-東長崎
塚元沙也香
中山千夏-北諫早
亀﨑晴香
早嶋清香-西彼
濵田真琴
吉村真美-東長崎
体操 男:総合 扇谷諒祐-滑石 白石楓太-桜が原 髙田洋平-日宇 冨岡夢希-玖島 PDF(196KB)
女:総合 中道成実-純心 佐々木美咲-聖和女子 寺田葉月-長田 入口ほたる-三重
新体操 水戸部杏侑-時津 木場愛美-活水 瀬川結乃-活水 美濃春菜-長与第二
ソフトテニス 男:複 小坂祐樹
野副達矢-広田
出口優也
松本亮太-翁頭
古賀勇哉
島津勇佑-広田
芥川晃也
松尾紳之介-広田
PDF(325KB)
女:複 田中 彩
野中みなみ-諫早
山﨑三佳子
近藤由佳-小佐々
村上恵利
森山夏菜-広田
酒井理沙
井原 茜-諫早
柔道 男:55kg級 野口陽太郎-富江 林田将吾-西諫早 吉田光輝-千々石 渡邊大修-緑が丘 PDF(593KB)
男:60kg級 芳野渉-富江 本田拓也-西諫早 南 幸太-愛野 桐 聡一郎-東長崎
男:66kg級 横山綾亮-高来 栁迫和徳-吾妻 片岡敬志郎-長大附属 岩下大希-岐宿
男:73kg級 藤田道大-吾妻 田口元貴-福江 岩橋龍汰-早岐 山口智広-東長崎
男:81kg級 山本浩之助-長崎南山 中崎強介-大野 真砂谷幸弥-東長崎 寺田颯志-福江
男:90kg級 渡邉匡平-玖島 野村拓郎-長崎南山 山尾隆太-北諫早 山本肇人-福江
男:90kg級超級 村井拓哉-桜が原 白石一成-平戸 佐藤健太-諫早 菅 優人-三会
女:44kg級 毎熊祐稀-西諫早 深見利佐子-山澄 荒野織衣-世知原 小佐々真優-東長崎
女:48kg級 金子沙希-有喜 村上礼夏-長大附属 山口紗喜-相浦 深見由利子-山澄
女:52kg級 永田央-吾妻 針尾紗英-田平 福添そのか-西大村 末永桃子-緑が丘
女:57kg級 向井真琴-緑が丘 柄本和実-玖島 加賀谷花野-福江 山口真穂-小長井
女:63kg級 貝賀和陽-緑が丘 尾崎恵里奈-富江 岩橋七海-日宇 木村麻奈美-世知原
女:70kg級 郷原莉菜-三重 竹山聖華-岐宿 森田春奈-飯盛 七種千晶-田平
女:70kg超級 泉田凜-東長崎 田中里沙-南有馬 黒崎友理香-波佐見 荒木早由里-岐宿
剣道 松尾浩道-波佐見 吉岡奨太-長崎南山 本多徳孝-島原第二 田中大説-愛野 PDF(224KB)
山本杏里-国見 木下春風-鳴北 山口裕紀恵- 田中夏美-生月
空手道 男組手 浦田龍之介-岩屋 青波玲雄-土井首 坂口優太-三和 桑原孝史-日宇 PDF(510KB)
女組手 森川理子-福田 小島鈴子-山澄 福本菜月-早岐 後田麻緒-滑石
男形 平川真悟-小ヶ倉 谷川淳一郎-大野 出口貴一朗-山里 山口幸二郎-山里
女形 後田麻緒-滑石 飯村真由-愛宕 福田晏香-福石 井添結琴-早岐
テニス 男:単 野田哲平-長大附属 川原滉介-小江原 田川史弥-長崎東 西野拓郎-大野 PDF(209KB)
女:単 杉本絵美-鹿町 川久保恵理-鹿町 橋川紗也子-長大附属 中島ありす-波佐見
男:複 川原滉介
田中康平-小江原
田川史弥
吉田朋広-長崎東
中村裕次郎
眞﨑冬惟-日野
藤井勇作
井ノ上瑞貴-長与第二
女:複 杉本絵美
川久保恵理-鹿町
竹添円香
伊東千遙-長大附属
杉本円香
永友晶子-長大附属
西口真帆
池田真采-長与第二

PDFファイルを見るにはアドビ社が無償配布しているAdobe Reader(アドビリーダー)が必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は下のアイコンをクリックしてダウンロードして下さい。
get adobe reader

▲ Page top